Перейти к содержанию
NKVD [Recce]

ЧВК, PMC - снаряжение, обмундирование, моделирование

Рекомендуемые сообщения

Ответ на пост #24.

 

Есть еще фото немцев с такими же карабинами с одиночным огнем и тоже на судне. Насколько я знаю, ЧВК операторы в ряде случаев вооружены гражданскими модификациями оружия без режима фулл-ауто. Скажем, это в тех случаях когда оружие покупается на гражданском рынке дома или на международном и потом (зачастую после длительного согласования) пересылается в зону вооруженного конфликта для вооружения. Это не относится к оружию поддержки в виде пулеметов или оружию покупаемому на местном рынке, как бывало в Ираке на нелегальном, там оружие всех мастей и видов, хоть фулл-ауто хоть одиночный режим...

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

База, в общем-то, подведена, научная или нет.

 

1.ЧВК сознательно отказываются от камуфляжа даже при high profile оп4рациях. Тема обсуждалось в профильной теме на украинской конфе (одна из лучших по моделированию ЧВК на пост-советском пространстве, имхо). Если вкратце то примерно так:

 

Камуфляж не рекомендован нормативными актами регулирующими деятельность ЧВК. Использование камуфляжа считается раздражающим фактором потенциально увеличиывающим риск нападения на конвой.

 

 

Ну хорошо. Тогда вот почитай обсуждение самих контракторов на тему можно или нельзя носить камуфлированное снаряжение.

http://www.socnet.co...ad.php?t=112857

чтобы в дебри не лезть перевода, человек пишет о том, что видел очень много контракторов, которые получали бронежилеты в раскрасе ACU и Мультикаме

 

ну и так, просто фото, это Argyll, тоже ЧВК

aeo.sized.jpg

aeg.sized.jpgaej.sized.jpg

http://media.militar...s/argyll?page=3

 

и попутно один момент

если DoD даже запрещает ношение камуляжа американским ЧВК, то британским или другим до приказов и запретов DoD может быть глубоко фиолетово

 

Без разницы даже если это high profile и на пикапах есть видимые издалека пулеметные гнезда и предупреждающие надписи. Именно поэтому ЧВК массово не используют армейскую технику и броневики, а модернизируют гражданские пикапы и внедорожники. Хотя могут себе позволить купить более серьезную армейскую технику. Цель одна - быть отличными от армейских подразделений. Броневики Гриззли конторы Blackwater это опять же не армейская техника, а продукт именно под нужды данной конкретной компании и производимые ей самой. Данная машина при этом сознательно очень сильно отличается от армейской техники и спутать ее со стандартным армейским бронетранспортером или еще чем-то сложно...

 

 

Теперь про технику, бронетехнику в частности.

 

Вот всем известное фото (ну для тех кто не знает, на фото Blackwater они же XE они же Academi, ЧВК)

0_977bf_e5858b5e_XL.jpg

 

На фото бронетехника Блэкуотера:

Британский БТР Saxon (хорошо, он снят с вооружения в армии, не спутаешь будем считать) и RG-31, если я не ошибаюсь

Такие же RG-31 состоят на вооружении и в US SOCOM и в армии и в КМП... Как их можно отличить от армейских, как ты говоришь, ок ты скажешь - цвет у них белый

 

Тогда прокомментируй вот это фото

abl.sized.jpg

 

на фото Хамви Блэкуотер

вполне себе армейская машина

и окраска у нее тоже вполне армейская

 

Для расширения знаний вот вообще интересный документ

http://www.law.cornell.edu/cfr/text/48/252.225-7039

здесь написано, что бронетехника контракторов должна маркироваться в соответствии с требованиями DoD :)

 

В массе в Ираке и Афганистане да, контракторы ЧВК гораздо больше используют однотонную форму и снаряжение, я не буду спорить. Но кроме Ирака и Афганистана есть еще много других стран, где работают ЧВК (они не работают только в Антарктике), например в План Колумбия они вообще беспилотниками заведуют. Я поэтому говорю о том, что ЧВК это очень большая тема, от Сьерра-Леоне до проводки морских конвоев у Сомали, от охраны электростанции до полномасштабной войны по найму правительством, от работы телохранителем в гражданской одежде в Ираке до управления танком в Африке... И говорить что ЧВК в общем не носят камуфляж - некорректно.

