Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько флудовая тема. Но с серьезными выводами.

Насмотревшись всякого рода фильмов-катастроф, постапокалиптики, фантастики, ужастиков, начал задумываться - а как бы я повел себя в каждой конкретной ситуации?

Было несколько и пустопорожних и вполне серьезных бесед по поводу

Что делать и как бы ты поступил если:

- объявили ЧП :help:

- случился серьезный землетряс

- еще какое-нить стихийное бедствие

- война =@

- напали инопланетяне :ku:

- все вокруг стали зомби :girl_devil:

У всех разные мнения и модели поведения. Но в главном сходятся все - действовать организованной группой в любой ситуации всегда эффективней.

Потому как недавние события показали, что народ - это стадо, которое при малейшем толчке впадает в панику.

 

В общем, предлагаю пофантазировать на любую из заданных тем и сделать определенные выводы.

 

Заданные минимальные условия:

1. Нет связи. Никакой. Вообще. (ну, разве что - радио)

2. Нет централизованного управления и целостности органов правопорядка

3. Дороги забиты, проехать на транспорте сложно. На выездах из города огромные заторы.

4. В городе паника, есть случаи мародерства

 

Первое, с чего, на мой взгляд, надо начинать - это уже сейчас обговорить точку сбора (далее - ТС). Основную и 1-2 резервные. Можно, конечно, посмеяться над этими словами и предложениями, но я считаю, что ни от кого из нас не убудет, если мы будем хотя бы просто знать, где в экстренной ситуации можно найти друзей и помощь. Такая точка должна отвечать нескольким принципиальным требованиям:

- Находится на открытом месте

- Быть в центре, куда удобно добраться большинству из нас

- Должна существовать возможность подачи сигнала и связи с войсками и спасателями.

Прекрасное место на, мой взгляд, отвечающее всем этим требованиям (ну разве что кроме случаев с зомби :) ) - это наша ежевоскресная ТС. Вполне возможно, что властями там будет организован пункт эвакуации или экстренной помощи.

А для резевной ТС я бы предложил "Репортер". Многие знают, где он находится и расположен удачно. Там можно чем-нибудь поживиться, (в добавок рядом 2 крупных супермаркета) и даже на короткое время забаррикадироваться. Даже если на этом месте будут руины, я бы не преминул заглянуть туда, чтобы оставить какую-нибудь весточку.

 

Неплохо было бы иметь дома какой-то «тревожный пакет». Это советуют даже серьезные издания. Есть множество рекомендаций и инструкций на этот счет. Это такой коплект для экстренной эвакуации, который не занимает много места и в случае, допустим, землетрясения ночью его просто хватаешь и в трусах и босиком быстро выскакиваешь на улицу. Т.е. в нем должны присутствовать какой-то минимальный комплект одежды и обуви, аптечка, сухпай, документы, ножик, спички… Да лучше почитать на этот счет специальную литературу, каждый сам для себя определит тот или иной минимум.

Знаю, что такой комплект собирает у себя комрад bodreec. Было бы интересно, если бы он поделился опытом и ссылками.

Например вот.

http://talks.guns.ru/forummessage/151/767233.html

 

Ну, еще неплохо было бы заранее продумать, куда податься и где отсидеться в разных ситуациях. Продумать систему жизнеобеспечения и доставки. Мои знакомые, например, после таких бесед создали нычку в гараже с определенными запасами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не покину дом, мой дом моя крепость, а в случае мародерства очень актуально, смех смехом а уже соседями под пиво обсуждали действия при мародерстве, улицу перекрыть с двух сторон....адекватных владельцев законного оружия достаточно в нашем районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nepropadu.ru/

 

Очень хороший ресурс, активно изучаю. После землетрясений, и прочтения этого ресурса, начал формировать семейный НАЗ.

После прочтения Беркем аль Атоми и Круза, понял, если случись что, нужно иметь/добыть, как минимум:

1. Оружие;

2. Еда;

3. Медикаменты;

4. Теп. одежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати думаю будет полезно.

