Перейти к содержанию
Советский солдат

К6-3 кривыми руками. Из серии "сделай сам".

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Началось все, как всегда, со слова "хочу!"

Захотел я себе шлем штурмовой. Цена оригиналов- не малая, цена реплик- тоже не слабая.

Жаба душила меня, и я решил, что сделаю сам.

Благодаря добрым людям, шлем я сделал ( почти). По просьбам зрителей, выложу почти весь процесс пошагово.

 

(прошу меня простить, за не проф.фото, снимал на мобилу, и спонтанно. поэтому фото разные и в разных интерьерах)

 

И так, начнем.

 

1. Взяв у товарища реплику шлема, на пару дней, сделал слепок из гипса. Фото этого нет.

Получилась форма, которую я изнутри обмазал жирной смазкой, на несколько слоев и начал заливать туда полиэфирную смолу со стеклотканью.

 

В итоге, получилась вот такая заготовка.

post-13988-0-81387800-1393057646_thumb.jpg

Изменено пользователем Советский солдат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее...

 

2. Наносим шпатлевку, шлифуем, грунтуем.

 

Для утолщения шлема, (толщина заготовки -5-6мм) использовал обычнай туристский каримат.

 

Вклеив его, получил толщину, не большой вес, и... ну в общем, ведро заодно и тепло держит теперь.

post-13988-0-27697100-1393057949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Перед покраской, нужно было "насувать" в шлем, стопоры для забрала. (на фото, на макушке, и с боков.) Согнул из стали 2мм. Фиксаторы забрала (конусные) проточил на токарном, на нем же изготовил и посадочные гнезда для забрала. (с боков видно, 6-ти гранные)

 

Как только все установил, началась покраска.

 

Сначала, "гравитекс" пару слоев, для шероховатости, потом и сам цвет дал.

post-13988-0-12283400-1393058268_thumb.jpg

post-13988-0-99774100-1393058311_thumb.jpg

Изменено пользователем Советский солдат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, забрало.

 

Гнул сам, из стали, резал и сваривал тоже сам. ( поэтому оно мне и не нравится, в идеале, на ЧПУ бы сделать).

post-13988-0-58778300-1393058555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее долго гнул визор ( органическое стекло 6мм), купил уплотнители, позаимствовал подушки Скайдекс от боевого шлема, американского( Эти подушки устанавливают в боевые К6-3). Сшил подвесную систему( пока не до конца закончена) и ....

 

Перекрасил в другой цвет, так как зеленый, за время работы со шлемом. мне надоел. Получился вот такой шлем в итоге. Ну и затер я его сразу, что по-боевее смотрелся.

 

Обзор короткий. Не особо емкий, но я думаю, вы поймете)))

post-13988-0-26600700-1393058831_thumb.jpg

post-13988-0-27565400-1393058850_thumb.jpg

post-13988-0-48184400-1393058860_thumb.jpg

post-13988-0-51893400-1393058874_thumb.jpg

post-13988-0-75481300-1393059270_thumb.jpg

Изменено пользователем Советский солдат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто нет слов...Эпический труд достойный всяческого уважения. Браво, брат. Я ничего подобного не видел. Сколько по времени занял проект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По времени, неделю постоянной работы. Но я тянул, и примерно за неделю сделал шлем, а месяца полтора забрало. в общем не торопился.

а так, если постараться, за 2-3 рабочих дня можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная штука получилась. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперрррр!!!

Первый блин комом ))))

Вопросы:

- Планируешь ли ты в дальнейшем делать еще? Например для других комрадов

- Кроме данного творения планируешь ли ты еще изготовить что нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Возможно буду делать. Сейчас надо найти того, кто на чпу раскроит забрало.

В планах еще Алтын запилить.

А из того, что уже сделал, помимо шлема, это бронещиток штурмовой БЗТ-75. Тоже могу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывай оч интересно и оглядываясь на украшку может даже и полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа.. Впечатляет! Вот что значат -большое желание и терпение) это даже дороже оригинала и реплик, это сделано своими руками!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Возможно буду делать. Сейчас надо найти того, кто на чпу раскроит забрало.

В планах еще Алтын запилить.

А из того, что уже сделал, помимо шлема, это бронещиток штурмовой БЗТ-75. Тоже могу выложить.

 

Выкладывай БЗТ-75. Также, если решишь делать шлемы на продажу, купил бы с удовольствием такой продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, завтра сфотографирую и выложу щиток. С работой разгребу, найду ЧВК ЧПУ))) и тогда можно и сделать шлем уже коммерческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евген, мои поздравления за данный туториал и вообще за подробный пост! Никогда не сомневался в твоих руках! Респектос брат! Думаю посоны из кобры и конторы заценят и закажут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально уважение вам. Очень долгая и тяжелая работа. А сколько вышло по деньгам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все никак не могу выложить БЗТ... Постараюсь сегодня.

 

С чего вы решили, что очень долгая и тяжелая работа? По деньгам вышло нормально,но дешевле чем РФ реплики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя новая поделка. Шлем TIG. Поздняя версия. Широкий визор. Коробочка радио вызова перенесена на левую сторону,для удобства. Так делали в ФСБ. Есть пруф. Микрофон оставил на штатном месте. Хотя и его можно перенести на левую сторону.

Купол и коробки для радио гарнитуры брал у Севера. Полуфабрикатом.

Остальное сам. Забрало- сталь 2 мм. Рамка визора- не скажу. Ибо тайна. Покрыта она жидкой резиной. Визор- поликарбонат.

Осталось покрасить рамку и забрало, сделать подвес и радиофицировать. Номер написал от балды. Просто захотелось.

Ну вроде бы всё.

Далее, обещанные сто лет назад, фото щита.

И так, бронещиток защитный БЗТ-75.

Материал- сталь 4 мм. Внутри, для того, что бы добрать толщину- наклеил ПВХ. Общая масса точно не известна. Очень схожа с оригинальной. Примерно 12-13 кг.

Для удобства пользователя, добавил автоматный ремень. Очень помогло. Ну вот, в принципе, пока всё. Тема не киснет. Следующий шлем буду делать. Так, для коллекции) спасибо за внимание.

post-13988-0-62953200-1396937312_thumb.jpg

post-13988-0-02180600-1396937407_thumb.jpg

post-13988-0-23921700-1396937483_thumb.jpg

post-13988-0-47984400-1396937551_thumb.jpg

post-13988-0-46307200-1396937601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, один нюанс - у PSH-77 коробочки не было, у них стояла одна большая круглая кнопка. Коробочки делали на Алтынах, Рыси и ЗШ-1-2МР

4166313.jpg

а так, зачОт тебе и твоим очумелым ручкам! Ну и немного переборщил с фактурностью купола, сделай его менее "пупырчатым"

4840333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
  • Создать...