Перейти к содержанию
Gusty

Защитные очки в страйкболе

Рекомендуемые сообщения

Вы реально не понимаете о чем гатси надрввается или я один его слышу?

 

Рыбак рыбака видит из далека.

Гасти поддерживаю

НКВД на счет 170-и конечно перебор, но опасения верны.

 

Если я с пулеметом выхожу на человека, я хочу быть уверенным в том что не вышибу ему глаз из-за не качественных очков.

 

Поэтому если это возможно сделать конкретный список допустимых производителей, моделей очков, в которых можно играть, например.

 

Да знаю есть еще и строительные очки, которые сделаны специально для защиты глаз от всяческого мусора, а как же быть с ними

Или допускать их до игр и требовать предоставить сертификат "шароустойчивости" или допускать только список о котором я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как писал ранее, каждый должен заботиться о своей защите.

В противном случае надо всем вводить в обязон колени/локти, ибо можно споткнуться и расшибить коленку.

Также надо вводить кевларовые перчатки и много другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мягкое с теплым не путайте, врач неотложки обязан обратиться в правоохранительные органы, и на правила и обычаи страйкбола им (и врачам, и полиции) плевать.

точно так же, как и с прикладом в челюсть, как в соседней ветке обещают)

 

апдейт: надеюсь, опять буквоедить не начнете по поводу порядка обращения в правоохранительные органы

Изменено пользователем Gusty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точно))

 

ну так вот

как специалист по ТБ целого предприятия вы конечно же знаете, что очки UVEX серии ультравижн имеют много вариантов линз (для сварщиков и т.д.)

и конечно же знаете, что защитное стекло на очках UVEX бывает двух типов - CA и PC

судя по маркировке Вашей линзы, она как раз CA, потому что на ней маркировка "Антифог Innenseite"

 

так вот

CA это целлюлозоацетат

PC это поликарбонат

 

но главное - это то что честно UVEX написал на своем официальном сайте

http://uvex-safety.r...pageIndex=1#p=2

очки соответствуют ГОСТ Р 12.4.230-2007

 

советую прочитать это ГОСТ, особенно специалисту по ТБ

 

кратко для всех, кому интересно, выжимка

согласно этого ГОСТа, СИЗ (средства индивидуальной защиты) глаз грубо делятся на 3 категории

 

1. минимальной прочности - выдерживающие воздействия стального шарика диаметром 22 мм с силой 100+-2 Н

 

2. повышенной прочности - выдерживающие удар стального шарика 22 мм диаметр, 43 г масса, средняя скорость 5.1 (пять целых, одна десятая) метра в секунду, энергия удара не выше 0.6 Дж

 

3. СИЗ глаз, отвечающие специальным требованиям - в частности нас интересует п.5.3.2. - устойчивость к воздействию высокоскоростных частиц

вот тут самое интересное

есть три класса удара согласно этого ГОСТа, все испытания проводятся стальным шариком 6 мм :) массой 0.86 г

- низкоэнергетический (класс F) - 45 м/с, не более 0.84 Дж - этому могут соответствовать по ГОСТу все виды СИЗ (открытые, закрытые очки и щитки на морду лица)

- среднеэнергетический (класс B ) - 120 м/с, 5.90 Дж - этому классу могут соответствовать только закрытые очки и щитки, к открытым очкам он неприменим

- высокоэнергетический (класс A) - 190 м/с, 14.90 Дж - казалось бы - вот оно, страйкбольное щасье - но нет, этот класс применим только к защитным щиткам, на открытые и закрытые очки он не распространяется

 

CA (целлюлозоацетат) вообще по своим техническим характеристикам не может быть средством защиты от средне- и высокоэнергетических ударов высокоскоростных частиц, иными словами его максимум - защита по классу F (45 м/с не более 0.84 дж), о чём UVEX также честно пишет

 

Какой вывод я сделал для себя из этого -

 

1. Нужно внимательно читать мануалы и ТТХ от производителя, в частности, обращать внимание на материал изготовления линзы. Поликарбонат - гуд, целлюлозоацетат - кака.

2. Не все "строительные" очки могут быть применимы в страйкболе

3. Если написано - соответствуют ГОСТ Р 12.4.230-2007 - это еще не гарантия защиты ваших глаз при попадании шарика

 

Всем спасибо кто дочитал. Кому нужно - ГОСТ этот тут

http://www.complexdo...12.4.230.1-2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мягкое с теплым не путайте, врач неотложки обязан обратиться в правоохранительные органы, и на правила и обычаи страйкбола им (и врачам, и полиции) плевать.

 

раз и навсегда

 

если нет претензий к тому кто засадил шар

то правильный вариант

 

"я играл с пистолетом детским и случайно выстрелил себе в глаз шариком"

не нужно никому рассказывать про страйкбол, приводы и показывать свои фото на коне с приводом

 

ВСЁ

 

если есть претензии к стрелявшему - это другой вопрос

тема достаточно раскрыта, Саша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где она раскрыта, если мне на воскреске с противоположной стороны никто не сдал письменного отказа от претензий?)

одноглазым ходить неинтересно, и нет никакой гарантии, что пострадавший откажется от претензий. поэтому гарантией должны быть очки.

и это мы еще не рассматриваем случаи, когда очки могут слететь от очереди, ветки или еще чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где она раскрыта, если мне на воскреске с противоположной стороны никто не сдал письменного отказа от претензий?)

