Перейти к содержанию
Petrich

Об особенностях пересылки товаров

Рекомендуемые сообщения

Вот получил на руки Решение за номером 338 от 17 августа 2010г. в качестве пояснения задержания груза доблестной таможней г. Алматы

Так как сам не юрист хочу спросить людей лучше разбирающихся в теме - можно ли им что-то противопоставить или все - Баста карапузики - закончилась лафа...

post-20077-1283942912_thumb.jpgpost-20077-1283942900_thumb.jpg

 

Из ввозимого был фронт сет для М16... то есть даже не привод... я так понимаю разборка не помогет...

 

А именно ссылка на перечень товаров ограниченных к перемещению

 

"Любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части) конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия"

 

Также интересует в пункте 2-ом

 

"меры не тарифного регулирования не применяются в отношении товаров ... :

стоимость которых эквивалентна сумме не превышающей 200 евро"

 

То есть я так понимаю - получаем посылку стоимостью дороже 200 евро и получаем меры не тарифного регулирования???

Изменено пользователем Petrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то документы сомнительного характера тебе выдали таможенники. Без печатей, подписей и с детскими граммар. ошибками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу Sagara без печатей и т.п.(хотел написать но он раньше успел)

Изменено пользователем N.O.M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на официальный сайт там. союза...

там есть это решение...

http://www.tsouz.ru/KTS/KTS18/Pages/R_338.aspx

 

так что думаю не развод это...

Изменено пользователем Petrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЦТ обсуждалось, уверяют что развод либо сами таможенники не знают.

Нужен документ где полностью описание товаров попадающих под этот пункт, там прям полностью описание, толщина металла и тд. тп. я находил про оптику на российском сайте подобное, так вот по идее есть пункт про прицелы, что тоже как бы нельзя но если полистать тот документ (не помню как называется) то по светосиле/фокусному растоянию/ и прочим параметрам большинство оптики должно ввозиться свободно.

А вообще так пофлудить боди от китайской игрушки М4 не является схожей частью ни с гражданским ни служебным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал но может имеет смысл пободаться с таможенниками (ну поделекатней конечно.)

сами же пишут:

"Любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части) "

1) доказать что привод не оружие думаю труда несоставит

2) патроны отпадают сами собой!

3) конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия - опять таки привод не оружие и не служебное и не гражданское.

 

Значение слова Конструктивный - Относящийся к конструкции нужный для конструирования (деталь от привода никак несвязанна с конструкцией привода)

 

или так Конструктивный - Такой, который можно положить в основу чего-нибудь,

(думаю никто не додумался использовать детали от приводов в конструировании оружия..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум завтра штурмовать таможню...

только позже заметил пункт 3. "вопросы пересылки товаров для личного пользования регулирется иными актами таможенного законодательства Таможенного союза."

То есть по идее вообще не в тему этот документ...

бум завтра разбираться кто есть Who...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом о результатах расскажи обязательно. Дико интересно чего наши таможенные агашки скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей бумажке:

 

3) вопросы пересылки товаров для личного пользования регулируются иными актами таможенного законодательства Таможенного союза

 

На этот пункт тыкни. И пусть покажут эти акты.

Изменено пользователем KLEIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А показать должны это, дополнение к пресс-релизу от 06.07.2010 «О пересылке товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях»

Согласно этому документу в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А показать должны это, дополнение к пресс-релизу от 06.07.2010 «О пересылке товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях»

Согласно этому документу в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товары, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

119982[/snapback]

Это не совсем верно

 

То что можно возить на 1000 евро, весом не более 31 кг раз в месяц, еще не означает, что возить таким образом для себя можно все что угодно.

 

Например, попробуй так привезти в посылке пиво или виски, или ствол. У тебя это не получится, потому что есть четкие правила, что нельзя перевозить в МПО.

 

И тут как раз речь о том, что этот "запретный" список несколько расширили на тему "конструктивно сходные... блаблабла". И это, сколько мы тут не будем рассуждать и обсуждать, позволит не пропустить в МПО например RIS (безобидная штука казалось бы).

