Перейти к содержанию
Зверь

Советы организаторам игр

Рекомендуемые сообщения

Истово плюсую Петричу,для меня игра это.Воспоминания,о том каким я был орлом,как учил хороший человек Чем просить и унижаться лучше ###### и молчать,это постоянный квест особенно Валя начал так ящик пива прятать что последний раз пришлось попотеть,ну чутка попегать пострелять,мьясо покушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же... сколько электробукв набили....мое видение: сценарий должен быть внятным и понятным. Должна быть четкая система подсчета очков. Орги должны быть вездесущи и быть в курсе всего. Дабы не было срача. Должны быть замеры и чиповка. Полигон должен быть вместительным. Очень желателен антураж. По возможности. Фест должны делать сами игроки. А не орги. Питание вопрос спорный. Мое мнение: пусть игроки сами везут кто что хочет есть. Ибо вкусы у всех разные. Зато вопросов не будет: почему плов, а не бешпармак или борщ....и еще на БИ надо начинать решать вопрос с несознанкой. Для этого надо пересматривать вопрос регистрации новичков, одиночек и недавно образованных команд без репутации. Или делать бИ по приглашению. Но тогда это уже не БИ....

 

З.Ы.: а вообще, большое спасибо всем вам, братья, кто на протяжении всех этих лет делал и делает игры.... большие и малые...общие и приватные...хорошие и средние.. Быть оргом это зачастую неблагодарный труд. Но без вашего труда страйк был бы не таким интересным..

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1447428941' post='212831']

Истово плюсую Петричу,для меня игра это.Воспоминания,о том каким я был орлом,как учил хороший человек Чем просить и унижаться лучше ###### и молчать,это постоянный квест особенно Валя начал так ящик пива прятать что последний раз пришлось попотеть,ну чутка попегать пострелять,мьясо покушать

 

 

Дима, ты до сих пор в 2008 году играешь?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти было очень много классных игр с минимальным участием оргов, минимальным сценарием, а еще там не было ПНВ, плова, и уехавших раньше времени.

Крайний раз даже толпы рыбаков и охотников не помешали, а вот утонувшие по уши в болотах пищали от удовольствия, и толпы комаров казались лучшими друзьями, а еще я отстрелял полмеханы одиночкой и убил кучу народу.

Я все понял это дело в ПНВ, надо их запретить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф... но по воспоминаниям 96-й был веселее чем 94))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем с дуба рухнули тут, кажется.

 

***но тем не менее, орги должны выкладываться, и делать игру с понятными для всех условиями и заданиями.****

 

Орги никому ничего не должны. Запомните раз и навсегда. Н_К_О_М_У и Н_И_Ч_Е_Г_О. Не нравится орг - голосуй ногами, не нравицо сценарий - голосуй ногами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не худо бы модераторам закрепить вверху топика краткую выжимку из нашего горячего обсуждения, возможно с голосованием.

Т.е. в первом топике номерной список реальных советов организаторам игр, а обсуждение и ругань ниже.

Тады начинающие игроделы, руководствуясь этой памяткой, будут знать чаяния народа и глядишь - будет мир и счастье в страйкбольном мире.

Даешь качественные игры! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же как бабахнуло=) А я думал напишу про командиров и листовки с заданиями и все такие: "ммм, не плохо" и все на том. Ну может кто-нибудь, что-нибудь добавил бы раз в неделю. А тут такое!

 

Ну а по теме добавлю следующее. Кто-то сказал, что орги должны быть вездесущи, но, как нам ниже дали поправку - орги никому ничего не должны, да и вездесущим быть физически никто не сможет, поэтому, во избежание всякого рода непоняток я и предлагаю организаторам все же самим заморочиться (не так уж это и сложно) и сделать выбор по-несколько командиров, подотчетных одному главному командиру стороны, а также подготавливать листовки с заданиями. Ребят, только поймите, делов-то тут не много, а пользу принесет однозначно, да и в непонятках тогда уже винить будут игроки самих себя.

