Перейти к содержанию
reks

Спецназ ВДВ Каскад. Вопросы-Ответы

Рекомендуемые сообщения

Отдельная тема для вопросов.

 

' timestamp='1314792051' post='144902']

поздравляю!

 

к в/ч 71170 имеете какое-нибудь отношение?

 

подскажите, какой номер имело подразделение спецназа дислоцируемое в городе Капчагай с 1986 по 1988 год? Ведь это была рота обеспечения, которая осталась на территории в/ч после передислокации 22-й ОБСпН в ДРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 reks

не знаю точно, знаю что на стенде в части в 1994 году было про то, что ЭТА рота была выведена из ГСВГ

у Бати спроси лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1364537054' post='177368']

2 reks

не знаю точно, знаю что на стенде в части в 1994 году было про то, что ЭТА рота была выведена из ГСВГ

у Бати спроси лучше

 

Извините, я тут второй день и не знаю, как обратиться к Бате. 1994 год меня не очень интересует, нужно именно инфо по тем, годам, что я указал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя сейчас очень сильно занят... на форуме не появится еще дня так 2... звони ему 87714101807

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя сейчас очень сильно занят... на форуме не появится еще дня так 2... звони ему 87714101807

 

это телефон для Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...

Изменено пользователем Гринн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да...

 

с Москвы наверное будет дороговато., а не можете сами связаться с Батей и задать ему мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Москвы наверное будет дороговато., а не можете сами связаться с Батей и задать ему мой вопрос?

завтра я еду к нему... в личку отпишите что хотите спросить... я передам обязательно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра я еду к нему... в личку отпишите что хотите спросить... я передам обязательно..

 

а как тут в личку писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тут в личку писать?

номер той части что вы хотели узнать в/ч 42610...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер той части что вы хотели узнать в/ч 42610...

 

наверное я неправильно сформулировал вопрос. Попробую так. В Капчагае была в/ч 71170, там располагался спецназ ВДВ. Какой порядковый номер имело это подразделение? (к примеру - полк №123 или рота №245). Интересует период до распада СССР и до прихода туда 35 полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное я неправильно сформулировал вопрос. Попробую так. В Капчагае была в/ч 71170, там располагался спецназ ВДВ. Какой порядковый номер имело это подразделение? (к примеру - полк №123 или рота №245). Интересует период до распада СССР и до прихода туда 35 полка.

хорошо... поинтересуюсь еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное я неправильно сформулировал вопрос. Попробую так. В Капчагае была в/ч 71170, там располагался спецназ ВДВ. Какой порядковый номер имело это подразделение? (к примеру - полк №123 или рота №245). Интересует период до распада СССР и до прихода туда 35 полка.

Пока суть да дело и Батя ответить не могет... Я тут тож заинтересовался, пообщался с тем кого знаю и помню

1. "Спецназ ВДВ" - такого не было во времена СССР. Были части и подразделения СпН ГРУ ГШ СССР и были части ВДВ СА СССР. Разница в целях, задачах, средствах и подчинении. СпН могли иметь легенду и ВДВ и мотострелков, да хоть артиллерии, не важно.

2. 22 обСпН (в/ч 42610) в 1985 выведена в Афганистан из Капчагая, на месте дислокации остались не знаю кто, если были выведены и штаб, и подразделения обеспечения...

3. 35 не полк, а бригада, это разные вещи

4. в период после вывода 22 обСпН в Афган на месте в 85-87 гг, в Капчагае точно оставались минимум 2 роты. Какие это были роты - хз, известно что на парад в Алма-Ату их численности не хватило, и в мабуте балет устраивали только человек 5-7, остальные были "покрашены"

5. учебок для СпН во времена СССР было всего две - Печоры и Чирчик, не думаю что в г.Капчагай существовал другой ОУП, если Чирчик был профильный

6. посмотрел фото на период 85-89 и не узнал КПП части на 1994. больше похоже на первую линию