 

Я не знаю такого вида законодательного акта, обязательного к выполнению в Республике Казахстан, как "пресс-релиз". Сначала пусть издадут нормальный закон или внесут дополнения в него, потом это дело зарегистрируют в юстиции - и тогда место ему будет не в туалете. Я щас тоже могу выпустить "пресс-релиз" и объявить это все разрешенным :biggrin:

 

Теперь как можно с этим правильно бороться (в дополнение к сказанному выше). Тормознули коропку тут - ходатайствуем о назначении экспертизы, на предмет "конструктивной схожести" и прочего. Есть документ эксперта - дальше пойдет выпуск товара. Не выпустят - обращайтесь в суд с иском. Но тут есть вариант огрести, если это изделие признают конструктивно сходным.

 

Еще лучше, для укорения процесса решений, делайте сами сертификат на то или иное изделие тут, с этим сертификатом ездуете в таможню и там показываете. Да, это бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще согласно этому документу они имеют полное право ничего не пропускать.

Там ведь четко сказано что нельзя пропускать оружие, боеприпасы и конструктивно схожее.

Иными словами есть у тебя сертификат, лицензия или еще какая лабуда они имеют полное право изъять данный предмет ведь в документе не сказано что мона пропускать товар если есть лицензия.

Но в 3 пункте четко сказано что для личного пользования регулируются иными документами.

Я переговорил с одним компетентным человеком и он сказал мне следующее. Если посылка не попадает под коммерческую(1000 евро, 31 кг, 1 месяц) то тогда она для личного пользования.

Ну как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще согласно этому документу они имеют полное право ничего не пропускать.

Там ведь четко сказано что нельзя пропускать оружие, боеприпасы и конструктивно схожее.

Иными словами есть у тебя сертификат, лицензия или еще какая лабуда они имеют полное право изъять данный предмет ведь в документе не сказано что мона пропускать товар если есть лицензия.

Но в 3 пункте четко сказано что для личного пользования регулируются иными документами.

Я переговорил с одним компетентным человеком и он сказал мне следующее. Если посылка не попадает под коммерческую(1000 евро, 31 кг, 1 месяц) то тогда она для личного пользования.

Ну как то так....

119986[/snapback]

ты не понял

 

сертификатом ты подтверждаешь, что то что ты перевозишь - игрушка, а не конструктивно схожая ...

 

это глаз таможенника на досмотре против документа

 

документ в таких случаях сильнее его глаза :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем по другому. Есть мнением написать запрос в таможню для получения предварительного решения по квалификации товара, получить код ТН ВЭД, что это игрушка и всё.

 

В связи с этим у меня просьба. Нужно тех.описание приводов, можно с инета , но на русском языке. Думаю надо, взять несколько тех. описаний основных линеек приводов. Кто может помочь вэлкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулсо с таможни...

повеселили меня рабята...

№ раз находим нужного таможенника, уточняем что именно на это решение ссылается, с сурьезным видом говорим "пункт третий говорит что к товарам для личного пользования данное решение никак не относится, а регулируется иными актами там. законодательства" и тут-же показывается письмо в котором я пишу что такой-то груз прибывший тогда-то прибыл для личного пользования бла-бла-бла...

на что получаю мощный ответ "мол у нас нет иных постановлений, поэтому мы руководствуемся этим"... занавес, авации... тамаженики рулят...

 

А из серьезного нуна выходить на нач. поста и в дружественной беседе пояснять что так работа не работается... что и обещают ближе к вечеру...

Либо как вариант сразу выяснять финансовую часть вопроса, нежели юридическую... кому что ближе...

 

№два. так, на сладкое...

повеселила система таможенной очистки (ДХЛ, ФедЭкс, и пр.) стоит таможенник и руками мнет сверток "этот пропускаем... этот пропускаем... а этот вскроем на таможенный досмотр" хотя рядом стоит мощный аппарат как в аэропорту для просвечивания свертков и мирно пылиться...

"хайтек хайтеком, а нам так привычнее", сказал электрик, глядя на индикатор, и сунул палец в розетку...

