Перейти к содержанию
crysis

Стоит ли делать суточные игры?

Рекомендуемые сообщения

Смотрите не надорвитесь от ноши своей!

 

 

как из этого состряпать грамотный сценарий? как?  ведь в больше части именно так и делают многие по отношению к антуражу.

Просто, не допускать команду на игру, если нет антуражности стороны, для чего орги на КПП? Вот тут и возникает вопрос об окупаемости игры! Возможно выставить условия прибытия на игру, что бы не было опоздунов, есть такой опыт, и представьте себе, люди приехали во время! Представляете!? Механы или бункера- вопрос стар- как вопрос о курице или яйце! Был, есть и будет! Тут в большинстве своем, ведут разговор, люди, которые делали игры, и в меньшей части, люди, которые просто играют. И у каждого своя колокольня как говорится. Игры надо делать. Мое мнение такое- коммерческий страйкбол- имею ввиду игры с профитом, значит изыскивайте средства на антураж, технику и т.д. Не коммерческий страйкбол- игроделание в убыток, что не отменяет интересного сценария, приближенной антуражности, исходя из возможностей организаторов, техники и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал посты комрадов, каждый в чем то прав по своему. Но если вопрос стоит быть или не быть той или иной игре нужен правильный анализ. Вот Понатур пишет, и многие его поддерживают, что игра должна быть максимально приближена к реальному бою, жрать срать на ходу, превозмогать себя итд. Отличная идея...но давайте правде в глаза посмотрим, сколько бойцов на сегодня имеют здоровье на такой формат игры и сколько имеют к этому здоровью техническое оснащение играть нон стоп сутки на пролет. 50-60 человек....а теперь отнимите от них тех кто по разным причинам не в состоянии в назначенное время приехать на игру. И у Вас останется 30 человек не более. Можно конечно и малым количеством играть, качество от этого может только выиграть, но цена вопроса однозначно возрастет в разы. Если же вопрос о массовых недорогих интересных играх...то на мой взгляд нужно ориентироваться на большинство. А практика показывает, что тут рецепт хороший игры прост.

1. Игра должна быть с несложным сценарием.

2. Начинаться она должна после обеда (опоздавших будет минимум и до ночной фазы все дотянуть)

3.обязательно нужен перерыв между основными фразами

4.игра не должна длиться больше шести часов.

5 после игры легкий интересный фест с призами.

Вот тогда игра будет массовой и практически без слива игроков.

 

И еще хочеться добавить для любителей сметных расчетов по игре. Мол Куда что ушло и сколько. Уважаемые комрады, Если в анонсе игры написано что будет на игре что будет включено от оргов, о каком отчете может быть речь. Вы же не требуете в ресторане после заказа блюда калькуляцию на это самое блюдо. Выбрал заказал съел и ушел. Так и с игрой. Прочитал анонс, приехал, заплатил, отыграл и уехал. В ресторане книга жалоб, у нас отзыв об игре на сайте. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж почитал.....

 

по перерывам

Считаю нет, потому что  это будет благоволить к сливам, нет не всех, части потому как пойдут диалоги в стиле поел теперь можно и поспать

 

Мертвяки минимум по 30 минут стали, за это время можно тушняка навернуть успеть

 

по отчетности

Зачем считать чужие деньги, вот вы мне объясните??? 

Есть стоимость игры, есть заявленные ништяки и ходя из исходных данных можно сложить 2+2. Ну и на самой игре видишь что и как. Ну и даже если заработают орги не важно какая игра была, любой труд должен быть оплачен, т.к это будет еще один мотивирущий момент делать игры. Ну а если игра получится сливной, то орги как орги потеряют авторитет и к ним кататься не будут.

 

Суточные игры

играм ИМХО быть

играю с 2008-ого года, был на многих суточных играх и ни кто, ни кто, не умер с голоду или от перегрева. Да были солнечные удары, да были стершиеся ноги, но это все лечится, всякое былоно не более.

я это все к чему, вы поймите суточная игра это нон-стоп и не нон стоп, потому как всегда существует ротация состава, загонять ни кто ни кого не собирается...не армия же

 игра не объявляется за неделю как минимум месяц, есть время задуматься а надо ли и чсто мне надо для этого

 

понятийность

В свою очередь высскажусь на счет

терминов "Игру организаторы и они ни кому ничего не должны"  и "ИГру делают игроки"

Считаю только при совокупности данных понятий игра имеет успех.

Вот представьте Орги делают игру, убиваются, тратят свои ресурсы. А тут полсе 50% времени люди идут чай пить с бутербродами, а у них грандиозная задумка с ракетами и прочими ништяками.