 

P.S. тема создана для того чтобы помочь начинающим организаторам или же тем, кто реально интересуется мнениями тех, для кого они это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем с дуба рухнули тут, кажется.

 

 

 

Орги никому ничего не должны. Запомните раз и навсегда. Н_К_О_М_У и Н_И_Ч_Е_Г_О. Не нравится орг - голосуй ногами, не нравицо сценарий - голосуй ногами.

а как быть,если сценарий и все сопутствующее выложили...мы прочитали (понравилось),но на самой игре вдруг начинается смена правил и того и сего...проголосовать ногами??? так в сливе игры обвиняют,а еще и дедушку ленина убили тоже мы))) это всего навсего игра,но!!! надо оргам довести начатое до конца и игрокам тоже тогда придется доводить до конца (не уезжать раньше времени)доигрывать. а так получается что приехал,сдал взносы (хотя наша команда не разу не подымала вопрос по поводу взносов) и только через несколько часов увидел что все не так красиво как рекламировали в начале))) что делать??? голосовать ногами?? тут много было хорошего сказано (написано) если игры БИ будут коммерческие,то тут уже другое отношение ...как это сказать,типа клиент и продавец! где клиент всегда прав! своего рода устный договор при сдачи взносов,что игра будет со стольки то часов и до стольки то...сценарий вот такой (задачи,циклы). а когда идет все не по сценарию и как то не так как говорили,то игрок (клиент) чувствует себя как то немного обманутым и по понятным причинам будут претензии к оргам. и еще можете ругаться в мою сторону,но орги ДОЛЖНЫ и очень много...назвался главным-веди людей! всегда было такое что организатор в ответе за проведение мероприятия или нет? хотят орги заработать денег-да пожалуйста ! но не в урон качеству!!! в этой ветке и говорят своё мнение по прошедшим играм,а орги (кто соберется делать следующую игру) будут черпать информацию,ну или послушают всех и сделают по своему)) начну более конкретней чем комрад Зверь.... перечислю игры на которых я был и плюсы,минусы.

1 "СЛЕПОЙ КОТЕНОК"

+(плюсы) - полигон удачный,сценарий отличный,изначальная расстановка сил-ваще крутяк)) грамотно придумано и приближено к реальности (бараки,радар,штаб,патрули) масса возможностей для засад и штурмов (каждому на вкус),переход в ночную фазу (без пнв насколько я знаю).

-(минусы)-мне как играющему первую большую игру не понравилось,что требовали на игре сухой закон,а сами орги были немного не трезвые и спали на полу...я думаю в виду этого была такая разрозненность в действиях нашей стороны (постреляли друг друга и не один раз)

2 "КАРАВАН СМЕРТИ"

+полигон,сценарий (почти понятен),большая возможность действий(для нас). присутствие орга на базе (у нас,у других не знаю) и четкое знание следующего задания от первоисточника))

- сценарий (почти понятен),непонятные преграды в виде ленточек (через которые многие и наровили прошмыгнуть нарушая правила),с лентами задумка не очень...много порвались.

3 "ОС 2015"

+ ооооочень грамотная задумка с регуляторами (третья сторона),что то новое и для всех неожиданное. задания были на сколько помню очень понятны))

- со стороны было видно ,что немного не правильная расстановка сил т.е у обороны не совсем удобные страения для отражения атак и далековат был мертвяк (мы сами ходили и поэтому знаем),стрельба через забор и перелазить запрещено сторонам ( кстати нам можно было)...какое то непонятное ограничение,малое присутствие оргов на полигоне (приходилось ходить и искать)

4 "АФГАН 4"

+ полигон,время года,погода и для нас большой плюс недалекое нахождение немцев (часто ходили в гости к товарищу Обаме))))

- вдрызь пьяные бойцы,полное отсутствие контроля со стороны оргов (кто что хотел,то и делал) непонятные задачи с еще более не понятными ориентирами (Ник помнит как мы искали аэропорт-не нашли),играли для своего удовольствия и ставили себе сами задачи,так как не были известны другие))

5 "АФГАН 80"

