Перейти к содержанию
Евгений732

Элемент питания псо-1

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

 

Имеется псо оригинал. тк. эллементом питания была в те старадавние времена отдеьная батарейка которая уже не производится, я решил заменить ее. перешерстив форумы посмотрев картинки и инструкции пришел к выводу что либо у меня руки кривые либо... либо у меня кривые руки.

 

Собсвенно имеется шайба металическая, батареи таблетки CR 2025 на 3 v

и вот такие лампочки. на дне написано "3 B" именно "в" в не "V"

 

Помогите пожалуйста если кто понимает в этой тонкой технике?

7634e96c8519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал одну таблетку. Вольтаж не помню. Но она в диаметре схожа с гнездом под батарею на псо.

Единственный минус, она тонкая очень. Решил вопрос фольгой. Положил в шахту батарею и сверху набил фольгой. И все работает. Лампа родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал одну таблетку. Вольтаж не помню. Но она в диаметре схожа с гнездом под батарею на псо.

Единственный минус, она тонкая очень. Решил вопрос фольгой. Положил в шахту батарею и сверху набил фольгой. И все работает. Лампа родная.

 

Спасибо за ответ!

У меня такая батарейка 5c5540997755.jpg, по диаметру немного меньше чем "шахта". Нк изолировать по краям батарейку? А то я тут гиглил чудо картинки с изоляцией.. не знаю зачем она правда.

 

Конструкция с фольгой по моему схожа с таким вариантом:

 

01285d3d780e.jpg

 

dad695bf5011.jpg

 

И еще тот же автор предлагает такое решение проблемы:

 

9bb80f024d04.jpg

 

и добавляет "Важно : Все эти три предмета должны быть по бокам заизолированы как показано на фото !!!"

 

Не понимаю замем изоляция на втором варианте если на первом её нет.. собственно у меня не сработал ни первый ни второй вариант.. сегодня попробую с фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за дурацкий может быть вопрос, а лампочка то рабочая? )))

Без сбора конструкции попробуйте протестить лампу на прямую в батарейке, может бата уже выдохлась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за дурацкий может быть вопрос, а лампочка то рабочая? )))

Без сбора конструкции попробуйте протестить лампу на прямую в батарейке, может бата уже выдохлась?

 

Лампочки в колличестве 4 шт. по 50 тг купил в магазине Эллектрон, протестировать продавец не смога потому что не могла понять как ее и куда прижимать,замыкать. Я тоже тыкался дома, мыкался, черт пойми где у нее + а где -. Поидее плюс должен идти на дно, а + на корпус втулки... но все равно не получилосб проверить. Батарейка рабочая, проверил обычным 3в диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно с изоляцией у него. Плюс на дно кладешь, а минус это корпус. Т.е. весь ПСО это минус.

 

Хотя, на сколько я знаю, тут полярность роли не играет. Попробуй минусом вниз положить, а сверху уже фольгой забить.

Больше чем уверен, полярность не роляет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно с изоляцией у него. Плюс на дно кладешь, а минус это корпус. Т.е. весь ПСО это минус.

 

Хотя, на сколько я знаю, тут полярность роли не играет. Попробуй минусом вниз положить, а сверху уже фольгой забить.

Больше чем уверен, полярность не роляет тут.

 

Проверил лампочку. работает. батарейка в норме. засунул фольгу - не работает. поменял батарейку наоборот - не работает...

 

вытащил, хаизолировал.. горит.. но не долго и тускло... вытащил, прикладываю обратно лампу.. горит и гаснет.. горит и гаснет..

 

от батарейки больше 3 в работает нормально, ярко... буду впаивать диод...

 

 

UDP Впаял диод. аставляю - не горит.... замкаю к батарейки - горит...

Изменено пользователем Евгений732
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнеси к электрику) и не парься. Там ничего сложного. Может и денег не возьмет.

К телемастеру, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнеси к электрику) и не парься. Там ничего сложного. Может и денег не возьмет.

К телемастеру, например.

 

Так и сделаю пожалуй.

 

Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если просто две батарейки засунуть? 6В то вытянет или критично для лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если просто две батарейки засунуть? 6В то вытянет или критично для лампы?

 

Я засунул две таблетки 3 в, обмотал скотчем по краям, провел полоску фольги. Не тянут он лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изолировать???

Две батареи не дают 6в в этой цепи, возраствет емкость, а не вольтаж.

Плюс замыкает на корпус, а минус на контакт в центре шахты.

Если опустить батарею плюсом в низ, то получишь кз. Опускай минусом.

Под рукой нет псо сейчас уже. Так бы все отфотал и показал. У сокомандника Вентуры есть псо бывший моим. Там все сделано и рабртает( работало у меня).

С ним свяжись. Вроде Анашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Женя, ты не прав.

При последовательном соединении акумов, растет вольтаж, а емкость неизменна.

Твой случай работает при параллельном соединении акумов (рост емкости, вольтаж неизменен).

На счет твоего ПСО, все верно, сейчас он у Анашки и служит команде верой и правдой (кстати еще раз спасибо за такой подгон, воистину добротная вещица, учитывая возраст).

 

Евгений732

Ссыль на профиль, чтоб долго не искать.

 

 

Апдейт.

Сорри, Женя... Тупанул. Не учел, что обе баты минусом цепляют корпус. А может тогда первую заизолировать, а вторую оставить как есть, а?

Изменено пользователем Вентура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изолировать???

