Перейти к содержанию
Bender

Обсуждения фортификаций

Рекомендуемые сообщения

Полигон 75 км - по трассе на капчагай - весьма зачотная местность, в разрушенных домиках уже готовые бункера, можно сказать. но мы туда не ездим... далекооооо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот начали во здравие закончили во упокой

то окопы не те

теперь полигоны не там

 

ту Фанддд

мой калач - мой фетиш

причём тут бункер я не понимаю

если честно

 

и ещё

если всё так просто

сколько у вас есть готовых бункеров на ваших полигонах

(без стёба) могет мы реально не понимаем чего и как делать

тот опыт который есть у меня говорит что копка бункеров это полный атас как по времени так и по силам

построить

укрепрайон с фотографии у нас в районе отстойника дело

месяца или больше причём рыть будут все

(камни ну очень близко к поверхности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее поверхность - камни. Дальше тоже. Потом скальный выход, но он далеко.

 

Я тоже хочу когда-нибудь поучаствовать в создании бункера или мощняцкого схрона. Но под Алма-Атой без экскаватора это затянется не на одиин год. Натащить мешков с песком - не вопрос. И денег хватит. Но есть одно но. Их очень быстро (Пандора прав) унесут.

 

Можно вынести полигон далеко от города. Можно. Но опять же, одно но. В какую сторону?

На юг? Там туристы. Там, где нет туристов, там нет дорог и склоны такие, что Кимасар-2 покажется деццкой площадкой.

На Восток или на Запад? А там есть незаселенные места???

На север? Да! На север! В поле. С теми же каменистыми выходами, каменистой крошкой ... Где такой бункер видно за несколько километров.

 

Юнармеец? Ну натащим мы туда мешков. И? Сколько времени они там будут лежать? День? Два?

Откопаем бункер. Сколько простоит? Местные нагадят. Как пить дать!

 

Отстойник насколько спрятан - и то, находятся элементы. Наши мешки с первого строительства, растащили все. Затаривали их мусором и выкидывали на свалке ...

 

Будет полигон, где будет разумно строить укрепления такого рода - первый возьмусь за лопату. А пока - подручные материалы рулят.

 

Порывы типа: Даешь пиццот мешков! - они благие. Но давайте действовать с теми картами, которые есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф!!! я щас один умный вещь скажу но только никто не обижайтесь, вся бодяга кажись началась со щитов и сетки которые использовал ЮГ, осталась обида у Севера что они их не смогли прострелить, так сказать были не совсем честны с еверянами по мнению самих же северян. и теперь Fundd все это высказывает в теме фортификаций под видом того что должно было быть на самом деле. это мое сугубо личное мнение!

 

теперь в тему: Fundd приезжай и попробуй вживую копнуть хотя бы такой бункер как на отстойнике и ты первый пошлешь все фортификации в Ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на юнармейце без мешков можно обойтись. выкапываем огневую позицию, из земли делаем бруствер.

в КАЗГУ такие окопы с траншеями годами стоят.

Я один из тех, кто копал огневую позицию под пулемет у нас на базе (БОМ) - земля не твердая.

 

п.с. специально идти в поле и гадить в окоп не будут - проще у дороги присеть за кустик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы пытались рыть наверху. Слово "бесполезно" наиболее точно отражает состояние грунта. В принципе, при помощи кирки и такой-то матери, за сутки там можно вырыть что-то. Но за сутки.

Кстати, тут возникает вопрос - это ведь чья-то земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь ...

21245[/snapback]

 

я имел ввиду что если бы на ЗСФ победил север, то этой бодяги сейчас бы не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На которой кстати косят сено. И люди явно не обрадывались появлению окопов и бункеров в полный рост и транцшей метров по 500.

это я про БОМ.

 

Все попытки использовать малую саперную лопатку на вершине холмика с высохшей земле и вплетеными корными травы.

Привели к четкому осознаю что за полчаса до начала боя мне не отрыть этой лопаткой и ножом даже стрелковую ячейку.

В общем...

Благими намериниями выстлана дорога в АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы за полчаса 2 уютных окопчика на 2 человека отрыли на вершине холма с помощью 2 саперных лопаток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем выражу позицию команды, кто как хочет, но мы, если позволяет время и это нужно по сценарию и т.п., приедем пораньше и покопаем, можно и ломом поработать если надо, в случае с выездными играми подобные укрепления должны делать организаторы, к примеру за игровые взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Talga:

зашибись

слов нет

это я во всем виноват.

повторю еще раз: никаких претензий к Югу по поводу ЗСФ я не высказываю.

 

а "эта бодяга", если говорить про щиты (если уж ты их упомянул), началась задолго до ЗСФ.

 

2 Пэ Жэ:

у нас нет вырытых нами бункеров. пока. Но мы не пытаемся компенсировать их отсутствие покемонской бней. Какие условия есть - в тех и воюем.

Про фетиш: а грамотно отрытая ДЗОТ не может быть фетишем?

 

2 Черепаха:

на север, говоришь... в поле... постеснялся бы нам, "степнякам", такие вещи говорить :)

 

Ну и потом, разговор не о том. я показал ссылку про бункера как пример того, к чему надо стремиться. Многие это поддержали, дескать, стремиться надо. А отдельные личности, наоборот, говорят о том, что все это нафиг не нужно, что все поломается и вообще рано или поздно наступит конец света.

 

Вопрос не в том что есть. Вопрос в том, что будет.