+полигон,игра двое суток,ночные рейды и ночные атаки на нас)))класс!!!! типа мирные французы- ваще красавцы,особенно на боевых ослах))) антураж за 100% ,многие серьезно готовились к этой игре и она удалась! а наша вышка??? это же произведение искусств ....как пизанская башня,так же немного накренилась)))

-отсутствие контроля со стороны оргов на нашей базе (что хотели,то и делали),задания доходили с опозданием ....в связи с чем и много не успевали,было пару нарушений правил со стороны оргов (да,да и такое бывает). необоснованный слив (вот это действительно слив с игры!) некоторых комрадов (не тех кто по понятным причинам не смог дольше остаться),было более 20 бойцов....на конец игры всего 6 осталось (как прям при настоящих боевых действиях,понесли потери)

6 "БХД"

+ да есть))) пока один из орг состава был с нами на базе и корректировал нас по игре,то все шло как по нотам (почти),полигон хороший и проверенный

- опять нарушение правил со стороны орга (я уже говорил что такое бывает)),забывчивость оргов предупредить целую сторону о начале цикла,но при этом дать отмашку противникам на начало))) по моему мнению была испорчена последняя часть игры))

7 "БХД 2"

+ погода,полигон,подбор команд,ночная фаза -класс!!! орг присутствовал почти до конца и проявлял контроль (это очень радует)

- то ходят колонной,то потом не ходят колонной...многие за переменой правил как за модой не успевали))),написано по сценарию одно,а на брифинге устно сказано другое...немного запутано.

8 "благотворительная игра"

+ реальная жара (трудности жизни надо преодолевать))),нахождения орга в штабе,полигон,последний штурм )))

- орги на базах не могли понять друг друга (наверное с разных галактик))), вмешательство оргов -наблюдателей в ход игры! это когда стоит орг и говорит бойцам -"ребят,а вон вас обходят сзади" или " пока вы тут сидите у вас базу захватывают",эй зачем вмешиваться???

9 "ЗС 2015"

+полигон,много народу,драйф,чиповка,замеры (правда как показала практика -ненужные),прикольно было посмотреть на блок нато без парадных костюмов))) почти ясные задания.

- несознанка (но это не от оргов зависит) и наверное я один выскажу это в слух,но с одной стороны оргсостав+опытные команды Алматы,а с другой сборная солянка-новообразовавшиеся команды+фрилансеры+гости с севера (которые толком полигон не знают)...которые дали хороший отпор! это называется-ДИСБАЛАНС!

 

вроде все что вспомнил перечислил...вот были игры и вот мои лично отзывы от игр. если кого задел,то не со зла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем с дуба рухнули тут, кажется.

 

 

 

Орги никому ничего не должны. Запомните раз и навсегда. Н_К_О_М_У и Н_И_Ч_Е_Г_О. Не нравится орг - голосуй ногами, не нравицо сценарий - голосуй ногами.

+100500 crysis))) должны и еще как должны! Орги- люди взявшие на себя ответственность за проведение игры(!), поэтому думаю что мало того что бы объявить игру, разделить стороны и замутить сценарий - должны от и до контролировать процесс... а по твоим словам, многоуважаемый М_Е_Г_А_М_О_Д_Е_Р, орги организовали,поделили и дальше еб..тесь сами.. странный твой пост и не понятный... а так если орги бабла решили срубить то хоть ногами,руками,головой..

Мы говорим о том что бы улучшить игры и на будущее кто будет организовывать игры учли все недочеты.. Мир всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 "СЛЕПОЙ КОТЕНОК"

+(плюсы) - полигон удачный,сценарий отличный,изначальная расстановка сил-ваще крутяк)) грамотно придумано и приближено к реальности (бараки,радар,штаб,патрули) масса возможностей для засад и штурмов (каждому на вкус),переход в ночную фазу (без пнв насколько я знаю).