7. Так как часть в составе СпН ГРУ ГШ - имхо бесполезно рыть дальше. достоверно не найдете пока не откроют архивы МО СССР того периода

8. и рекс ник на десантура.ру - это кто?э

 

зы вообще неподтвержденно слух что 71... это оставшийся последний кусок от частей 22 бригады, который (кусок) окончательно вывели под Алма-Ату в 99 г., остальная 22я всем известно где

мое видение такое - это консерв.рота,бат 22 бригады на период до 90. отток офицеров пошел

потом развал, в 94 из состава 35 ДШБ как раз в это время распотрошили разведроту, оставили только разведвзводы в батальонах

на 94 год были в 71170 из офицеров по званиям максимум капитан (Котельников насколько помню) и два лейтенанта комвзводов, из АВОКУ

думаю была попытка сколотить оо СпН на базе остатков матбазы 22 бригады и людей 35 бригады...

Изменено пользователем NKVD [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NKVD [Recce] согласен с тем, что Спецназа ВДВ как такового не было, это те войска, что сейчас носят краповый берет, но из-за доставки (самолетами, вертушками) эти части были причислены к ВДВ.

спасибо за полный расклад по Капчагаю, именно меня и интересует тот перод, когда 22 ушла, а 35 ещё не пришёл. Совершенно верно что в части оставались 2-3 роты обеспечения. Все они были в основном с учебки из Печёр. асчёт парада - ну не 7-8, а человек 30 точно было, крайними в шеренге шли переодетые в сержантов офицеры.

Получается, что в период 1985-1988 годам подразделение в Капчагае вообще не имело никакого номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1364802688' post='177551']8. и рекс ник на десантура.ру - это кто?э

 

не знаю, я там - reks135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NKVD [Recce] согласен с тем, что Спецназа ВДВ как такового не было, это те войска, что сейчас носят краповый берет, но из-за доставки (самолетами, вертушками) эти части были причислены к ВДВ.

спасибо за полный расклад по Капчагаю, именно меня и интересует тот перод, когда 22 ушла, а 35 ещё не пришёл. Совершенно верно что в части оставались 2-3 роты обеспечения. Все они были в основном с учебки из Печёр. асчёт парада - ну не 7-8, а человек 30 точно было, крайними в шеренге шли переодетые в сержантов офицеры.

Получается, что в период 1985-1988 годам подразделение в Капчагае вообще не имело никакого номера?

извините, если не там дискуссия идет (вопрос к команде Спецназ ВДВ Каскад), если что не так, перенесите пожалуйста

 

reks, пожалуйста, не говорите что только что сказали, 24 октября, 2 августа и 27 марта, тем кто будет праздновать

 

1. Спецназ ГРУ ГШ СССР

2. ВДВ СА СССР

3. Спецназ ВВ МВД СССР

 

Это три разные вещи. Те войска, которые носят краповый берет (спецназ ВВ МВД) никогда не были "причислены" к ВДВ. У всех свои задачи, все разные, никто ни к кому не "причислен".

 

Второе - вот фото Сергея Сокова с "балета" (показательного выступления по рукопашному бою) 1987 г Алма-Ата,.

i-3103.jpgi-3101.jpgi-3100.jpg

 

Все понятно или нужны комментарии?

 

Собственно напишите Сергею Сокову, http://my.mail.ru/mail/skv_67/

он там служил в интересующий Вас период

 

может ответит

 

А вообще - у Вас какой-то личный интерес к этой части? Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1364979282' post='177731']

 

reks, пожалуйста, не говорите что только что сказали, 24 октября, 2 августа и 27 марта, тем кто будет праздновать

 

1. Спецназ ГРУ ГШ СССР

2. ВДВ СА СССР

3. Спецназ ВВ МВД СССР

 

Это три разные вещи. Те войска, которые носят краповый берет (спецназ ВВ МВД) никогда не были "причислены" к ВДВ. У всех свои задачи, все разные, никто ни к кому не "причислен".

 

Немного поправлю - 27 марта - День Внутренних войск МВД СССР / РФ, Днем спецназа ВВ считается 29 декабря, хотя ребята празднуют и 29 августа, а отдельные еще и 24 октября.