 

ИЛИ

 

Приехали игроки, подготовились, притащили лестницы, дымы, грены, щитов тактических понаделали, водой залились в гидраторы, сникерсами затарились с орехами. А тут сценарий и за два часа берется финальная база и все приплыли HAPPY END

Только при совестном подходе к играм с двух сторон, игра имеет шанс на успех. И, как было сказано выше, метод возвратной части это инструмент от слива, не сильный но инструмент. Ну и предлагаю оргам на заметку вывешивать список команд, которые сливаются раньше. да лист позора, да тема для срача, но не для срача а для воспитания

 

по фрилансерам

на воскреску Вэлкам, только лишь для того что бы народ мог понять его ли это или нет и влиться в понравившуюся команду.

 

на БИ только в составе команды, иначе это просто превратится в не управляемую толпу,  с которой и спроса-то никакого

 

 

 

 

Бек, Вы слишко мало играете в страйк, со всем уважением. На каждой БИ делать фест это лишнее. Даже с точки зрения маркетинга надоест приестся. Есть разные игры фесты, реконы и одно путать с другим не нужно

 

 

собственно я все, всем Peace

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Smile_:)(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были игры... АФГАН 80 ,я за свой счет сделал вышку в 4,5 метра ... привез,увез и не жужу. потому что я хотел играть и играл! и самый смак выйти в рейд ,в 4 утра... и искать полусонных противников (а они в это время ищут тебя).

 

Саш, я немного продолжу твою тему: на Офгане 80 помимо вышки, которую строила 22ГРУ и посильно помогала вся сторона СССР были поставлены палатки, отгорожена кухня и жёны наших страйкболистов (насколько помню, Кризиса и Белого) одев очки практически круглосуточно поддерживали костёр и каждой смене прибывших с рейдов давали горячую еду и чай (это в продолжение темы питания на игре), по затратам - взнос был 5000тг, недели за 2 до игры я вместе с замкомом изъездил Барахолку и Тастак в поисках антуража: афганка, КЗС, масксеть, плащпалатки, фляжки и кучу еще прочих мелочей. Все обвесы и фонари с ЛЦУ были сняты, чтобы соответствовать образу 80х годов. Это я к чему? Да к тому, что вся сторона СССР на той игре подошла ответственно к антуражу и было не стыдно играть и со своими и с противниками.

Что касается высказывания некоторых сотоварищей насчет выносливости и о чём писал Понатур и Смайл: представьте ситуацию - идёт выполнения квеста или миссии, командир стороны рассчитывает на все силы, которые у него имеются, и тут нате вам - 1 или 2 команды соизволили устроить сиесту и пойти откушать в жилой лагерь. А в ситуации, когда каждый человек может перевесить чашу весов потеря даже команды в 5-6 человек близка к катастрофе. Поэтому многие опытные игроки здесь пишут: воду с собой, шары, запасную батарейку (а лучше две), лёгкий перекус тоже не проблема с собой взять (бутеры, сникерсы, охотничьи колбаски). Будьте мужиками - или терпите или носите провиант с собой, всегда можно найти 15-20 минутный перерыв, чтобы быстро перекусить.

Насчет предложения Бека

1. Игра должна быть с несложным сценарием.

2. Начинаться она должна после обеда (опоздавших будет минимум и до ночной фазы все дотянуть)

3.обязательно нужен перерыв между основными фразами

4.игра не должна длиться больше шести часов.

5 после игры легкий интересный фест с призами.

 

Объясню со своей точки зрения, и как бывший в роли командующего стороны, и как орга, и как обычного игрока

1) несложный сценарий допустим на ОС/ЗС, где собирается толпа народу, 60% из которых даже не читали сценарий и механику игры.

2) Такой вариант приемлем частично, ибо летом это будет самое пекло, а весной/осенью быстро стемнеет и похолодает, что опять же (по практике) приводит к сливу части команд

3) о перерывах - сразу и однозначно: НЕТ! 100% получим разброд и шатание, слив и пьянство

4) В данной теме вопрос поднят о СУТОЧНОЙ игре. Любая БИ в большинстве случаев длится больше 6 часов (в моей практике от 8), хотите меньше - вперёд на воскреску, там и сценарий простой и времени много не будет затрачено.

5) если ставить целью фест, то надо и проводить фест. И начало с конкурсов, плясок и прибауток, и окончание такое же. Раз в год - нормально, чаще - не вижу в этом смысла.