-(минусы)-мне как играющему первую большую игру не понравилось,что требовали на игре сухой закон,а сами орги были немного не трезвые и спали на полу...я думаю в виду этого была такая разрозненность в действиях нашей стороны (постреляли друг друга и не один раз)

 

это вообще эпик 10 из 10 обвинить пьянство оргов до и после игры в разрозничестве действий игроков во время игры.(лично я был трезв так что уточняйте имена оргов) на счет спали опять же я спал в машине после окончания игры (уточняйте имена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вообще эпик 10 из 10 обвинить пьянство оргов до и после игры в разрозничестве действий игроков во время игры.(лично я был трезв так что уточняйте имена оргов) на счет спали опять же я спал в машине после окончания игры (уточняйте имена)

не знал что ты был среди оргов и тебя лично не видел за этим делом,а уточнять имена не надо. или ты хочешь сказать что мне показалось??? (ну если уж сильно где то жмет,то в личку пишите и я отвечу). здесь общие впечатления от игр,а не разбор полетов....кто делал,что делал...не надо вглубь копать,дабы срача здесь и так много. но еще раз-я не ухожу от своих слов и если надо,то отвечу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. вот по ЗС 2015, у камрада(Дэнжер) соответствующей ветке вопрос возник,о том что народу было овер много.. взносы понятные.. профит и в уме посчитать.. куда бабло то делось и куда распредилилось? так ни кто и не ответил.. Помнится, после таких БИ, орги отчет скидывали что куда было потрачено и сколько осталось.. так что по поводу растрат на ЗС взносы не то что бы были большие, но тем не менее, вклада не видно было... а Вы говорите свои потратить)))... лично моё мнение(пусть заминусят за личное мнение,как у нас любят) на сегодня-страйк, становится коммерцией.. сорвать как можно больше и потратить как можно меньше.. ИМХО.

Вполне резонный вопрос комрадов и это не блажь и рвение владеть властью и информацией)))). С точки зрения законодательства это целевые сборы и практически не облагаются налогами требующие отчетности расходов а так получается нет отчета то это у же доход огров, да это добровольные пожертвования, но наступи мы на мозоль какой нибудь гос. структуре будет тесно абсолютно всем.

И если у Вас нет судимости это не ваша заслуга, а чья то не доработка ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Модераторы, очень вас прошу удалить все посты, касающиеся финансов, а игроков не поднимать этот вопрос в теме. Не очень уж и много отдать две или три тысячи за сценарий.

Изменено пользователем Зверь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Модераторы, очень вас прошу удалить все посты, касающиеся финансов

Удалять конечно можно, но это неотъемлемая часть игры как сценарий или каждый игрок который пришел отдохнуть, получить дозу адреналина пообщаться с единомышленниками.

Дело не в сумме, кому дорого тот не приезжает. А в глубине ямы которую мы сами себе копаем, простецкий отчет, минусует один эпизод, и плюс к карме законопослушного гражданина )))))

Изменено пользователем Банг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять конечно можно, но это неотъемлемая часть игры как сценарий или каждый игрок который пришел отдохнуть, получить дозу адреналина пообщаться с единомышленниками.

Дело не в сумме, кому дорого тот не приезжает. А в глубине ямы которую мы сами себе копаем, простецкий отчет, минусует один эпизод, и плюс к карме законопослушного гражданина )))))

 

А это мы... на аренду скидываемся просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, читаю уже неделю тему "Предъявы организаторам игр" и понимаю что организацией игр заниматся не буду никогда, хотя ранее такой опыт был.

Что я понял из обсуждений - в любом случае "Игра-, Орги-мудаки" как бы не старались.

Вопрос финансов - а вам не кажется что перед каждой игрой был анонс с механикой игры и оборудованием для нее, и были сразу озвучаны взносы на игру ? Зачем тогда на нее ехать если кажется что орги в "карман положат"? Мне даже как то приятно что у нас все сводится к тому что бы устроить срач

Вот примеры которые я слышал:

большие взносы - "огри мудаки на "друзьях" наживаются"=игра ######.

