Перейти к содержанию
Nanaec

КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СКОРОСТИ И ЭНЕРГИИ ШАРА

Рекомендуемые сообщения

Вниманию добрых комрадов создана эта тема дабы в легкой форме делать замеры и при этом знать соответствует ли ваш привод правилам! страйкбола в Казахстане.

 

Выложена схема расчета шаров разного веса и соотвествия энергии вылета.

Также дана ссылка на онлайн калькулятор расчетов скорости шара.

 

Небольшая вводная: Был такой случай в моей практике. В хорошем жарком ближнем бою мне комрад (читающий знает кто он) из м4 чуть не вышиб зубы причем шар застрял чуть ли не пробив сетчатую маску для лица, Спасла! . Подойдя потом к нему я в мягкой форме спросил сколько давит сей привод?.На что он мне с гордостью ответил что в пределах правил, 130 мс 0.3!!!! шаром. Пришлось коректно обьяснить что замеры согласно правилам страйкбола ведутся 0.2 шарами. Подоидя к хрону и замерив вылет 0.2 шаром он удивился потому как о мой скотч 160 мс!! показал замер. Показав ему схему расчетов я указал что, при скорости шара на срезе ствола 130 мс -0.2 шаром , 0.3 должен был показать всего 108 мс. Поизучав сей документ и поняв свою неправоту извинивщись (комраду большой респект за это) решил исправить сей недостаток. В связи с частыми спорами которые я вижу назрела мысль наити инфу и создать сию тему.Прошу отнестись сообщество с пониманием.

 

 

Итак пункт первый согласно правилам страйкбола Казахстана : 2.1.2. Ограничения скорости для следующих условно разделенных типов стрелкового игрового оружия:

А) Игровая имитация реального оружия, классифицируемого как снайперское/целевое. Скорость шара на выходе из ствола не более 172,5 / 130 м/с. Данный тип игрового оружия должен быть лишен режима автоматической стрельбы;

Б) Игровая имитация реального оружия, классифицируемого как пулемет. Скорость шара на выходе из ствола не более 150 / 120 м/с;

В) Игровая имитация реального оружия, классифицируемого как дробовик/автомат/штурмовая винтовка/пистолет-пулемет. Скорость шара на выходе из ствола не более 130 / 105 м/с;

Г) Игровая имитация реального оружия, классифицируемого как пистолет/револьвер. Скорость шара на выходе из ствола не более 110 / 90 м/с;

* Модели игрового оружия малых габаритных размеров G3 SAS, MP7, MP5K, MP5K-PDW, UZI, Mini UZI, INGRAM, Steyr SPP по скорости вылета шара приравнены к пункту «Г». Скорость шара на выходе из ствола не более 110 / 90 м/с

** Скорости указаны при стрельбе шаром 6 мм - массой 0,20 грамм / 8 мм - массой 0,34 грамм.

***Для пунктов «Б», «В» и «Г» скорости допускаются с погрешностью +/-5 (пять) метров в секунду. (Вырезка из правил)

 

Пункт второй онлайн калькулятор: В использовании прост вводите слева "входные данные" вес шара и скорость вылета замерив предварительно . Жмете расчитать получаете "результат" справа. Энергию, Скорость 0.2 шаром, FPS и расчетную эфективную дальность.

 

http://40cdo-rm.ru/calc/#prettyPhoto

 

 

Пункт третий схема: Приложена там же на сайте так же выложена здесь! В обращении проста замерили посмотрели вес шара и показанную скорость и сравнили со скоростью 0.2 шара. И все!

Эта тема была создана для всех с согласия модератора. Просьба рассмотреть и закрепить. Дабы устал и не только я каждому пояснять что такое овертюн и какие последствия-раны могут быть от этого. Благодарю за внимание.

post-16978-0-42998300-1363410607_thumb.jpg

Изменено пользователем Nanaec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые камрады. Не подскажите у кого можно точно замерить скорость шара. Хорнами которым я мерил, все показывают разную скорость. У нас в Алматы есть точный хрон?

Подскажите где такой есть.

И на сколько я подозреваю Хрон нужно калибровать с временем. Но это не кто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее серьезная вещица в штурме стоит.

По крайней мере внешне вызывает положительное мнение о достоверности результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Не знаю где спросить, если что модераторы перенесите .)

Заметил что легкие шары 0.2 через метров 10 начинают разлетаться в разные стороны. Видимо под воздействием ветра и прочих восходящих потоков. Теоретически более тяжелый шар будет лететь по более прямой траектории но не быстро и не далеко. Я правильно думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Не знаю где спросить, если что модераторы перенесите .)

Заметил что легкие шары 0.2 через метров 10 начинают разлетаться в разные стороны. Видимо под воздействием ветра и прочих восходящих потоков. Теоретически более тяжелый шар будет лететь по более прямой траектории но не быстро и не далеко. Я правильно думаю?

Чем тяжелее шар, тем он дальше летит и кучнее ложится. Но неспешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе Вас поправить,

дальше тяжёлый шар не полетит, т.к. для этого к нему необходимо приложить больше силы,

но так как шар тяжелее полетит он действительно по более стабильной траектории, т.к. для изменения его траектории необходимо приложить больше силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволю себе Вас поправить,

дальше тяжёлый шар не полетит, т.к. для этого к нему необходимо приложить больше силы,

Какие Ваши аргументы?

 

Всем известно, что при числе Рейнольдса больше ~ 100, сила сопротивления среды пропорциональна квадрату скорости движения тела. Учитывая это применим второй закон Ньютона и дважды проинтегрировав полученное уравнение мы получим следующее уравнение:

14sodi24.gif

из которого прекрасно видно, что путь тела в вязкой среде пропорционален его весу и имеет гораздо меньшую логарифмическую зависимость от начальной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своем опыте.

