Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Электричество тут главное на батарейках часа 3 проработает, я и написал что в районе БАО стоят автономные, подцеплены к дизелям космостанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут подняли вопрос о радиофикации...

У ЦэТэ есть своя волна на сколько я знаю..может стоит подумать о создании подобного варианта....рация и постоянная волна....

хотелось бы услышать мнение специалистов и что вообще нужно для подобного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток комрады!

 

все написать хотел, да вот руки не доходили, то времени нет)

 

Думал что наши комрады из клуба "Проходимцев" насчет раций ответят, молчат чтото ридиски)))

 

ну начнем с землетрясений.

 

буду краток...

Могц Вас обрадовать, как человек имеющий непосредственное отношение к строительству и нормам строительства у нас, скажу следующее.

 

при разрушительном землетрясении Вы к сожалению даже дойти до Вашего тревожного чемоданчика, я даже не уверен что и доползти сможете, ибо это очень сильная тряска, выдержмать которую стоя невозможно. и даже если Ваше жилище выдержит, то ни кто не гарантирует что Вас не зашибет Вашим же шкафом, люстрой или телевизором.

 

насчет чемоданчика ничего не буду говорить, и так много наговорили, скажу только то, что туда еще на всякий случай всетаки надо положить любое огнестрельное оружие, хортябы с одной пулей) ну это на случай не землетряса, а так, чтобы застрелиться в случае надобности при встрече с какиминить мародерами и т.д.)))

 

ну а теперь про рации, как бывший (ну и почти ныненшний) Радист СиБи диапазона могу рассказать следующие:

 

CB диапазон? это диапазон гражданских радиосистем, по скольку является "грязным" и не годным на какието спец цели, государства всего мира любезно предоставила сей диапазон населению, для использования его практически в любых целях.

такие как радиоуправляемые модельки, и т.п... вообще практически все связанное с радиоуправлением..

 

27.ххх мегагерц.

 

ну а теперь немного о рациях:

Данная радиоволна, а точнее рации слепленные под нее разделены на так называемые сетки каналов называются они С, B, и D. (может и больше, я точно не знаю).

 

Рация может быть как с одной сеткой частот, так и со всеми сразу, все зависит от модели и стоимости.

 

у нас в Алмате, ну и практически в мире самая популярная сетка С.

ну еще немного сетка D.

 

на 21-м канале сидят ЦТшники.

есть еще у них альтернативный канал на 30 канале. ибо много их стало)

ну то, что это ЦТ это громко, просто водители радиолюбители, ну и дома бывает народ сидит, правда их единицы.

 

проблема этих частот, в том, что они сильно грязны и поэтому требуют больших специальных антенн от 1,5-8 метров... чем больше антенна, тем соответсвенно больше радиус как передачи, так и приема. причем сами антенны должнаы стоять либо на машине, либо на какомнить металлическом листе для так называемого "противовеса".

именно этим обусловлена такая маленькая дальность портативных переносных радиостанций.

 

на вышеперечисленных мною каналах стоят репитеры (обыкновенная рация прицеплена к компу который записывает все ею пойманное и через секунду отправляет обратно в эфир), они стоят на возвышенностях (один на крыше второй гдето в горах) и за счет этого покрывают весь город.

 

но это нам наверное не поможет.

 

на каждой радиостанции вшита экстренная волна ЧС.

нажатием одной кнопки можно на нее перейти. про этот канал ничего не знаю... ибо ни когда не приходилось на него выходить (тьфу, тьфу)...

 

официально у нас в ремпублике разрешены рации СВ диапазона до 4-х ватт, но я знаю случаи когда выдавались разрешения и на 8-ми ватки.. (они просто глаза закрывали).

 

НО!!! есть еще усилители на рации, так называемые в народе "кирпичики" они могут усилить сигнал от 40-200ватт. (свыше сотни не рекомендую без потомства можно остаться ибо у меня на 75-ватном усилителе при поднесении лампы дневного света без всяких проводов, она светилась и достаточно сильно.. сами понимаете)...

 

такие кирпичики внезакона конечно, да и среди радистов не приветвуются, ибо первают и глушат других на ура!

Но зато благодаря такой вещице меня в алмате слышали из баканаса!

 

короче, что нам надо для рации:

 

1. купить рацию (в принципе можно на автобарахолке или заказать на том же самом ЦТ)-10000-50000kzt.

 

2. Установить рацию (можно самому а можно и у любого электрика или спеца) - 0-2000kzt

 

3. настроить на рации КСВ для лучшего приема/передачи - 0-500kzt/

 

4. поехать и зарегестрировать в спец учреждении (раньше это был казахтел, теперь кудато перенесли, куда не знаю.) - ~5000-5500kzt.

 

5. пользоваться...

 

 

уффф... запарился...

ну вот гдето так.

если что не дописал, спрашивайте попробую ответить, если у самого знаний не хватит, спрошу у друга радиста и электронщика...

 

удачи всем и никаких ЧС вам и вашим близким! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://files.gameworld.kz/dpkyjm0hnd.html

 

Закрытая информация, рассылается сотрудникам дип миссии Англии, США и т.д

предупреждение покинуть город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://nepropadu.ru/blog/school_survival/1089.html

 

вот на тему прятания под столом при землетрясении. Нам очень полезно почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

 

 

порадовало сильно))

 

все! переношу кровать снаружи здания у внешней стены))

придетться анкерами к стене на 3-м этаже крепить) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Blackdog [3\1 Marines]

этот треугольник жизни ооочень спорная инфа. О ней спор идет уже давно. Более того если к примеру спрятатся за тумбу или шкаф есть шанс что тебя тупо размажет етим же шкафом а не стенкой.

 

Про наружные стены ващпе ппц. Учитывая тот факт что везде во всех нормальных источниках указано то что первую опасность представляют именно наружные стены. и что если уж прятатся то под внутренние стены. про "закрытую инфу для посольства так вообще без коментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порадовало сильно))

 

все! переношу кровать снаружи здания у внешней стены))

придетться анкерами к стене на 3-м этаже крепить) :blink:

138355[/snapback]

Ага, еще и батарею отопления наружу выведи как жамшут, будет теплее. Сорри за офф. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если серьезно, Догги позволю себе с тобой не согласится.

 

я как проектировщик, могу сказать, что если правильно спроектировано и правильно построено, то наружные стены, какие бы они не были (кирпич, панель, блоки и т.д.) должны вываливатся на ружу при землетрясении...

 

просто говоря об опастности нахождения при Землетрясении имеют ввиду окна, которые стеклянные которые разбиваются.

 

так что если там стоять и не боятся порезаться, и у Вас каркасное здание, то смело вставайте возле наружки 8P :ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500,

ну или надо отшельником жить посреди степи гденить,

и то, если не фартовый, то метеорит на тебя упадет ))

138402[/snapback]

Или местные зарежут :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
  • Создать...