Перейти к содержанию
Barmaley [Recce]

События на войне. Правда и вымысел.

Рекомендуемые сообщения

Дядя Саша Это полубайка. Про «расчленяющий эффект» и про общие закономерности маскировки правда всё остальное байка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот эксперимент по старому разговору, мог ли КВ 2 утащить 2 т-III http://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201509181200-sdfk.htm/201605101218-czm9.htm, хотя тракторочки на мой взгляд легковаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8801060.jpg

"Картина выполнена в мрачных тонах – это даёт прочувствовать нечеловеческое напряжение, последнее предсмертное усилие героя. Первое впечатление – такого быть не может! Это фрагмент богатырского эпоса, а не боевой эпизод Великой Отечественной. А ведь это самая настоящая быль. И полотно художники создавали по рассказам ещё молодых фронтовиков. Иван Лысенко действительно был силачом: до войны он участвовал в чемпионатах СССР по тяжёлой атлетике, брал призы. Это было весной 1943 года. Красная армия освобождала Заполярье. Разведотряд Северного флота прорывался к городу Печенге. Шли жесточайшие бои.
Командир отряда, дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов, вспоминал:
«Взлетела ракета. Перед нами оказалась защищенная мощным проволочным заграждением фашистская батарея. Враги открыли огонь. Необходим решительный бросок. Даю команду: «Кто как может, но всем быть на батарее». Комсомолец Володя Фатькин бросил на колючую спираль куртку и, перекатившись по ней, оказался перед вражескими пулеметчиками… Володя погиб от огня спаренной пулеметной установки, а Саша, перескочив смертоносную струю, прыгнул в бетонированную пулеметную ячейку и взорвал себя вместе с немецкими пулеметчиками. 
Рядом со мной оказался коммунист Иван Лысенко. Заметив мои намерения, он крикнул: «Командир, через проволоку нельзя, погибнешь, я сейчас подниму!»
Я перескочил через проволоку и не видел, что делал Лысенко. Разведчики потом рассказали, что Иван накинул на голову куртку, подлез под крестовину, вырвал ее из земли и, взвалив на плечи, встал во весь рост, пропуская на батарею товарищей. Пули, одна за другой, впивались в тело богатыря, и, слабея, Иван прошептал:
— Быстрее, больше нет сил.
— Потерпи чуть-чуть, Иван, осталось немного, — попросил кто-то из разведчиков.
— Тогда помогите, иначе упаду.
Рядом с Иваном Лысенко встал старший лейтенант Алексей Лупов. Они пропустили на батарею врага всех разведчиков и упали рядом. Алексей Лупов сразу скончался, а Иван Лысенко, получив 21 пулевое ранение, еще жил.
Когда закончился бой на батарее, я подошел к Ивану, и первый вопрос, который он мне задал, был:
— Как задача?
— Выполнили, Иван, спасибо, — ответил я.
— Сколько погибло ребят?
— Совсем мало, несколько человек, — успокаивал я Ивана.
— Тогда правильно. Если бы через проволоку, было бы больше…
Это были его последние слова».
На картине он живой. Навечно."
 
Сам герой 
8801062.jpg
Изменено пользователем ШтурманЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... Гвозди бы делать из этих людей...Кремень были, а не люди... и Родину любили... на100ящие были советские люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОЧИ АФГАНИСТАНА ПОЛНЫ СЮРПРИЗОВ

Дабы ограниченный контингент советских войск в Афганистане особливо не скучал по далекой Родине, каждый вечер на аэродроме «Баграм» показывали кино! Да-да, самое обычное кино! На манер кинопередвижки в каком-нибудь советском колхозе во время уборочной страды на полевом стане, но за одним отличием – все фильмы были отменного качества и фантастически интересные – это были зрелищные «Спартак», «Клеопатра», «Золотое приключение Синдбада», «Фанфан-Тюльпан», «Мамлюки», «Анжелика», «Серенада солнечной долины», «В джазе только девушки», все серии Чарли Чаплина и мистера Питкина и т.д. и т.п. Что ни кинолента, то из золотой коллекции мирового фильмофонда.