одноглазым ходить неинтересно, и нет никакой гарантии, что пострадавший откажется от претензий. поэтому гарантией должны быть очки.

и это мы еще не рассматриваем случаи, когда очки могут слететь от очереди, ветки или еще чего.

письменный отказ от претензий это такая бумажка сродни туалетной :) может помочь, а может и нет (тот кто дал письменный отказ доехал до дома, переобулся и позвонил в 102, ниче не мешает, кроме морали)

 

про гарантию защиты в виде надежных очков - полностью с тобой согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и краткий мануал по стандартам защиты (чтобы знать, что покупать)

 

1. ГОСТ Р 12.4.230-2007 - рассмотрен подробно выше.

2. EN 166 (европейский стандарт), в общем с него писался ГОСТ выше

 

кратко - 4 класса, с маркировками

S - базовая защита, 22 мм стальной шарик, 43 грамма, падение с высоты 38 м на очки

F - 45 м/с, 6 мм стальной шарик

B - 120 м/с **** см выше

A - 190 м/с ****

 

3. ANSI z87.1 (американский стандарт)

стальной шар 6.4 мм, 50-100 м/с

 

4. MIL-PRF (американский военный стандарт, спецификация рабочих характеристик)

поражающий элемент 3.8 мм, 0.37 г, 210-217 м/с

или дробь 5.8 мм,

 

5. MIL-DTL (американский военный стандарт, детальная спецификация)

поражающий элемент - стальной 5.6 мм, 1.1 г, 180-184 м/с

 

схема с ресурса http://gorillas.com.ua/

ballistic-eyewear-velocity-standards2.jpg

 

источники:

http://redsmart.ru/i...h-masok-wiley-x

http://armsoptics.ru/safety_standards

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин почему о таких вещях узнаю на 6 год игры. Щя верчу в руках окли которые у мурза купил и окли которые в магазине страйкбольном купил ни на тех ни на этих ни чего подобного не вижу. И какие по простому кака а какие гуд? Просветите пож.

Изменено пользователем Obama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ермек, не парься, если ты уже 6 лет в них -и никаких проблем - это есть гут. Нету смысла тревожиться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин почему о таких вещях узнаю на 6 год игры. Щя верчу в руках окли которые у мурза купил и окли которые в магазине страйкбольном купил ни на тех ни на этих ни чего подобного не вижу. И какие по простому кака а какие гуд? Просветите пож.

Ереке, смотри на упаковке :) типа того

или https://www.oakleysi...egory.cfm?id=20 тут свои ищи, смотри стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и напоследок. эта модель "строительных" очков распространена

и она не подходит для страйкбола

попадание в боковину (дужку) может снять дужку (деталь идущая на ухо) с крепежа и соответственно снимает очки с лица

 

внимательно смотрим не только на линзу, но и на оправу

требования к оправе - более гибкий пластик, монолитная конструкция оправы

но это полумеры, лучше - специальные очки стандарта анзи и выше

стоимость очков/гогглов с требуемым уровнем защиты - от 3000 тг

стоимость ремонта глаза - от 50 000 тг, когда это возможно

не экономьте на своих глазах, они одни на всю жизнь и далеко не всегда ремонтопригодны

 

256b88f3664ef12bc7115c088b3247e8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс окли от мурза роляет короче я так понял а а вот окли с магазина таких даже нет на сайте ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс окли от мурза роляет короче я так понял а а вот окли с магазина таких даже нет на сайте ((((

фото приведи, найдем, поймем :)

в официальных инет ресурсах окли текущие модели

у меня вайли х и их сейчас тоже нет в магазине (сняты с производства), но модель обеспечивает анзи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал себе и жене окли у панды. после проверяли в штурме из СВД 200мс СО2 выдержали без проблем.

просьба не считать рекламой! но я за свои глаза спокоен теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы с загрузкой. Миклуха сможешь залить фото какие очечи тестил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брал себе и жене окли у панды. после проверяли в штурме из СВД 200мс СО2 выдержали без проблем.

просьба не считать рекламой! но я за свои глаза спокоен теперь.

У меня ess crossbow, я за глаза совсем не волнуюсь - аналогичную линзу не могли разбить молотком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, а у меня....а ща вам всем.. прикладом ))))

 

А у мну окли аля мурз тоже хороши )))

Изменено пользователем KDV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест производился в магазине Штурм. стреляли из СВД 200мс СО2. вот результат сами смотрите.

post-60006-0-50427100-1398486456_thumb.jpg

post-60006-0-04339300-1398486461_thumb.jpg

post-60006-0-35327700-1398486471_thumb.jpg

Изменено пользователем миклуха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показала практика, у очков слабое место это не стекла, а оправа!

есть возможность отстрелять по оправе и душкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ess crossbow, я за глаза совсем не волнуюсь - аналогичную линзу не могли разбить молотком :)

Линза и правда отличная, но как показала практика у них тоже есть проблема с дужкой. При попадание с метра приводом 130 м/с образуется сильная трещина, второй шар разносит дужку на куски. Соответственно более сильный тюн в бою может снять такие очки с лица без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в шоке я. Это че получается нет веры в надедность моих очечий. Миклуха сегодня по дужкам в такие же стрелять буду свотаю выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...