Перейти к содержанию
cstalker

Штурмовой альпинизм

Рекомендуемые сообщения

Ну вот на этом и закончим дискуссию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкер,

у меня есть допуск к спас работам и работам промальпиниста на высоте, также есть все снаряжение, веревка, приходится заниматься этим на работе. НО скажу тебе

1. это не так легко как ты думаешь. Работа на вертикали дома или металло-конструкции сильно отличается от работы на скале или прогулке 2-3с категорийного маршрута.

 

2. снарягу которая позволит тебе соеденить промальп и страйк в алмате не найти. Десантер, который нормально протягивает веревку, не крутит ее и не плавит стоит очень не хилые денежки, а ведь именно этого ты хочешь... эффектно сбежать со стены лицом вперед или откинуться с карниза и ввалиться к окно и красиво начать шмалять во все стороны) и это не говоря о системе (подвеске) баланс которой ставят под человека ибо работать на стене ты должен без рук (иначе как стрелять). У тебя есть опыт работы с такой системой или хотябы сможешь ее правильно одеть, ведь подвес с обоих сторон?

Опять же веревка. Управление А используют веревку с кевларовой нитью она легче обычной, не перегревается на скольжении и ее не так легко перерезать любопытным соседям или друзьям террористов...

 

Занимайся своим делом... Горы и высота не прощают ошибок. А по глупости и молодости мы их делаем так много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застрелите меня сразу тогда.

 

Пользователь получает + за нарушение пункта правил 2.2.7

Изменено пользователем Mystic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью в Новосибе были страйк-соревнования РДГ. Один из этапов - организация переправы через нехилый овраг по веревке, а потом собственно переправа всей РДГ (5 человек) в разгрузках, с оружием и вещами. Я был в числе этой РДГ. Никто из нас до этого в альпинизме особо не шарил, но мы нашли человека из студенческого турклуба, который научил нас организовывать переправу. В этом же клубе мы взяли на время снарягу (обвязки, веревки, карабины). Тренировки все восприняли с энтузиазмом, и на соревнованиях на фоне остальных команд наша переправа смотрелась весьма эффектно. А потом, соскучившись зимой, мы снова разжились снаряжением и провели тренировку по переправе в зимних условиях. Может интересующимся этой темой надо не лезть сразу на здание, а начать с чего-либо подобного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а фотки есть?

40359[/snapback]

http://omskteam.ru/viewtopic.php?f=5&t=3258

- Здесь ссылки на фотогалереи с тренировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь получает + за нарушение  пункта правил 2.2.7

3533[/snapback]

 

Хренассе время отклика, TTL все рекорды бъет однако :biggrin:

Сори за офф :blush:

 

Сделаю вид,что не видел этого

Изменено пользователем Mystic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, что влезаю, но с Сталкером не согласен категорически по поводу лёгкости или доступности штупмового альпинизма. Ты в начале попробуй такую страховку приобрести, правильно её закрепить. Будешь смеяться, но больше чем половина знакомых мне туристов не знают более 3-4 узлов для связывания верёвок и ни одного для прочного закрепления верёвки к выступающему предмету.

Тема конечно не хилая, а вот ты попробуй спуститься на нужный этаж с крыши дома, перевернуться в воздухе ожидая сигнала к атаке в перевёрнутом состоянии сколь надо времени и после этого нормативно выражаться и хорошо стрелять...

Да учти что страховка специфичная, она не подходит к пром альпинистам, точнее их страховка не подходит, так как не даёт сделать переворот в воздухе.

Не буду говорить про разряду, но элементарная физичесская подготовка ой как не помешает...

Если интересно, то могу рассказать как выглядит парень который на 3-м, подумаешь, всего лишь на третьем, этаже девушкам в компании показывал стойку на голове на перилах собственного балкона.

Парню было 21 год, отслужил в ВДВ, вернулся домой и... я его видел в БСУ (Больнице Сестринского Ухода), ну считай не официальный мараторий. Он там лежал 6 месяцев. Правда это давно было, не знаю, живой ли сейчас... Но описать увиденное смогу легко. Девчёнки, например, после увиденного, чай пить не могли на обед.

КМС нужен в инструктора однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkvizitor0707 не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nkvizitor0707 не в теме.

40994[/snapback]

Очень даже в теме. Горным туризмом занимаюсь с малолетства, в горах многое надо уметь.

Подкидываю статейку из "Солдата удачи": http://www.soldat-udachi.com/articles/book...orm-troop.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу горной подготовки а в частности штурм с приминением альп пренадлежностей могу сказать следующее

 

Снаряга не так дорого самое дорогое веревка метр около 2х уе за метр дешевле взять бухту в алмате бухта в районе 45 , 50 тыс тенге на барахолке (веревка динамика )

 

недорогая беседка от 20 уе (обвязка )

рогатая 8 - от 10 или 15 уе

 

опыта и у меня и Ромки мережко натаскать человек 10 хватит

из опыта основных узлов выучить надо 3 - 7 больше не нужно ))))

 

 

Для восхождений готовить команду очень сложно а для штурма здания базовым навыкам непроблема научиться )))))[/color]

 

