Перейти к содержанию
Shike

Лазерные целеуказатели

Рекомендуемые сообщения

Понятно. Ноги в гептил канеш жесть) Хотя армия тот еще цирк и не такое бывает)

Но вернемся к нашим "лучикам".

(Я прошу прощения за назойливость, но задаю вопросы от незнания и из за отсутствия возможности спокойно посидеть за компом и почитать инфу на тему)

Почему ограничения от 5 мВт?

В теме "ЛЦУ" Eagleman писал что пользовались от 0,5~2 и имеют проблемы со зрением.

Но верхняя то цифра тож не с потолка наверное взята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправился. Вот что говорит википедия:

См. также: Безопасность лазеров

 

Лазерное излучение опасно при попадании в глаза.

 

Обычные лазерные указки имеют мощность 1-5 мВт и относятся к классу опасности 2 — 3А и могут представлять опасность, если направлять луч в человеческий глаз достаточно продолжительное время или через оптические приборы. Лазерные указки мощностью 50-300 мВт относятся к классу 3B и способны причинить сильные повреждения сетчатке глаза даже при кратковременном попадании прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого.

 

В лучшем случае лазерные указки оказывают только раздражающее воздействие. Но последствия будут опасными, если луч попадает в чей-то глаз или направлен в водителя или пилота и может отвлечь их или даже ослепить. Если это приведёт к аварии, то повлечёт за собой уголовную ответственность.

 

Всё более многочисленные «лазерные инциденты» вызывают в России, Канаде, США и Великобритании требования ограничить или запретить лазерные указки. Уже сейчас в Новом Южном Уэльсе предусмотрен штраф за обладание лазерной указкой, а за «лазерное нападение» — срок лишения свободы до 14 лет.

 

Также важно учесть, что у большинства дешёвых китайских лазеров, работающие по принципу накачки (то есть зелёные, жёлтые и оранжевые) отсутствует ИК-фильтр ради соображения экономии, и такие лазеры фактически представляют большую опасность для органов зрения,о чем заявлено производителями.

... и вот еще:

Безопасность лазеров: Лазеры являются устройствами, представляющими повышенную опасность. Хотя существуют несколько факторов риска, связанных с лазерными установками, под лазерной безопасностью понимают способы защиты от факторов, связанных непосредственно с лазерным излучением.

 

Даже лазеры самой малой мощности (несколько милливатт) могут представлять опасность для зрения. При попадании в глаз луч лазера фокусируется в пятно очень малых размеров, что может за доли секунды привести к ожогам сетчатки глаза, частичной или полной необратимой потере зрения. Лазеры большей мощности способны вызывать поражения глаз даже рассеянным излучением. Прямое, а в некоторых случаях и рассеянное излучение такого лазера способно вызывать ожоги кожи (вплоть до полного разрушения) и представляет пожарную опасность.[1]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мощности ниже 5мвт не указываются в 95% случаев. И в лазертаге используются также 5мвт головы.

По поводу сертификации, я бы попросил указать хотя бы один сертифицированный прибор, но боюсь что их нет в нашей стране, и развивая эту тему, я бы вновь посоветовал производить допуск/сертификацию всей пиротехники, которой в разы больше, последствия не менее опасные, и в принципе фиг чего найдёте сертифицированного и не на вес золота.

Да и не представляю себе сертификацию лазера, в инструкции всегда пишут - на людей не наводить, опасно: один в один с приводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сертификации, я бы попросил указать хотя бы один сертифицированный прибор, но боюсь что их нет в нашей стране, и развивая эту тему, я бы вновь посоветовал производить допуск/сертификацию всей пиротехники, которой в разы больше, последствия не менее опасные, и в принципе фиг чего найдёте сертифицированного и не на вес золота.

Да и не представляю себе сертификацию лазера, в инструкции всегда пишут - на людей не наводить, опасно: один в один с приводами.

Проблемы сертификации прибора ложатся на владельца прибора, так ведь, Саша? Особенно если владелец прибора собирается его использовать в обществе.

 

офф про пиротехнику не вкурил. о какой пиротехнике идет речь?

 

петарды типа корсар-4 они легально продаются в магазинах пиротехники в РК, потому что имеют сертификат (можете спросить у продавца, он покажет, покупайте в магазине)

дымы - ну вот в Штурме продаются дымы сертифицированные, название не помню, пр-ва РФ, сертифицированы в ТС

 

а других типов пиротехники (кроме дымов и петард) в страйкболе нет по правилам

 

так вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат вида "этой штукой можно светить в глаза" не получить даже на обычную 12 вольтовую лампочку, т.к. любой свет вреден в принципе. Сертификат вида "этой штукой можно стрелять в людей" также не получить даже на 30м/с эйрсофт пистолет.