 

UPD: Поддерживаю Дерека. Со своей стороны, как один из организаторов игр Северного фронта обещаю подготовку фортификаций на следующих играх.

 

Маленький опросец: если будут мешки и песок, все согласны быстро понастроить укрепления (огневые точки) из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно просто грамотно написать сценарий

и сказать что боевые группы противоборствующих государств

были выброшены на парашутах....

Поймите что сценарием всегда можно отсечь .... все...

 

Проблема в другом может действительно ограничемся брезентом.Но без всяких бойниц....

А?

А то еще долго будем упражняться геологии, геофизике, материаловедении, физике твердых тел ну т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это нравится

у нас этого нет но мы к этому стремимся

пока душевно стремимся

но стремимся

и это будет

обязательно

но потом

а шас

всё есть как есть

а у вас всё криво потому как у нас этого нету

 

(мал мал агрессивно - прошу прощения)

 

так вот

мы постороили 2 точки весной на отстойнике

который все не любят но переодически туда ездят

никто не сказал что это всё не правильно криво и пакемонски

 

вопрос не раскрыт

как сделать

быстро дёшево и легко

за час

на 20-30 чел

линки из инета это хорошо

и фотографии тоже супер

но

кто своими руками

за час

на 20 чел

или окопы в полный рост

или доты с крышей

дайте мне пожать руку этому герою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще типо фанеры помоему называется биоплита.

В общем прочнее чем дсп и двп.

Ее можно разрисовывать и выпиливать бойницы. и скреплять через уголки или болтами.

Вот...

Но встает вопрос транспортировки этих листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шеф

в реальных условиях откопать то, что вы говорите - невозможно.

 

на память не помню, но, кажется окоп на одного человека для стрельбы лежа окапывается этим человеком не то 7, не то 9 минут по советским нормативам.

В них, нормативах, ничего не сказано о том, что надо за час выкопать ростовые окопы по все ширине фронта, с подвозкой туда свежих газет и обеспечением беспроводного интернета.

 

Так почему же вы хотите на игрушечной войне таких нереальных вещей???

 

Почему то, что не могут сделать настоящие бойцы, должно быть доступно бойцам игрушечным?

 

Почему недостаточно окопать для себя окоп для стрельбы лежа (кстати, что можно делать и в игровое время)? Или всегда нужны такие укрепления, которые и в жизни-то не всегда бывают?

 

Схрон по ссылке делался несколько месяцев. Про час никто не говорил. Насчет баз - да, базы должны делать организаторы. Не вопрос.

 

UPD:

а у вас всё криво потому как у нас этого нету

чего нету? сетки вертолетной? нету, это Вы верно подметили.

 

все есть как есть. это тоже жизненная позиция, пусть и временная. не вижу, чем она хуже "сделаем абы что, главное быстро и ббшкой не простреливается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....Так почему же вы хотите на игрушечной войне таких нереальных вещей???......

 

..........Почему то, что не могут сделать настоящие бойцы, должно быть доступно бойцам игрушечным? .........

 

 

21268[/snapback]

 

Тима, сори, но это как раз к тебе вопрос....

....предложи вариант, того, что можно выкопать за час (всмысле именно базу)

На РТИ я как посмотрел тоже не шибко покопаешь если честно.....

 

К вопросу об постройке укрепа организаторами....

Я лично против того что бы укрепление к которых мне придётся воевать делал

кто-нибудь кроме меня.....хотя бы потому что изготовитель может оказаться противником на игре и будет досконально вкурсе моих укреплений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть прикольное место по трассе Алматы-Астана...

442-444 км насколько я помню...

там пудово можно копать чего хочешь и сколько влезет.....плюс прикольные холмики вокруг.....

 

вопрос тока один - кто туда поедет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киркус, ты мну не понял.

Я имею в виду, что реальные бойцы не могут выкопать за час базу, и мы, будучи поставлены в такие же условия, не можем.

А если не положено нам базу иметь, значит и не будем.

А если положено - надо строить заранее.

 

Короче, задаю самый главный для меня вопрос: будем делать такие укрепления? Или обойдемся пейнтбольно-ролевыми вариантами "вот здесь мы поставим палатку - это будет наш город"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все сто согласна с тем, что нужно либо запретить штучки типа "сетка", "бризент", "матрасы" и тд и делать все по взрослому

либо позволить каждой команде обустраивать свой быт по своему желанию.

иначе эти споры будут длится вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность и время - почему бы не наполнить мешки с землей и выложить из них дот. Насколько я помню Черепаха копал... высказывался он потом долго. Это даже на отстойнике тяжело было.

А как вариант - брезент или поролон, обшитый камуфлированной сеткой.

Насколько я понял основная претензия севера к югу - что через сетку можно видеть. Брезент решит эти проблемы.

2 Мелори - обустраивать все "по взрослому" не всегда получается. Больше времени на подготовку - лучше игра.

От организаторов на будующее - в идеале иметь стройматериалов для обустройства базы и укреплений. Досок и т.п.

Например не повезешь же с собой в караганду из алматы в машине мешков с землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял основная претензия севера к югу - что через сетку можно видеть.

21284[/snapback]

 

а где модеры? надоело! вам говорить больше не о чем? или больше аргументов ненаходится?

 

тут обсуждаются не претензии севера, а будущее фортификационных сооружений в казахстанском страйкболе.

 

короче плюсы в студию.

и говорите по теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
  • Создать...