 

По другим постам, поддержу Кризиса в плане подготовки антуража. Помнится одна из игр (а порой и не одна), когда орги конкретно указывают - сторона "бабаев" одевается МАКСИМУМ 50% милитари, чем меньше милитари, тем лучше. И какую же красоту мы видим? Целая команда одета в форму СпН РФ (с триколором на шевронах), в шлемах, разгрузах, ну в общем - красавцы парни, кит шикарный! Только вот не в тему он на этой игре, и неоднократно выходил то френдлифаер, то наоборот, противника принимали за своих и пропускали в тыл. Таких людей на игры не допускать, я так считаю, и эту тему многие здесь уже озвучивали. Не уважаете своих товарищей на игре, сидите дома, зачем ехать в такую даль, чтобы покрасоваться (и насколько я помню, эта команда с игры потом слилась).

Ну вот как то так...

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Игра должна быть с несложным сценарием.

2. Начинаться она должна после обеда (опоздавших будет минимум и до ночной фазы все дотянуть)

3.обязательно нужен перерыв между основными фразами

4.игра не должна длиться больше шести часов.

5 после игры легкий интересный фест с призами.

Вот тогда игра будет массовой и практически без слива игроков.

 

 

Без привязки к личности к постующему, просто для тех кто не вкурсе, а также просто как очередное рядовое мнение на заметку. Все пять пунктов пробовали разные орги в разных играх и разных форматах, где то из недр памяти даже всплывает игра где все пять пунктов были, но по факту и это не помогает. К сожалению рецепта игры отвечающей требованиям всех участников, не существует, потому что все в голове, а головы у всех разные, соответственно разные люди, не могут быть едины в своих суждениях. Поэтому когда игру делают люди с одним видением правильной игры, она может понравиться только лишь тем людям, которые разделяют их видение правильной игры, соответственно она будет выглядеть не правильной, у другой части участников которые придерживаются прямо противоположного мнения и вкладывают в понятие Правильная игра иные понятия нежели первые. В итоге каждый раз когда когда смотришь отзывы или слушаешь разных людей, Правильность или Неправильность игры зависит от, того большинства высказывающихся и надо смотреть кому это большинство принадлежит (к первым или ко вторым). 

Поскольку высказывались отдельные мнения (о реальности или не реальности) Как мнение тоже скажу - Первое прошу помнить всем участникам переписки, что если вы этого еще не делали, то это не означает что это не возможно. Если вы чего то не видели, то это  не значит что этого не было. Ели для вас что то не приемлемо, это не означает, что тоже самое неприемлемо для других. Если для вас это нелогично, другой может видеть логику и т.д. и т.п. 

Поэтому каждый год писать об одном и том же не вижу смысла по любой все останутся при своем единственно правильном мнении и ни за что не уступит его. Поэтому против создания подобного рода тем, которые вновь и вновь будоражат неокрепшие умы и заставляют плакать застывшие старые души.

 

Касательно САБЖА в целом, выскажусь против суточных игр, пока не наладим дневные или как там их дневные/вечерние, это исключительно мое мнение, не претендующее на истину.  

 
 
Изменено пользователем Obama(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну давай устроим ХАОС? впустим всех кого можно... нет формы? да фигня))) иди так играй в чем есть,можно и в трико?))) конечно можно))) блин,очков нет...хотя,ты глаза прищурь сильно,что бы не попали)))

так ,ты будешь по сценарию за "регулярные войска"... так... у тебя М16 и ГОРКА...хм...ну ничего)) можно и так))) зато народу будет !!! как на базаре в базарный день)))

так,ты будешь за "ТАЛИБОВ" играть... и не важно что ты приехал одетый как боец АЛЬФА ))) 

как из этого состряпать грамотный сценарий? как?  ведь в больше части именно так и делают многие по отношению к антуражу.

 

 

Мой уважаемый друг...

Вы преувеличиваете....

 

По форме... решения найдены  и вы прекрасно знаете это...

По очкам  вопрос решен, по маскам аналогично...

 

Вот опять  ну хочет человек играть в Горке и с М-кой - не нам его судить, не нам его не допускать до игры...

Он не нарушает правила старйкбола  являющиеся нашей конституцией - основным законом - следовательно прав он а не мы с вами и не   которые  скажут ему  нет  ты не пройдешь...

Да есть фейс контроль..

Но  ту  надо говрить если  игра  как Офган 80 тогда согласен -  желательно антураж

А если  как в этой ветке мы говрим  о просто ночной игре - то   пусть играет ....