 

По поводу петард, юридически - петарда сертифицирована, а гренка уже СВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в вышеупомянутом штурме были тубусы начиненные отстрелянными шарами(наверное)- вставляешь петарду непосредственно перед применением, а по отдельности тубусы и петарды это всего лишь "погремушки" и петарды)

Так что никаких СВУ. Только имитация типа той что была на "Буре в горах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение о "лучиках"...:

Существует несколько классификаций опасности лазеров, которые, однако, весьма похожи. Ниже приведена наиболее распространенная международная классификация.

Класс 1. Лазеры и лазерные системы очень малой мощности, не способные создавать опасный для человеческого глаза уровень облучения. Излучение систем класс 1 не представляет никакой опасности даже при долговременном прямом наблюдении глазом. Во многих странах к классу 1 относятся также лазерные устройства с лазером большей мощности, имеющие надежную защиту от выхода луча за пределы корпуса.

Класс 2. Маломощные видимые лазеры, способные причинить повреждение человеческому глазу в том случае, если специально смотреть непосредственно на лазер на протяжении длительного периода времени. Такие лазеры не следует использовать на уровне головы. Лазеры с невидимым излучением не могут быть классифицированы как лазеры 2-го класса. Обычно к классу 2 относят видимые лазеры мощностью до 1 милливатта.

Класс 2a (в некоторых странах). Лазеры и лазерные системы класса 2a, расположенные и закрепленные таким образом, что попадание луча в глаз человека при правильной эксплуатации исключено.

Класс 3a. Лазеры и лазерные системы с видимым излучением, которые обычно не представляют опасность, если смотреть на лазер невооружённым взглядом только на протяжении кратковременного периода (как правило, за счет моргательного рефлекса глаза). Лазеры могут представлять опасность, если смотреть на них через оптические инструменты (бинокль, телескоп). Обычно ограничены мощностью 5 милливатт. Во многих странах устройства более высоких классов в ряде случаев требуют специального разрешения на эксплуатацию, сертификации или лицензирования. Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.

Класс 3b. Лазеры и лазерные системы, которые представляют опасность, если смотреть непосредственно на лазер. Это же относится и к зеркальному отражению лазерного луча. Лазер относится к классу 3b, если его мощность более 5 милливатт. В России примерно соответствуют классу 3.

Класс 4. Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат вида "этой штукой можно светить в глаза" не получить даже на обычную 12 вольтовую лампочку, т.к. любой свет вреден в принципе. Сертификат вида "этой штукой можно стрелять в людей" также не получить даже на 30м/с эйрсофт пистолет.

речь идет о других сертификатах

 

Нормативные документы[править | править исходный текст]

 

Требования к конструкции и техническим характеристикам, правила безопасной работы и способы защиты от лазерного излучения на территории Российской федерации регламентируются СанПиН 5804-91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров» и ГОСТ Р-50723-94. «Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий». Законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности.

Значительная часть производимой в мире лазерной техники выпускается и маркируется в соответствие с нормами, опубликованными американской организацией «Center for Devices and Radiological Health» (CDRH).

http://ru.wikipedia....асность_лазеров

 

для примера приведены российские и американские стандарты

нормально ввезенный прибор имеет сертификат, в котором в случае лазера указан его класс и мощность

 

если такого сертификата нет, то такой прибор вызывает массу сомнений в допустимости своего использования

по уму, если хочется его применять на других, лучше пройти сертификацию, чем потом криминалистическую экспертизу

 

в Казахстане, к примеру, сертификацию осуществляет АО "НаЦЭкС"

http://naceks.kz/ru/sertifikaziya.html

 

еще раз повторю - это тема серьёзнее, чем обиходное мнение "Не очкуй! Да я сто раз так делал" (С) Наша Раша

просто посмотрите вот тут

http://www.laserportal.ru/content_516

разделы 7,8,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из специфик нашей команды - использование штурмовых щитов. Тот кто работал со щитом, знает, что щитовику иногда приходится использовать "вторичку" для подавления "противника". Кода несешь в одной руке бандуру в 20кг, во второй - пистолет, а обзор у тебя ограничен только окном визора, то тут как бы интуитивно ты не пытался навестись в цель - дохлый номер. Только использование ЛЦУ дает возможность контролировать направление ствола, я не стараюсь выцелить какую либо часть тела, попасть в щель в заборе, я просто контролирую направление ствола по лучу лазера.