Поэтому если собрался моделировать - то моделировать нужно не какой-то "собирательный" образ, а вполне конкретную ЧВК вполне конкретного периода на вполне конкретном ТВД. Это так же как нельзя сказать - "я буду моделировать армию", а какую армию, какого периода, на каком ТВД - хз.

 

Для EO на Сьерра-Леоне это будет чел в камуфляже и АК (ну например)

Для Блэкуотера будет совсем другое

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1391068653' post='191268']

380228_219275804804400_1556636348_n.jpg

 

это к слову что чвк не носят камо

 

и что? где написано, что это операторы ЧВК? :)

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что? где написано, что это операторы ЧВК? :)

https://www.facebook.com/pages/Unsung-Heroes-of-the-US-Special-Operations-Community/194560650609249?hc_location=timeline

 

Unsung Heroes of the U.S. Special Operations Community

 

31 октября 2011 г.

 

 

Jeremy Wise worked for Blackwater/Xe as a security contractor for the CIA in Afghanistan. He was a former Navy SEAL of eight years. Jeremy was killed when a suicide bomber detonated his vest during a meeting with other CIA officials.

 

 

да вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нигде не писал о том, что ЧВК вообще не носят камуфляж. Я писал о том, что в современном периоде есть единичные случаи использования камуфляжа и предметов экипировки в камуфляжной расцветке и массово этого нет. Касательно Блекуотер и применения ими тяжелой бронетехники или армейских авто, это опять же случай конкретно данной фирмы, которая для себя риски использования тяжелой техники оценивает ниже чем пользу от ее использования. Тем не менее, даже эта техника выкрашена в, мягко говоря, нетипичный цвет, что косвенно показывает желание дистанцироваться от армии. Фото с Хамви не знаю как комментировать. Все бывает в жизни и я этого не отрицаю. Все прочие, как правило, используют гражданские авто с доработками. Если завтра массово все ЧВК в Ираке и Афгане начнут ездить на бронетранспортерах или танках, тогда я соглашусь и соответственно пересмотрю свое мнение в части массового использования, как и все те, кто интересуется данной темой на профильных конфах в инете. :) всем мир, други...

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элвис, блин ну что ж такое?

 

3.2.8 Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

 

Зачем нарушаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по полкам

 

...камуфляж. Я писал о том, что есть единичные случаи и массово этого нет.

массово - есть

пример - Executive Outcomes

пруфы - выше

 

еще раз - ЧВК это не только Ирак и Афганистан

тут обсуждаются ЧВК в целом

угум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1391069221' post='191272']

 

https://www.facebook...cation=timeline

 

Unsung Heroes of the U.S. Special Operations Community

 

31 октября 2011 г.

 

 

Jeremy Wise worked for Blackwater/Xe as a security contractor for the CIA in Afghanistan. He was a former Navy SEAL of eight years. Jeremy was killed when a suicide bomber detonated his vest during a meeting with other CIA officials.

 

 

да вот тут

 

Ясно. Почитал. На фото типичный SEAL, нет нигде указки, что данные фото сделаны когда он уже работал в Блекуотер. Мое мнение, что фото все из армейской жизни данного парня. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1391069686' post='191274']

Элвис, блин ну что ж такое?

 

3.2.8 Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

 

Зачем нарушаешь? :)

 

поправил пост выше, грешен:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1391069012' post='191270']

Поэтому если собрался моделировать - то моделировать нужно не какой-то "собирательный" образ, а вполне конкретную ЧВК вполне конкретного периода на вполне конкретном ТВД. Это так же как нельзя сказать - "я буду моделировать армию", а какую армию, какого периода, на каком ТВД - хз.

Не удержался, очень солидарен с этой точкой зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с ружьями показывали на ДИсковери, Это Охрана кораблей и т.к они проплывают много разных стран с разными законами в пользовании только Одиночка + любовь к сайге (большой магазин, длинный ствол, уйма кастомов и обвесов, этоже почти АК=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс)))

сорри парни реально сапсем забыл))

тогда перефразирую первые кто заявил о моделировании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не гордые, на лавры первооткрывателей не претендуем :) . А по фотографиям скажу, что они хорошие и парни выглядят убедительно. Правда, есть одно "но", ЧВК не шпецназе, глушители не используют: в машине с ним попросту не развернешься (операторы предпочитают оружие покороче, как правило), а на патрулировании территории он и подавно не нужен. Ну, а диверсионные операции это не профиль ЧВК где бы пригодился глушитель...