 

Александр, мой  уважаемый друг...  вы путаете  2 разных понятия  большая игра и большая "ролевая" игра назовем ее так...

 

Точно так же  и с магазинами с механами бункерами...

вы путаете  2 разных понятия  большая игра и большая "ролевая" игра назовем ее так...

На большой "ролевой" игре  сказано на механах  значит  на механах

А просто  на большой игре -  магазины без ограничений...

 

Вот и все...

 

С уважением....

Изменено пользователем pandora101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 разных понятия  большая игра и большая "ролевая" игра назовем ее так...

 

Точно так же  и с магазинами с механами бункерами...

вы путаете  2 разных понятия  большая игра и большая "ролевая" игра назовем ее так...

На большой "ролевой" игре  сказано на механах  значит  на механах

А просто  на большой игре -  магазины без ограничений...

 

Денис, так тут в теме обсуждается суточная игра, а не принцип игры на механах или бункерах. На ОС и ЗС никогда на морей памяти не было ограничений в данном вопросе. и да, соглашусь, любая суточная игра она больше с "ролевым" уклоном, требует более ответственного подхода и подготовки к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же возьмем в пример АФГАН 80...

я думаю так- если фрилансер приедет одетый по антуражу (именно указанному по сценарию игры),то ОРГсостав будет только рад такому игроку и любая команда увидев серьезный подход этого игрока,возьмет над ним "шефство" (на игру).

сейчас у многих в понятии ФРИЛАНСЕР - это человек ,который не сильно замарачивается по антуражу,сценарию,механике игры.... да он вообще не о чем не заморачивается. да собственно об "авторитете " в страйке... пришел-погонял-ушел. ну косяканет где то ,ну и что? вот какие сейчас ассоциации с ФРИЛАНСЕРОМ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, не скатывайтесь в обсуждение темы годичной давности   Old School vs New School .

 

По сабжу. Даёшь суточные игры! Поддерживаю Понатура, Смайла и Викинга.

Изменено пользователем [GreeN]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрайк, как мы с тобой, оказывается, правильно делаем, что носим карематы, вражеский шмот для переодевания, рации, шары, запасные баты, вкусную еду, мощный примус, твою волшебную кофеварку, газ в балончиках, огонь, воду в кол-ве 10 литров и 2 рулона туалетной бумаги с собой (хотя я больше начал тащиться на старости лет по влажным салфеткам, все и везде удобно вытирать от лица и до .... :rofl: ).

 

А если серьезно, все правы. Кто-то больше, кто-то меньше... Делайте суточные игры и вам воздастся! Ищущие да обрящут! Недовольные, маклауды и дрищи да изыдут!

 

з.ы.: Cпасибо бывшим, нынешним и будущим оргам! Пусть Господь наградит вас железным терпением, неукротимой фантазией и благодарными игроками! Аминь...

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу навязывать свое мнение кому либо. Я писал свой пост полагаясь на личную аналитику прошедших трех лет. Любая игра с любыми условиями и правилами имеет право на жизнь и найдет свою аудиторию. Я же пытался прописать рецепт для массовых игр, полагаясь на собственные наблюдения и опыт в организации массовых мероприятий. По поводу фестов, что типа надоест не надоест .....не совсем согласен так как учитывая количество игр за последнее время...то скажу одно- не густо было игр. А про суточные игры соглашусь с Обамой, простые короткие игры в порядок бы привести, а то у нас все такие " организованный" Да " выносливые" что на воскреске через час, полтора слив начинается по причинам: привод лег, нога заболела, бата сдохла,дома воду прорвало...итд.А уж на счет перерывов на БИ, хотите или нет многие комрады, хотите вы этого или нет берут и организовываают их на парковке, особо не заморачиваясь как там развиваются тактические дела у той или иной стороны. Много можно говорить о силе духа, стойкости бойцов но в реалии я наблюдал то о чем и написал.Возможно тот десяток БИ который я отиграл и нельзя назвать большим опытом,но то что я наблюдал повторяется от игры к игре с завидным постоянством. Но это сугубо ИМХО. Всем добра и интересных игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бек, в этом то и есть большая беда, что народ забивает и идёт на парковку питаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добра и классных игр. Мое мнение прозвучит немного со стороны. Есть очень давнее движение - ролевики. А еще есть движение старее - реконструкторы. А еще есть байкеры, люди искренне живущие музыкой рок. И несмотря на их увлеченность и собственную радость, я искренне их люблю и уважаю за ... маниакальность. За щепетильность и скрупулезную точность. Где ум и мастерство, где здравая доля юмора и откровенного троллинга. За верность своей идеи и желанию идти в игре и жизни до конца. О чем я? Да о том, что опыт разумных игр имеет дай бог каждый десятый, организовать и провести хотя бы одну игру способны двое из ста. Человек семь-десять делают Большие Игры. Чтобы уметь отдавать приказы, нужно научиться их выполнять. Игры требуют игроков. Роль должна быть отыграна, жизнь должна быть прожита. Пусть и всего шестичасовая жизнь в бою воскресном или жизнь на сутки и более на броне или прочие проекты.