 

Дано:

1. Привод ~135-140 м/с (0,2 шаром). Стволик 6,03 Прометеус (оригинал). Резинка хоп-апа Прометеус. Камера хоп-апа ПроВин.

2. Шары 0,2 G&G.

3. Шары 0,3 ASG.

5. Дистанция 55-60 метров. Безветренная площадка на заброшенном полигоне на озере Сайран (который прям рядом с озером, а не на Мате-Залки). Ветра не то чтобы совсем не было, но можно считать почти идеальными условиями по безветренности.

6. Человек.

 

Результат:

1. Шарами 0,2 целясь в грудь человеку, находящемуся на дистанции в 55-60 метров, прилетало в разбросе примерно метр, реже полтора.

2. Шарами 0,3 на той же дистанции мы имели разброс до 30 см, реже до полуметра.

3. Шары 0,2 и 0,3 проходили примерно одинаковое расстояние без особых отличий по недолету или перелету.

4. Шары 0,2 имели большую склонность к затормаживанию примерно на середине своего пути, т.е. с ними человек "ловивший" шары больше чувствовал себя в "матрице".

 

Итог "на глаз". Тяжелые шары бьют кучнее. Отличия по дальности минимальны.

 

Это испытания "на коленке". Для точных результатов нужны идеальные условия (привод с постоянным выхлопом и единой комплектацией, шары разных весов от одного производителя для того чтобы диаметр был одинаков, абсолютно безветренное помещение, можно камеру еще скоростную :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иглмэн все написал верно.

для гиперболяции возьмите 2 мяча одинаковых размеров. один будет надувной детский (типа 0.2) а другой футбольный (типа 0.3). бросьте их с одинаковой силой. что полетит дальше?

отсюда и еще один вывод:

чем сильнее толкать тем выше разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле, для страйка это все так ничтожно )))

Так что считаю, что все это бессмысленно.

В страйке с его скоростями и весами шаров - это настолько несущественно.

Даже 0,3 и 0,43 сдувает.

То, что 0,3 должен пройти гораздо дальше 0,2 - это не для страйка.

Ну пусть он даже пройдет на 1-2 метра дальше и что?

Если бы разница была в 10-20 метров, а то и 30 )))

Слишком много если и прочих условий (ветер, солнце, влажность, трава, ветки, вес шара, пыль в стволе, постоянный выхлоп привода, резинка хоп-апа, диаметр стволика и его покрытие и еще куча всего).

Так что заморачиваться на эту тему до потери пульса считаю неоправданным )))

Довести привод до ума, юзать шары 0,25, получить примерно 50-60 метров дальности при ТТХ привода в рамках правил - что еще нужно то?

Дальше только пулимы и снайпы. Дальше уже по вкусу, либо автоматчик, либо нет. Либо ближний бой, либо из кусков.

Всем 100 метров на 0,2 шарах с кучностью в копейку при 1Дж )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные 3 метра, если струлять не 0.2 а 0.25 шариком, порой цена похода в мертвяк :)

Уже пережевывали эту тему:

http://airsoftgun.kz...-скорость-шара/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формулу надо считать, да и надо найти достаточно ли велика скорость, чтобы формула была верной

но чет на практике бильярдный шар улетает гораздо дальше, чем шар из боулинга.

 

из теста стрельбы 0,2 и 0,25 шарами, из одного и того же привода(на момент отстрела скорость привода колебалась не более ±0,2м/с),

0,2 кучность порядка метра,

0,25 кучность порядка 40 сантиметров,

дальность падения 0,2 шара примерно на 1,5 метра дальше чем 0,25,

 

также меняли стволик с хопом, стволик 363 кидал шары метра на три дальше чем 290 стволик, но вот цилиндр правда оставался под 290 стволик и продуть полноценно 363 не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при 0.2 и 0.25 скорость вылета одинакова при прочик константах и идеальной коспрессии, значит обьем цилиндра больше обьема стволика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то все подсчёты надо оставлять "для сэбэ". Если нужно официальную скорость привода 0,2 шаром - надо стрелять 0,2 шаром. И не забыть хоп на 0.

Дело в том, что при использовании шаров разных весов энергия , получаемая шаром, разная. А все таблицы пересчёта подразумевают, что энергия шара на дульном срезе одна и не меняется.

Вот моя не такая старая статейка. для ознакомления.

 

 

 

16.11.2014г

шаманю РПК, для информации сделал несколько фот

2ec4b1ed22ac.jpg

eede4325fbe3.jpg

8b3adccbfc2a.jpg

 

стволик 590, то есть влияние веса шаров должно быть минимально, поскольку цилиндр качает на пределе. тем не менее. У других систем (короче стволик+полный цилиндр) разница будет больше.

зы. вес шара набирал правильный, то есть набрал 0,2 - стрелял 0,2; набрал 0,25 - стрелял 0,25; набрал 0,28 - стрелял 0,28. Так что цифра энергии правильная.

ззы. хоп 0 везде

сегодня шарики 0,32 попались, добавил замер для полноты картины. Тот же РПК, условия абсолютно те же.

На хроне нет при выборе веса шаров 0,32. Потому энергию вычисляем на листке, или в калькуляторе, кто хочет проверить мой расчёт.

648269c37ddc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при 0.2 и 0.25 скорость вылета одинакова при прочик константах и идеальной коспрессии, значит обьем цилиндра больше обьема стволика

 

объём цилиндра ВСЕГДА больше объёма стволика

если при 0.2 и 0.25 скорость вылета одинакова, значит это скорее всего газовая система с коротким стволиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...