.ЭКШЭН В ЖИЗНИ И В КИНО

Темнеет в Афганистане быстро, импровизированный кинотеатр разворачивался прямо под открытым небом – натянули экран, выставили динамики на ящики от НУРСов и допотопную киноустановку на тару от бомб, и поехали. Как правило, на ежедневное кино ходили все свободные от нарядов и караулов солдаты, прапорщики и офицеры. А после вечернего сеанса проводилась стандартная вечерняя поверка, и баиньки.

Как-то вечером я был дежурным по ПАРМе (передвижная авиаремонтная мастерская) и провожал наших солдат в кино. Глядь, идет одно чудо без оружия, разгильдяй.

– Рядовой Коломиец, стоять! Где автомат?

– В казарме…

– Марш за оружием! Еще раз увижу, из нарядов не вылезешь!

– Есть!

После кино, на вечерней поверке выясняется отсутствие рядового Коломийца.

– Оружие Коломийца здесь?!

– Нет, он вернулся за автоматом и убежал в кино.

– А потом его кто-нибудь видел?!

– Нет, мы все вместе возвращались, а его не было.

Вот куда его черти занесли? Может, душманы выкрали, не дай бог? Надо докладывать в комендатуру аэродрома о пропаже солдата и предпринимать меры для поиска. В ночной тиши со стороны кишлака, примыкающего к аэродрому, доносились автоматные очереди. Опять местные разборки, мы уже привыкли. И когда же вдоволь настреляются? Вот что за удовольствие стрелять друг в друга?

Направившись в сторону комендатуры, я неожиданно наткнулся на рядового Коломийца, который выбежал из ночной темноты босой, без сапог, без гимнастерки, весь грязный, автомат без магазина, глаза бешеные, губы трясутся – явно не в себе.

– Душманы, товарищ капитан! Душманы!

– Где?!

– Там!

Привели в казарму, отобрали оружие. На все попытки расспросить с подробностями солдат трясется и бубнит, как заведенный:

– Душманы! Душманы! Там! Там душманы!

Насильно влили в горло Коломийца полстакана спирта, уложили спать до утра, приставив дневального, чтобы следил за психическим состоянием бойца. Отзвонился в комендатуру аэродрома, объяснил все, что было, включая звуки интенсивного «общевойскового боя» со стороны кишлака. Ночь прошла спокойно, все бойцы живы – уже счастье! А утром приехали «УАЗики» с парнями из нашего «Каскада» и местного ХАДа (аналог КГБ но по-афгански).

– Ваш орел сегодня ночью в кишлаке воевал?

– Вроде как.

– Поговорить бы с ним.

– Спит еще, умаялся за ночь.

– Надо разбудить.

Привели заспанного Коломийца. Парень, увидев толпу благодарных зрителей, почувствовал себя настоящим героем и начал подробно рассказывать события минувшей ночи.

– Собрались мы в кино, а капитан Сидоров меня вернул за автоматом, поэтому я чуть позже к кинотеатру подошел. Подхожу и вижу, как четверо афганцев идут мимо и несут что-то длинное, в тряпки завернутое. Трое пошли мимо, а один зашел в кинозал, постоял у входа, покурил и пошел следом за тремя. Мне это показалось подозрительным и я пошел следом. Предупредить никого не успел, а то в темноте потерял бы их. Они вскоре с дороги свернули и пошли виноградниками, я следом. Они через арык перепрыгнули, и я тоже. Вот так до самого кишлака и дошли. Там плутали по узким улочкам, они остановились у дверцы, постучали по-хитрому, явно условным стуком. Им открыли, а я остался на улице ждать. Ждал, пока не надоело, а потом так же постучал.

А оттуда пулемет как вдарил! Я к стенке прижался, а из маленькой дверцы выскочили душманы с оружием. Я глаза закрыл и влупил по ним весь рожок! Когда патроны закончились, магазин скинул, а запасных-то и нету – в казарме забыл! Ну и побежал куда глаза глядят! В арык упал несколько раз, сапоги полные воды набрал, сбросил по дороге, чтоб бежать было легче. Но автомат не оставил, точно помню, принес автомат! Правда, товарищ капитан?

– Дом показать сможешь?

– Не знаю. Попробую.

Спецы увезли Коломийца. А когда привезли обратно, то попросили подписать на него представление на Красную Звезду, так как в подвале «того самого» дома нашли огромный склад оружия и шесть трупов душманов. Сходил в кино на вечерний сеанс, называется, разгильдяй. Но орден получил! Причем самый первый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...