частота SOS 121.5 мгц, ее запрещено занимать/вещать/глушить у летчиков она стоит всегда на приеме, а не нужно объяснять что самолет может услышать очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромка, тебе конечно без мазы куда-то рыпаться, ты в таком районе живешь.. Проще отсидеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, как раз на злобу дня: Кто знает где можно, армейские сухпаи, купить/украсть/обменять ну или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос, как раз на злобу дня: Кто знает где можно, армейские сухпаи, купить/украсть/обменять ну или еще как?

137110[/snapback]

дешевле по моему обычные консервы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех этих случаях, хорошо бы затариться как Роберт Невилл — подполковник медицинской службы американской армии - из "Я легенда", и в ус не дуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло, от меня в 500 метрах районный военкомат/воен.полиция/чекисты. Это в любом случае место сбора/эвакуации/защиты. Теплые вещи, палатки, спальники, походный запас пищи, генератор, хранятся не в доме а в легком строении во дворе, дома имеется декоративный колодец но с водой , во дворе места под палатки, из четырех соседей+я пятеро владельцы оружия, у одного собачий питомник. С крыши дома устойчивый прием с аэропорта сигнала "вышки", ближайший тектанический разлом согласно картам 90 годов в 4-5 километрах от дома, уровень грунтовых вод 6 метров, с точки зрения пересидеться пожалуй самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, озвучь свой адрес, плиз!!!

теперь , в случае чего, это будет место общего сбора, защиты и питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, озвучь свой адрес, плиз!!!

теперь , в случае чего, это будет место общего сбора, защиты  и питания

137118[/snapback]

А вы как к собачьему питомнику по соседству относитесь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в контакте уже вываливал - это статья с англоязычной вики моего перевода

 

bug-out bag это портативный комплект, который содержит всё необходимое требующиеся, для выживания в течение семидесяти двух часов при эвакуации из места катастрофы. Его также называют 72-часовой набор, grab bag, Battle Box и еще кучей популярных и пафосных имен например GO-Bag или GOOD (Get Out Of Dodge) Bag. Упор делается на эвакуацию, а не долгосрочное выживание. Существуют различные bug-out bag для выживания, они входят в состав аварийного комплекта в мореходстве, авиации или на обьектах в зонах подверженным частому воздействию катаклизмов. Такие наборы также популярны в субкультуре "выживальщиков".

 

Термин "bug-out bag"(B.O.B.) связан и возможно произошел от "bail-out bag", аварийный комплект который использовали военные летчики. Концепция стала популярна и нашла широкое применение среди других военных и сотрудников правоохранительных органов. Так же "bail-out bag" стали включать в состав снаряжения для выезда в места чрезвычайных происшествий.

 

Основное назначение B.O.B. - это позволить быстро эвакуироваться человеку в ходе какой либо катастрофы. Поэтому, разумно собрать все вещи и принадлежности, которые могут понадобиться, в одном месте, таких как сумка, рюкзак или несколько контейнеров для хранения. Рекомендации, по наполнению B.O.B, для того что бы продержаться 72 часа до эвакуации, даются местными организациями по спасению людей, борьбе со стихийными бедствиями и экстренным ситуациям. Содержимое B.O.B. может варьироваться в зависимости от региона проживания, например населению эвакуирующемуся из зоны действия урагана, могут понадобиться разные вещи, в сравнении с теми, кто проживает в пожаро или селеопасной местности.

 

В дополнение, B.O.B. будет полезен не только в случае эвакуации по причине стихийного бедствия, но также будет незаменим во время локальных чрезвычайных ситуаций таких как домашние пожары и отключения электроэнергии.