малые взносы - "орги мудаки нет антуража/техники/оборудования на игре"=игра

оргов нет на точках - "орги мудаки ничего не контролируют, нам ничего не понятно"=игра

орги на всем полигоне - "орги мудаки не дают свободу действий, постоянно подсказывают что делать, из за этого кто то лучше/хуже справляется с целью"=игра

Расписанный сценарий - "орги мудаки сделали х***ню какую-то а мы хотели тупо пострелять"=игра

Линейный сценарий - "ори мудаки сделали х***ню, можно было на воскреску поехать было бы то же самое, где задания, где сценарий?"= игра

 

Эх, вас не поймешь господа, может лучше вообще не играть ?

Проявите уважение к тем кто делает игры, может хорошие, может не очень, но все же их делают. И делают не для себя, а для нас - что бы мы играли

P.s эта тема чисто срач, ее пора закрывать

Изменено пользователем Суслик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, читаю уже неделю тему "Предъявы организаторам игр" и понимаю что организацией игр заниматся не буду никогда, хотя ранее такой опыт был.

Что я понял из обсуждений - в любом случае "Игра-, Орги-мудаки" как бы не старались.

Вопрос финансов - а вам не кажется что перед каждой игрой был анонс с механикой игры и оборудованием для нее, и были сразу озвучаны взносы на игру ? Зачем тогда на нее ехать если кажется что орги в "карман положат"? Мне даже как то приятно что у нас все сводится к тому что бы устроить срач

Вот примеры которые я слышал:

большие взносы - "огри мудаки на "друзьях" наживаются"=игра ######.

малые взносы - "орги мудаки нет антуража/техники/оборудования на игре"=игра

оргов нет на точках - "орги мудаки ничего не контролируют, нам ничего не понятно"=игра

орги на всем полигоне - "орги мудаки не дают свободу действий, постоянно подсказывают что делать, из за этого кто то лучше/хуже справляется с целью"=игра

Расписанный сценарий - "орги мудаки сделали х***ню какую-то а мы хотели тупо пострелять"=игра

Линейный сценарий - "ори мудаки сделали х***ню, можно было на воскреску поехать было бы то же самое, где задания, где сценарий?"= игра

 

Эх, вас не поймешь господа, может лучше вообще не играть ?

Проявите уважение к тем кто делает игры, может хорошие, может не очень, но все же их делают. И делают не для себя, а для нас - что бы мы играли

P.s эта тема чисто срач, ее пора закрывать

 

и в итоге мы приходим к приваткам. Пусть народу меньше но плюс в сторону качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра друзей, говорите? А что ж вы так друзей ненавидите? Что срач развели? Что нельзя просто написать, что не-плохо было бы на следующей БИ такой вот ништяк ввести и все на этом. Тема - срач. Вы везде срач разведете, потому что зажрались просто. Знаю, громко сказано, рискую минусов наполучать, но, играя сравнительно недавно я понял для себя одно - слишком вы гордые, "ветераны страйкбола", спуститесь с небес, у вас в приводах такие же шарики как и у меня. Вы не можете играть в игру друзей, потому что вы не друзья. Вам только дай повод, отмашку, и вы сожрете друг друга. Будьте добрее. Вы неспособны принять положительную информацию спокойно, потому что все кроме вас неправы. Видел лично, как одного из "ветеранов страйкбола" почетной команды прошило очередью и он просто сменил позицию. Тогда я смолчал. Потому что я уже понял, что кто такой я, чтобы что-то предъявить этому "отцу". Сритесь теперь дальше "друзья друзей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра друзей, говорите? А что ж вы так друзей ненавидите? Что срач развели? Что нельзя просто написать, что не-плохо было бы на следующей БИ такой вот ништяк ввести и все на этом. Тема - срач. Вы везде срач разведете, потому что зажрались просто. Знаю, громко сказано, рискую минусов наполучать, но, играя сравнительно недавно я понял для себя одно - слишком вы гордые, "ветераны страйкбола", спуститесь с небес, у вас в приводах такие же шарики как и у меня. Вы не можете играть в игру друзей, потому что вы не друзья. Вам только дай повод, отмашку, и вы сожрете друг друга. Будьте добрее. Вы неспособны принять положительную информацию спокойно, потому что все кроме вас неправы. Видел лично, как одного из "ветеранов страйкбола" почетной команды прошило очередью и он просто сменил позицию. Тогда я смолчал. Потому что я уже понял, что кто такой я, чтобы что-то предъявить этому "отцу". Сритесь теперь дальше "друзья друзей".