Суточные игры нужны. Организаторы, повышающие квалификацию от игры к игре нужны. Игроки, уважающие себя и ценящие игру, кайфующие от возможности выпустить себя на волю - нужны.

И вновь о чем я? Да все о том: игру нужно делать красиво, игроков нужно воспитывать. И все должны знать, что такое уважение. Выход простой: делать крутой и зарубной сценарий. Брать только элиту, братьев по оружию и легенд движения, призвать в строй ветеранов, пригласить легионеров с других стран и городов. Взносы - взрослые люди знают цену хороших вещей. Те, кому нужна вкусная игра и общество живущих идеей и воплощающих ее в жизнь людей - предоплата в 75% от взноса заранее и без гарантий возврата. Те, кто впервые - 100% оплата и право на скидку в будущем. Если вы сами не сформируете общность интересов и игроков - никто не будет ценить ваших усилий и не будет продолжения. Приемственности. Не надо кивать на кого то, надо делать для себя. Клуб, братство, движение, партия, отряд или как бы вы себя не назвали. Главное - это организация: кадры и логистика. Все остальное приложится и размножится. Ненужное и ветхое - отсохнет и отвалится.

Мнение мое, совсем не новое и не мною сформулированное. Но придерживаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто на большую игру не подготовятся в плане механ/антуража/питания 146% не доиграют до конца и пойдут на парковку. 

Знаю одну команду тру реконов, которые даже калаши не говоря уже о одежде приобретали перед игрой, когда узнали что их за сторону бабаев закинули. Если у меня не будет возможности приобрести антураж по финансовым причинам, я лучше такую игру пропущу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы опросов сделали нужна ли суточная игра, нужен ли перерыв на суточной игре, время начала, нужен ли фэст...1000 людей и столько же мнений, так хотя бы в цифрах видно будет...

Изменено пользователем Sensels
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, спасибо всем за конструктивные отзывы, Почерпнул ряд интересных мыслей.Возможно и в моем отзыве чего полезного найдется. А мысли собственно такие.

 

1. Все мы разные и у нас разное отношение к страйкболу и разные цели. Проблемы начинаются там, где цели которые ставил организатор не сходятся с целями участников. Например участники желают получить море экшена, а их заставляют по 3 часа сидеть в респе, и преодолевать километровые дистанции.

 

2. Частенько игроки переоценивают свои реальные возможности. Они могут кричать да, мы хотим суточные, мы хотим хардкор, но по факту окажутся не в состоянии выдержать игру. Что приведет к выбытию из нее раньше времени. Поэтому организатору стоит этот момент учесть.

 

3. Темп игры. Мы привыкли на воскресках активно гонять пару тройку часов. И ошибкой является перенос этого формата на игры длительностью более 6 часов. Основная масса физически и технически не готова к таким нагрузкам. Спустя пару -тройку часов кто-то выдохся, кто-то кушать захотел, у кого-то батарея сдохла, у другого привод и т.д.  Организатору необходимо создать темп игры, который бы обеспечил "выживание" игроков.

 

4. Ночная фаза. Это отдельным момент. Сама по себе она более сложная, так как требует большей слаженности, опыта действий (который получать нужно на тренировках а не от суточной к суточной). Но многие игроки не рассматривают ночные игры как игры. Поэтому основной слив приходится на этой время.

 

Суточным играм однозначно быть, хотя бы потому что есть аудитория кому этот формат интересен. Но организаторам необходимо однозначно решать чему отдать приоритет - качеству или количеству.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких играх (суточных ) нужно ставить не интерес а свои возможности(от финансов до психологических) Просто есть большая вероятность что большенство привыкшая к 5-7 часам игры просто пресытится или выдохнутся... Так что для оргов - это будет лотерея  :)  Но попробовать стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перешел по ссылке прочитал все отзывы, впомнил все как было и чуть не прослезился аж ;) Был участником обороны на 5-том блок посту. Пока читал, как будто опять поиграл, даже ноги вспомнили ту неимоверную усталость.

Изменено пользователем Obama(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...