 

Рекомендуемое содержание B.O.B. обычно варьируется, но большая часть из перечисленного ниже является основным и не изменяется:

* Достаточно пищи и воды, для выживания в течение 72 часов. Включающее в себя:

o Вода для мытья, питья и приготовления пищи. В Канаде рекомендуют 2 литра питьевой воды на человека в день плюс 2 литра воды в день для гигиены, в Новой Зеландии рекомендуют 3 литра питьевой воды на человека в день, США рекомендуют 1 галлон (3.78 литра) на человека в день.

o непортящаяся еда

o средства для очистки воды

o средства для приготовления пищи

* Набор для оказания первой медицинской помощи (аптечка)

* Средства для разжигания огня (спички, зажигалка и тп.)

* План эвакуации, адреса аварийных служб, мест сбора при катастрофах.

* Профессиональная литература по выживанию объясняющая, что делать в различных экстренных ситуациях.

* Карты местности и туристические гиды

* Туристическое снаряжение, включающее в себя средства гигиены.

* Одежда на случай плохой погоды (плащ-палатка, головной убор, перчатки, и тп.)

* Вещи для сна (спальный мешок, одеяло, плед)

* Медикаменты для продолжительного эвакуационного периода (для людей страдающих от аллергии, астмы и тп.)

* Медицинские записи (амбулаторную карту)

* средства для ухода за детьми, домашними животными и стариками, если у вас такие есть.

* Радио работающее на батарейках.

* Освещение (фонарик на батарейках или со встроенным генератором, химические источники света).

* Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

* Деньги в различных купюрах и валюте (платежи по электронным картам будут недоступны).

* Документы удостоверяющие личность (паспорт, водительские права, военный билет)

* Складной и не складной нож

* Скотч и веревка/парашютный шнур

* Пластиковая пленка для изготовления укрытия и сбора дождевой воды

* Рогатка, пистолет, пневматическое ружье или другое мелкокалиберное охотничье оружие и боеприпасы к нему

* Моток проволоки для связывания и изготовления ловушек для животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый зачотный ресурс по выживанию на англ языке http://www.zombiehunters.org тут про всё, кампинг, оружие, методы выживания в разной местности, подбор снаряги, собаки, бабы, еда и прочее...

http://www.zombiehunters.org/forum/viewtop...hp?f=14&t=41853 это мега мэн из бывших вояк, самый мощный ресурс знаний...

российский аналог http://deadland.ru/forum/687 много флуда, но есть опыт реальных чуваков

Документы необходимые для получения разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, газовых пистолетов и револьверов http://doberman.kz/info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрачка по версии зомбисквада самая зачотная экстренная еда, кстати с недавнего времяни начала массово исчезать с ебая :blink:

 

еще один ресурс выживальщиков http://survival.com.ua/ довольно информативный но надо долго копаться в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого!

ниче себе списочек портативного комплекта!

вот на семью из 4-х человек

да здесь не в чемоданчик!

здесь в газель загрузить можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема хорошая.

я больше опасаюсь мародерства после ЧС, чем само ЧС.

п.с. вот еще какой-то сайт http://www.chsnik.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше опасаюсь мародерства после ЧС, чем само ЧС.

дааа ужжж...

отрывками и оч.дозированно видели что творилось недавно, в недалекой стране...

так там была драчка за передел хлебных мест...

а вот когда встанет вопрос выживания(не дай Бог!!!)...это ж полный пипец...

тут уж, точно АК и мосберг - наше всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще точка сбора я предложил бы парк первого президента Казахстана.

 

Во первых много место, во вторых безопаснее чем в городе, так как при повторных толчках, все что выше человека будет падать на голову, а тот парк благо ничего высотного не имеет. В третьих в любом случае люди будут пытаться выехать из города, а оттуда имхо проще выехать из города чем из центра с его паникой.

Также стоит рассмотреть вариант закладки хавки в этом парке заранее. Такой мини тайник на всякий случай. Есть шанс что кто то выбегая из дома не успеет даже схватить свой тревожный чемоданчик, а на точке уже все есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы разбить карты города на несколько условных районов и в каждом районе определить ТС.

Объясню мысль: из моего Алгабаса я никак не сумею добраться до Панфилова при заданных условиях Fallouta. А вот до Парка президента - уже ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
  • Создать...