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глушитель, он не только для других, но и для себя, чтоб в ушах не звенело, глаза/прибор не светило в сумерках.

для этого и делают, абсурдные с точки зрения обывателя, глушители на пулеметы (реже) и дробовики (чаще).

да и позицию скрыть в том же окошке или за стеночкой, чтоб не светило и пыли поменьше было - тоже пригодится.

 

не знаю, как ЧВК, но арми-бойс их ценят именно за это в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не гордые, на лавры первооткрывателей не претендуем :) . А по фотографиям скажу, что они хорошие и парни выглядят убедительно. Правда, есть одно "но", ЧВК не шпецназе, глушители не используют: в машине с ним попросту не развернешься (опреаторы предпочитают оружие покороче, как правило), а на патрулировании территории он и подавно не нужен. Ну, а диверсионные операции это не профиль ЧВК где бы пригодился глушитель...

Ну почему же ,Элвис :) . В сети пару раз встречал операторов с кастомными глушителями и приборами снижения шума. Не стоит забывать , что ЧВК занимаются еще и разведкой , а на потенциально вражеской территории шуметь не нужно . Плюс если армия предложит им участие в спец операции , на вражеской территории ( допустим они будут лежать в кустах и ждать сигнала . А тут кто нибудь к кустам направляется , как говорится из каждого правила есть исключение !) И еще у меня лично вопрос , почему вы всегда опираетесь именно на конвой и передвижение на машинах? ) Не нужно забывать , что ЧВК как и армия может вести длительные локальные конфликты !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же ,Элвис :) . В сети пару раз встречал операторов с кастомными глушителями и приборами снижения шума. Не стоит забывать , что ЧВК занимаются еще и разведкой , а на потенциально вражеской территории шуметь не нужно . Плюс если армия предложит им участие в спец операции , на вражеской территории ( допустим они будут лежать в кустах и ждать сигнала . А тут кто нибудь к кустам направляется , как говорится из каждого правила есть исключение !) И еще у меня лично вопрос , почему вы всегда опираетесь именно на конвой и передвижение на машинах? ) Не нужно забывать , что ЧВК как и армия может вести длительные локальные конфликты !

 

Я опираюсь на то, что ЧВК - это в большинстве случаев вооруженная охрана, ей, в целом, не свойственны армейские функции в силу ряда ограничений по международному праву и по функционалу. Понятно, что могут быть исключения в каких-то случаях. А вот допущения и предположения, что, извиняюсь, оператор ЧВК будет где-то лежать, в неких кустах и в ожидании некоего сигнала (о чем сигнала? о нападении? так ЧВК охраняют обычно, а не нападают, скажем в том же Ираке или Афгане) и к нему, допустим, кто-то направляется и, типа, может его раскрыть и вот тут-то глушитель ему гипотетически глядишь-то и пригодился бы... ну, это, знаете, предположения в сферическом вакууме и притягивание к этому желаемых ништяков или снаряжения по принципу "а почему бы этому не быть".

 

Если мы говорим о ЧВК в Афгане и Ираке, то я там глушителей не видел на фото. Всякие альтернативные пламегасители встречаются на фото, глушителей не встречал. Тема эта также обсуждалась на профильных конфах в РФ и на Украине. Народ согласился, что глушители не очень кошерны. Либо нужен железобетонный фотопруф и не одиночный. Еще раз хочу подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев ЧВК не участвуют на Ближнем Востоке в диверсионно-разведывательных операциях (армия тогда на что?). А парни на фотографиях выше одеты так как одеваются операторы ЧВК на Ближнем Востоке и в Афгане. Отсюда я и написал про неуместность глушителей на мой субъективный взгляд с привязкой к упомянутому театру военных действий и специфике функций там ЧВК сводимых к охране и проводке конвоев с грузами и охране месторождений, офисов, вип-персон и т.д.