Данный пост не выступает ни в защиту, ни в запрет использования ЛЦУ на играх. Я думаю, в разумных пределах ЛЦУ использовать можно, только очень тяжело определить эти "разумные пределы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, вот, допустим сертифицировал указочку 5мвт на класс 3B - опасное лазерное излучение. и все, я белый и пушистый, и никто мне не имеет права писать/говорить, что я его своим лцу напрягаю? или имеет, но я могу официально высказать свое "фи"?

то есть, это типа проездного на допуск к игре, но мозги жрать никто не перестанет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Gusty:

по факту наверное да.

2 Viking:

Дим, все понятно что удобно, но все же мы не с реальным противником бьемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Viking:

Дим, все понятно что удобно, но все же мы не с реальным противником бьемся.

Я не спорю! Но одно дело, когда ты шмаляешь куда душе угодно, а другое, когда в цель или рядом с ней. Зачем мы тогда используем прицелы, оптику, коллиматоры? Можно в таком случае как ковбой, от бедра стрелять. Всего должно быть в меру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсолютно согласен с Димоном!! ЛЦУ намного упращяет работу с щитом, я за правельные ЛЦУ.

 

 

2 Gusty:

по факту наверное да.

2 Viking:

Дим, все понятно что удобно, но все же мы не с реальным противником бьемся.

Не вижу тогда смысла преобретать каски,разгрузы,РПСы,бронежилеты, тем более оригиналы.Мы же не с реальным противником бьемся,будем бегать всем дружным сообществом в одном камуфляже,приводом и бункером. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на рассуждения маленького ребенка...

Сань, разговор идет о вреде для здоровья(и твоего кстати тоже). А твой тру-рекон кит может только порадовать глаз.

А так то можт и привода сменим на боевые прототипы? А че? Все приблуды ведь кошерные, а вот с оружием как то не складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого еще и рассуждения маленького ребенка,понять не могу причем тут вообще ты затронул тему боевого применения??? За мое здоровье ответственность несу сам! В ответ на твой пост №60,за 3 года в страйкболе не наблюдал случаев с порчей глаз при использовании ЛЦУ,в отличии попаданий шаров в глаза(при мне за прошлый сезон 2 случая было,к счастью все обошлось).Не кто ответственность в итоге не понес максимум извинения,а тут даже прецедента не было и начались угрозы "не свети,пока тока просьба","тока светани,будут проблемы".Поетому поддерживаю позицию о ограничении мощности ЛЦУ,воизбежании дальнейших споров в его использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт вообще не пойму в чём проблема? Мож пропустил чего? Объясните пож-та.

Кто кому засветил в глаз, или куда? Вы о чем вообще? Светят в глаз - закрой. В два глаза сразу не посветят.

Согласен полностью с Каспером. Не о том беспокоитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Каспер:

Вот и отвечай за свое здоровье! А я буду отвечать за свое... Причем в полный рост. А раз уже разговор пошел "не нра- отвернись", то и спрашивать буду за свое здоровье в полный рост.

2 KDV:

По ходу много пропустил. Выше описаны причины дебатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел мониторинг различных страйкбольный форумов и подвел итоги:

1)Вообще не заморачиваются по поводу ЛЦУ(нет не каких ограничений по использованию)

2)Ограничение мощности до 5 мВт.

Интересный факт на многих играх в России действуют ограничения:Фонари 200 люмен,ЛЦУ 5мВт.,стробоскопы и фонари в таком же режиме запрещены.Значит стробы чем то вредят,давайте тоже запретим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Каспер:

Вот и отвечай за свое здоровье! А я буду отвечать за свое... Причем в полный рост. А раз уже разговор пошел "не нра- отвернись", то и спрашивать буду за свое здоровье в полный рост.

2 KDV:

По ходу много пропустил. Выше описаны причины дебатов.

 

Я твою позицию понял,тогда подымай вопрос о запрете либерийской стрельбы.И тут как раз уместна тема про очки,не дай боже насуют шаров по либерийски,а очки не выдержат и пойдешь в полный рост спрашивать за свое здоровье(так и до уголовной ответственности не далеко)на мой взгляд это более острая тема,нежили ЛЦУ.ИМХО.

 

P.S Страйкбол- игра друзей,жаль что многие об этом забыли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Страйкбол- игра друзей,жаль что многие об этом забыли!

Каспер в этой фразе ключевое слово "друзья"... Сразу извинюсь за грубость, если кто то посветит мне в глаз после всех дебатов, то игра "друзей" уже закончиться как и страйк в принципе... Так что подумай сам хорошенько над этой фразой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Булой,Сербом и Такбиром!Если не дай Боже спецом кто в глаз засветит.Приклад ведь вещь тоже антуражная!И применяется так же по назначению!Имхо без обид и мира всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...