ИМХО единственно непонимаю где использовать ето все

для развития не вопрос обращайтесь подскажу

Изменено пользователем Bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  поводу  горной  подготовки  а  в  частности штурм  с  приминением альп пренадлежностей могу  сказать следующее

 

48427[/snapback]

 

на первый раз только устное предупреждение

1. так как Вас тут никто не знает сначала нужно представиться если есть желание общаться

2. выделять цвет текстом некрасиво (читайте правила)

Изменено пользователем Bob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KARABAS

 

Уважаемый!!Сначала читаем правила форума,а потом пишем.Это раз

Вашу бестактность и ваши монеры оставьте для друзей.Это два

 

Красный цвет только для модераторов форума и админов.Это три

 

Предстовляться или нет это ваше личное право.Это четыре

 

Информирую вас о том,что я вас награждаю одним + за использование красного цвета.

Это пять

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти.

По поводу первоначального вопроса!

Веревки, скальники и различные обвызки хорошего качества можно наити в Мега Центре, магазин Скала.

Там же можно и позаниматься с тренерами раз так 10, для начала.

Я занималаст скалолазаньем 2 года, такой кайф, ребята!!!

А если совместить это со страйкболом, думаю неплохо получится.

Но знайте, не умение может привести к летальному исходу или к инвалидности на всю жизнь.

Что бы лазить по скалам, с оружием, быстро с легкостью, надо тренироваться хотя бы года 3 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы лазить по скалам, с оружием, быстро с легкостью, надо тренироваться хотя бы года 3 как минимум.

48811[/snapback]

Потому и не прижилось. Травмоопасность данных занятий налицо, а мы стараемся избежать случаев серьезного травмирования страйкболистов. Пирсинг не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolf, перечитайте тему пару раз и Вы поймете что здесь это обсуждалось и мусолилось много раз, ЗАЧЕМ нужны скальники ЗАЧЕМ??? Нету такой техники где по скалам передвигаются с обмундированием, если можно пролезть с обмундированием то скальники не нужны на таких скалах!!! Понятие штурмовой альпинизм подразумевает под собой так называе абсейлинг (ненавижу это слово) спуск по веревкам!!! Еще раз спуск!!! и одновременное ведение боевых действий. Все остальное это обычная техника туризма, обычного горного туризма.

PS прошу прощения за импульсивность, но для меня тема больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хард, не совсем верно, штурмовой альпинизм так же подразумевает полное экипирование скалолазным снаряжением и собственно ведение боевых действий в полной экипи в этих самых скалах, примеров тому масса. Не помню как называется батальон в России, но они проходят обучение именно по ведению боя в условиях скал и собственно со снаряжением для альпинизма и скалолазанья )))))

Тему читал, просто уточнил момент )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть альпинизм, есть промышленный альпинизм, есть "военный альпинизм" вот растолкуйте мне как скальники могут пригодится в штурмовом альпинизме или сидушка (из пром.альпа) на восхождении.

трудный участок пролез чувак в скальниках на легке, скинул вниз веревочку и полезли танки и потащили наверх снаряжение.

Снаряга для всего своя -это раз.

штурмовой альпинизм в чистом виде это захват зданий с веревок-это два.

 

Аляска объясни мне зачем человеку который идет стрелять и несет с собой АКМ набор "френдов", закладных элементов, скай-хуков, 50 промежуточных карабинов, 25 оттяжек, скальники, лесенка, шлямбурные крючья обязательно прихватить с собой нужно, к ним пробойник с 5 наконечниками и молоток с запасной ручкой, мешочек с магнезией, и веревки 100 метров, основные карабины (пяток), спусковое устройство, самостраховка ДАЛЕЕ навешиваем броник, благо хоть каски не две :), рюкзак с барахлом, патроны не забываем, рация, фляга, аптека, сменную обувь (не будет ведь он в скальниках поливать) и кидаем этот хлам вниз, больше он ни на что не годен.

повешайте это чудо на веревку и пусть он поробует стрельнуть.

 

Кто то лезет и провешивает перила (если уж командир загнал свой отряд в такую жопу где только лезть) а кто то воюет.

И кстати в этой теме изначально обсуждали именно захват зданий а не ведение боевых действий в условиях пересеченной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню с удовольствием, читай пост выше )))) Есть спец батальоны которые обучаются ведению боя на высокогорье, хребтах,скалах и так далее. Блин, как будет время нарою точную и подробную инфу в инете ))))

А я и не претендую ни на что, я просто пояснил то что альпинизм и скалолазанье в различных ипостасях применяются в войсках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alaska, ты сам ответил на свой вопрос, "элементы альпинизма применяются в войсках". Чистый альпинизм это тоска холод и много снега там не воюют.

А такие спец батальоны есть у нас ЦСКА называется и гл. тренер у них Ерванд Тихонович принимавший участие в спас. операциях в Афгане, из альпинизма им пригодиласб только теплая одежда и умение выживать в высокогорье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некрофилы блин :biggrin:

Уважаемые модераторы прошу как автор темы удалить либо закрыть ее во избежание ненужных споров т.к. сама по себе тема бесперспективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...