 

Ну, а если речь идет о ЧВК по всему миру, то тогда, как писал выше NKVD, можно хоть что сюда вписать (причем вполне обоснованно) и глушители, и камуфляж, и танки с беспилотниками. Просто вся соль в том где именно и кто именно применяет/применял то или иное снаряжение и оборудование и какие выполняет/выполнял функции. Где-нибудь в Африке ЧВК может и за армию воевать, так как местные толком может попросту не умеют или ненадежны или деморализованы. А где-то ЧВК сугубо логистические и охранные функции может выполнять вместе с инструктажем местных сил правопорядка как на Ближнем Востоке и в Афганистане... Поэтому, я согласен с замечанием, что надо всем в теме моделирования ЧВК определяться с периодом, с конкретной конторой, с местом и со временем моделирования. А иначе будет мешалда из желаемого и действительного и будет все называться с пренебрежением "блевотой"...как то так...

 

Кстати, вот ветка аналогичная нашей на украинской конфе по ЧВК:

 

http://airsoft.ua/sh...ead.php?t=13561

 

много вопросов там уже обсуждалось.

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( Что то в теме минусами за все поливают x D )

А вообще хотелось бы отметить или даже спросить. А носят ли ЧВК BDU/ACU комплекты формы в однотонных расцветках? Или же они предпочитают не одевать кителя , опять для того , что бы не путали с армией ?

Фото:

393ffb308836.jpg 08697c41b45f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, на приведенных тобой фото люди в вертолетных комбезах армейских, насколько я вижу. Применяют их как правило при езде в авто и при охране нефтепроводов, короче говоря как правило там, где есть риск возгорания, а комбез обладает определенной негорючестью из-за номекса в составе материала... По крайней мере я так читал в профильных конфах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, на приведенных тобой фото люди в вертолетных комбезах армейских, насколько я вижу. Применяют их как правило при езде в авто и при охране нефтепроводов, короче говоря как правило там, где есть риск возгорания, а комбез обладает определенной негорючестью из-за номекса в составе материала... По крайней мере я так читал в профильных конфах...

Было такое предположение , но смутили велкро на руках, а вообще используют ли кителя или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое предположение , но смутили велкро на руках, а вообще используют ли кителя или нет?

 

Думаю, что да, используют. По крайней мере, я не вижу никаких оснований не использовать. Если некоторые операторы мелкают в камуфляже, почему бы не носить и китель с брюками в не камуфлированной расцветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тащем та все ясно)

скоро, на всех играх

jDO8IIHUloM.jpg

-какого черта в джинсах?

-Вы чего , наша команда пэмээс реконит!

мир всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

']

 

Я сомневаюсь.

Не исключено это туристы позируют в чужой снаряге на фоне красивого пожара. :)

 

 

Для того чтобы не было сомнений

Сотрудники Erinys International, британской PMC, в Ираке - Erinys Iraq.

Контрактор иракского Министерства нефти, занимался набором и подготовкой персонала OPF (Oil Protection Force - короче охрана нефти)

более 16000 персонала (иракцы, в основном) в пиковый период контракта (2003-2004 г), охрана более 250 объектов в Ираке.

Также обеспечивали вооруженное сопровождение (эскорт) для гражданского персонала Инженерного корпуса армии США в Ираке (сопровождение в места реконструкции объектов), ну и там всякие радиофикации для них же, обзоры по безопасности и пр.

 

Кроме Ирака, фирма работает активно в Африке - ЮАР, Конго и Нигерия

 

Еще фото, та же контора

post-6112-0-26707200-1391316918_thumb.jpg

post-6112-0-26684800-1391316927_thumb.jpg

post-6112-0-59360700-1391317085_thumb.jpg

 

 

ЗЫ кстати, там кто-то хотел покрой по типу BDU увидеть у контракторов ЧВК - пожалуйста, внимательно на фото в группе в помощь

полноценные куртка и штаны армейские

 

источник фото - http://www.militaryp...ian-SAS-in-Iraq

 

еще

repp2.jpg

источник http://www.pbs.org/w...arriors/report/

 

751986417.jpg

 

 

421971481.jpg

 

Эмблему видите? На что похожа, понимаете? :)

 

865251094.jpg

 

фото с http://uapmcc.ucoz.com/photo/fotografii_realnykh_pmc/erinys/8

Изменено пользователем NKVD [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...