В остальном все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1364979282' post='177731']А вообще - у Вас какой-то личный интерес к этой части? Поясните пожалуйста.

 

как-то один раз спросили - где служил, какой полк?

Я ответил - в Капчагае, - а что за полк не знаю, да и никогда не знал, никто нам про это не говорил. Знал только что весь полк был переброшен в ДРА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то один раз спросили - где служил, какой полк?

Я ответил - в Капчагае, - а что за полк не знаю, да и никогда не знал, никто нам про это не говорил. Знал только что весь полк был переброшен в ДРА

Короче нашел что это за часть, в списке частей ОКСВА

 

не относится к 22 бригаде, поэтому стали понятны записи в журналах военнослужащих периода 1985-87 от том, что 42610 перебрасывают в Афганистан, а 71170 нет

к 35 бригаде отношения на период до ее ввода тоже естественно не имеет

 

похоже это часть 177 ооСпН ГРУ ГШ относившейся к 15 обрСпН, в составе оСпН оставшаяся в Капчагае после ввода в Афганистан "капчагайского батальона", он же "2 мусульманский батальон, первый командир Б.Керимбаев, "Кара-майор")

вот фото из сети

На фото майор Б.Т. Керимбаев в в\ч 71170 1985-87 (в центре)

fore639.jpg

про формирование этой части и участие 22 обрСпН в этом процессе сведений более чем достаточно

по номерам в/ч так получается: в период формирования в Капчагае 177 ооСпН - в/ч 56712 или 71170, после ввода в Афганистан 177 ооСпН - в/ч пп 43151

вот источник

http://www.soldat.ru/force/sssr/afganistan/perechen.html

 

хотя пишут и про то, что была некая часть 22 бригады тоже в Капчагае... в 99 выведена под Алматы

 

у меня к вам вопрос

в 85-87 гг когда вы служили, где находилась часть - на первой или второй линии?

можно в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро обычных подразделений вообще не останется!Одни спецназы!Каждое ведомство завело себе по спецназу и каждому спецназу по празднику.Осталось сделать спецназ стройбата,спецназ охраны ларьков на вокзале,спецназ дворников (особо подготовленные),и т.д. У грузии,вон,тоже "спецназ" есть какой-то... его ЛОВЯТ то и дело,не дают нормально работать. Надо,чтобы никому не обидно было,сделать "День приставки СПЕЦ".Эдакий СПЕЦдень. Хотя,тем,кто действительно соответствует понятию "специальное назначение" этого не нужно.Они отметят свой праздник без шумихи,понтов и громких названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что все эти номера принадлежат тем частям, что были в ДРА. А оставшийся состав в/ч 71170 в Капчагае - никакого номера подразделения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с

Получается, что все эти номера принадлежат тем частям, что были в ДРА. А оставшийся состав в/ч 71170 в Капчагае - никакого номера подразделения не имеет.

А изначально с какой целью интересуемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что все эти номера принадлежат тем частям, что были в ДРА. А оставшийся состав в/ч 71170 в Капчагае - никакого номера подразделения не имеет.

Не совсем так. Подразделение имеет номер и получается что имеет три номера в/ч, первый номер при формировании, второй полевая почта в ДРА и третий сами понимаете.

В лс ответил.

Еще нашел награждение по ОКСВА, среди не врученных медалей, ЗБЗ военнослужащий части с номером 71.... сейчас данных под руками нет, по-моему 1988 г награждение, как доберусь напишу. Думаю это тоже в пользу версии 177...

 

2 Дядь Саша, все норм, вопросы задает не бот, а служивший :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не в тему,но интересно(хотя может невнимательно читал),сейчас в Капчагае базируются вояки?кто-то там живет,лично может видели,что щас там творится?

К чему такой вопрос? Нормально сформулируйте вопрос и задайте детально что вас интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там действующая часть... И не одна. Бригада не относится к СпН. Мабуты там тож нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...