Зверь, не надо было молчать. Подошли бы к "ветерану" и сказали бы что он неправ, было меньше поводов говорить о зажравшихся ветеранах. Пишу редко и мало, но выскажу своё мнение. В 2008 году придя в страйкбол впервые, увидел ту самую "игру друзей", новички чтили правила, и ХОТЯ БЫ раз их прочитывали и не дай бог новичку придти в джинсах или трениках. К таким вот новичкам было совершенно иное отношение, доходило даже до того что старики, могли запросто подарить пакет шаров или элемент снаряжения, игроку играющему впервый раз, ибо они заморачивались и за одно это к ним было уважение. Сейчас тенденция такая что новичок вообще не знает правила. Первый лезет на конфликт и заводит срач. Я не говорю обо всех, но увы частности сводят всё в абсолют. Оттого и у ветеранов такое отрицательное к новичкам отношение. Более того скажу я Вам, дабы не мешать новичкам, ветераны просто ушли в киллхаус и за исключением редких наскоков уже как года полтора почти не кажут лица на стрельбище. В моём понимании ветераны это играющие не менее пяти лет. Сраться дальше или нет, люди решат сами. Вы своей темой подняли актуальные вопросы, но сами же своим постом свели на нет хоть какие то попытки воспринимать адекватно, то что комрады писали выше. Если вы не в состоянии были вытерпеть подобного рода исход вашей затеи, зачем было начинать? Может быть для начала стоило глубже изучить форум? И потом с конкретной концепцией выйти к людям. Тогда и мнение о вас на форуме было бы исключительно положительное, и узкая тематика помогла бы отсеять лишний "базар" и выяснение отношений.

Чтобы вылечить маклаудизм не надо держать его в себе, просто оденьте повязку и подойдите к виновному. И тогда всё станет проще. Высокий тюн не спасёт, болевые пороги у некоторых людей просто колоссальные, а вот всеобщее порицание такого игрока, гораздо действеннее.

Изменено пользователем Bullet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра друзей, говорите? А что ж вы так друзей ненавидите? Что срач развели? Что нельзя просто написать, что не-плохо было бы на следующей БИ такой вот ништяк ввести и все на этом. Тема - срач. Вы везде срач разведете, потому что зажрались просто. Знаю, громко сказано, рискую минусов наполучать, но, играя сравнительно недавно я понял для себя одно - слишком вы гордые, "ветераны страйкбола", спуститесь с небес, у вас в приводах такие же шарики как и у меня. Вы не можете играть в игру друзей, потому что вы не друзья. Вам только дай повод, отмашку, и вы сожрете друг друга. Будьте добрее. Вы неспособны принять положительную информацию спокойно, потому что все кроме вас неправы. Видел лично, как одного из "ветеранов страйкбола" почетной команды прошило очередью и он просто сменил позицию. Тогда я смолчал. Потому что я уже понял, что кто такой я, чтобы что-то предъявить этому "отцу". Сритесь теперь дальше "друзья друзей".

А вы многоуважаемый Зверь годный тролль, давно так не пригорало из за сравнительно недавно появившихся игроков у "Отцов" и "ветеранов" страйкбола
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bullet неистово плюсую играю в страйкбол второй год, помню даже на первой игре меня уличили в маклаудстве, попали в разгруз не почувствовал, никто не разводил срач и не останавливали игру, подошли после игры и объяснили ситуацию помнится был боец Кобры и Одиссей. Про то что ветераны зажрались как выразился комрад Зверь, лично сам отрицаю!!! На любую просьбу всегда помогут, всегда все подскажут. Главное нормально обратится!!! Если себя хорошо показываешь люди это видят и запоминают и когда тебе потребуется помощь помогут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...