Изменено пользователем Petrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулсо с таможни...

повеселили меня рабята...

№ раз находим нужного таможенника, уточняем что именно на это решение ссылается, с сурьезным видом говорим "пункт третий говорит что к товарам для личного пользования данное решение никак не относится, а регулируется иными актами там. законодательства" и тут-же показывается письмо в котором я пишу что такой-то груз прибывший тогда-то прибыл для личного пользования бла-бла-бла...

на что получаю мощный ответ "мол у нас нет иных постановлений, поэтому мы руководствуемся этим"... занавес, авации... тамаженики рулят...

 

А из серьезного нуна выходить на нач. поста и в дружественной беседе пояснять что так работа не работается... что и обещают ближе к вечеру...

Либо как вариант сразу выяснять финансовую часть вопроса, нежели юридическую... кому что ближе...

 

№два. так, на сладкое...

повеселила система таможенной очистки (ДХЛ, ФедЭкс, и пр.) стоит таможенник и руками мнет сверток "этот пропускаем... этот пропускаем... а этот вскроем на таможенный досмотр" хотя рядом стоит мощный аппарат как в аэропорту для просвечивания свертков и мирно пылиться...

"хайтек хайтеком, а нам так привычнее", сказал электрик, глядя на индикатор, и сунул палец в розетку...

120015[/snapback]

TIA ( фраза из фильма "алмазы в кровищах")

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге денех они не увидят.... по крайней мере не рядовые...

В итоге будем решать вопрос через начальство - типа "так не канает"...

 

Да и вообще с ними надо бумагами общаться либо через начальство... ибо на словах они просто дурочку включают и все...

Изменено пользователем Petrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти те же проблемы и их решения на Нордфронте

http://nordfront.kz/forum/index.php?topic=543.80;topicseen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на ИЛЦ "ЮГ" ? С кем общался? У меня статус посылки блин изменился с "Таможенный досмотр" на "на хранении".. значт тож тормознули сцуко.. хотя приводов там нет...максимум ножык складной. А еще помнится они докапывались что несколько одинаковых наименований, даже в пределах веса и цены - есть типа для коммерческого использования..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ Таможенный пост "Жетысу" - аэропортовский

ждемс встречи с начальством...

А вообще если трекинг на казпочте показывает " Алматы-** - на хранение" - то это в отделение связи №** нуна ехать и получать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. У меня было так (см. скриншот). Если у тебя также, то звони в свое отделение связи и узнавай - пришло-не пришло. :)

Гуд лак!

post-36091-1284027555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что у меня и отправки на почту нет, сразу хранение... они ж там еще за хранение посуточно берут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-ж эпопея вроде закончилась и вроде как еще нет...

груз свой удалось вытащить, но как объяснили на таможне есть такое соглашение

"о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

полный текст тута http://www.tsouz.ru/Docs/IntAgrmnts/Pages/fizlica.aspx

 

Так вот там есть Статья 4 "Применение запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования"

и в ней есть приложение №2 "Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории"

и в этом перечне есть пункт 4.3

ставящий под запрет "любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия"

 

Как объяснили что мол есть такой запрет для физ лиц и ограничение для юр. лиц (в первом посте решение №338), однако для юр. лиц есть вариант лицензирования (ибо у них идет ограничение) и спокойной провозки данных вещей по сертификатам.

 

Так что выводы такие напрашиваются - либо готовить вариант провозки на юр. лицо с подготовительной сертификацией, либо готовиться к удорожанию доставки в виде таможенного одобрения и пропуска. Третьего варианта пока не найдено, однако попросил своих логистов еще пообщаться на эту тему с крупными бастыками "что мол нам на игрушки ограничения ставят - зачем???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю

обратись с таким вопросом к Россиянам,

эти правила пришли к нам из Росс таможенного Кодекса, и они уже научились прекрастно их обходить

120122[/snapback]

 

Спасибо Талга, но мой вопрос решен, а вот на будущее для тех кто не дай бог попадет к таможне с такими проблемами - поисчем, проработаем опыт российских коллег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...