Две батареи не дают 6в в этой цепи, возраствет емкость, а не вольтаж.

Плюс замыкает на корпус, а минус на контакт в центре шахты.

Если опустить батарею плюсом в низ, то получишь кз. Опускай минусом.

Под рукой нет псо сейчас уже. Так бы все отфотал и показал. У сокомандника Вентуры есть псо бывший моим. Там все сделано и рабртает( работало у меня).

С ним свяжись. Вроде Анашка.

 

Ставил минусом вниз - не работает. плюсом - работает... видимо стандартная советская конструкция.

Ставил батарейку на 12 в, которая не воазиет по длинне в корпус и замыкал хитровыдуманно на корпус минус - светит. Если наоборот то не светит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Женя, ты не прав.

При последовательном соединении акумов, растет вольтаж, а емкость неизменна.

Твой случай работает при параллельном соединении акумов (рост емкости, вольтаж неизменен).

На счет твоего ПСО, все верно, сейчас он у Анашки и служит команде верой и правдой (кстати еще раз спасибо за такой подгон, воистину добротная вещица, учитывая возраст).

 

Евгений732

Ссыль на профиль, чтоб долго не искать.

 

 

Апдейт.

Сорри, Женя... Тупанул. Не учел, что обе баты минусом цепляют корпус. А может тогда первую заизолировать, а вторую оставить как есть, а?

 

Спасибо за ссылку, написал ему!

По поводу изоляции, так тоже делал, в процессе попыток понять как это вообще работает. Светит и если все батарейки изолировать и если одну оставить, но она же не касается краями корпуса, по этому и работает. Но светит тускло и не долго. секунд 10, а потмо гаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Женя, ты не прав.

При последовательном соединении акумов, растет вольтаж, а емкость неизменна.

Твой случай работает при параллельном соединении акумов (рост емкости, вольтаж неизменен).

На счет твоего ПСО, все верно, сейчас он у Анашки и служит команде верой и правдой (кстати еще раз спасибо за такой подгон, воистину добротная вещица, учитывая возраст).

 

Евгений732

Ссыль на профиль, чтоб долго не искать.

 

 

Апдейт.

Сорри, Женя... Тупанул. Не учел, что обе баты минусом цепляют корпус. А может тогда первую заизолировать, а вторую оставить как есть, а?

да да, согласен. Перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я канешь глупость щас могу сказать, но может дело не в бате и не в лампе?

Может попробовать всю цепь прозвонить, проверить на целостность и т.д.?

Может где, что, как, куда-то утекает... О_о

 

Еще в качестве бреда, может сама бата сильно вперед продавливает, что ее косит и она своим плюсом цепляет минус лампы?

Пипка то (он же плюс) у лампы мелкая, бата на нем сидит может не ровно.

Может попробовать заизолировать плюс баты так, чтобы была только дырка для плюса лампы, а?

 

Исчо, попробуй модель баты не 2025, а другую, 2032 например или еще какую.

Хз канешь, маловероятно, но они чем-то же отличаются, раз разные модели выпускают.

 

Ну и на по следок, засондаль туда три или четыре баты ради эксперимента )))

Тем самым повысишь вольтаж до 9-12 и подкладывать возможно ничего не надо будет.

Хотя ПСО у Анашки и ПОСП у двух сокомандников работает от одной баты.

 

Мысли в слух...

Или лампы на 12В? И 1-2 баты тупо не хватает. Этим объясняется не продолжительное время работы... А также объясняет уверенную работу от аккума в 12В.

 

Продолжайте экспериментировать )))

Изменено пользователем Вентура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лампы:

лампа 3в, брал 3 батарейки, склеивал их лентой, замыкал на лампу - горит тускло.

Брал 2 батарейки, - не горит вообще.

Брал 1 таблетку CR 2025 - не горит.

Брал батарейку на 12в, (которая не влазиет в корпус) - горит достаточно ярко.

 

Подожду пока ответит Анашка, попрошу его зделать фото и повторить конструкцию.

 

От одной батарейки скорее всего работает диод просто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усем привет.

правильно с изоляцией у него. Плюс на дно кладешь, а минус это корпус. Т.е. весь ПСО это минус.

 

Хотя, на сколько я знаю, тут полярность роли не играет. Попробуй минусом вниз положить, а сверху уже фольгой забить.

Больше чем уверен, полярность не роляет тут.

Женя (СС) в ПСО что у тебя приобрел бату ставлю плюсом вверх и сверху комочек фольги, все работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейку пока не купил.. впаял диод... Слишком ярко горит) Линзы бликуют)

 

b5ccefcd0076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за поздний ответ.

 

Диод простой, 3 вольтовый, стоит 50 тенге. Выбрал оранжевого цвета.

8e4094873d90.jpg

 

 

Оккуратно разобрал стакан с лампой накаливания (под номером 2), внутри там залито какой то пеной, пришлось выковыривать и чистить. После этого плюсовой усик от диода впаял в крышку от стакана, а минусовой в сам стакан (там кстати пришлось плюс изолировать). Паять пришлось долго, минут 30, потому чито делаю это не так часто, и стакан очень мелкий. Припаял, проверил на батарейке - горит. быстро соорудил конструкцию из эллементов питания, закрутил все... и тог - все работает. Жаль что нельзя регулировать яркость подсветки)

 

 

На фото для сревнения 1 - впаяный диод, 2 - целая лампа накаливания 3в

daf6bd68ca91.jpg

Изменено пользователем Евгений732
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...