Перейти к содержанию
D@Nger

Аккумулятор

Рекомендуемые сообщения

5A сильно перебор.

Заряжаю батареи в течении суток при токе 0.5А - баты живут уже полгода без падения емкости.

Одна бата (правда теперь она не моя) скоро отметит свое трехлетие. И тоже емкость не потеряла - заряжалась более дорогим (чем стандартный марукевый) вариантом зарядки, и разряжалась дисчарджером в виде лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую ее как запасную (Вся команда использует). При зарядке\разрядке сильно греется, но раз она металлгидридная, то и должна.

Нареканий пока не вызывала, падения емкости не наблюдал.

Изменено пользователем Вьярд [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в домашних условиях организовать быструю зарядку, что за С??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как в домашних условиях организовать быструю зарядку, что за С??? :unsure:

36890[/snapback]

 

быстрая зарядка обеспечивается зарядным устройством

как это не смешно

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, короче подскажите какой методой и как долго нуно заряжать баталерки АК тип Интеллект 9,6В 1400 махов.

 

последний раз та же бата но 8,4В, на ней расплавилась прозрачная оболочка

сильно нагрелась, из этого делаю вывод что все-таки заряжал неправильно или слишком долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прозрачная оболочка расправилась вокруг одной из банки, то скорее всего этой банке хана..

 

Зарядаю интелектовскую бату фастом 2,3 А

но последнее время стал понимать что что то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы зарядки аккумуляторов

 

Зарядное устройство обязано прежде всего передать аккумулятору соответствующий электрический заряд. Но это требование дополняется обычно пожеланиями обеспечить быстроту зарядки аккумулятора, сохранить на протяжении длительного времени его номинальную емкость, сделать зарядку безопасной и др. В зарядных устройствах любого типа важнейшим является определение момента окончания зарядки аккумулятора. Это делается несколькими способами.

 

Первый способ. При зарядке аккумулятора постоянным, не изменяющимся в процессе зарядки током ее прекращают вручную по истечении определенного времени. На такой режим ориентированы многие наиболее дешевые зарядные устройства. Зарядный ток в них составляет обычно I = 0,1Е, где I - зарядный ток в амперах, а Е - емкость аккумулятора в амперчасах. В этом режиме емкостный КПД аккумулятора принимают равным 2/3 и, соответственно, длительность зарядки устанавливают равной 15 часам. Режим зарядки малым током (он может быть и меньше 0,1E при соответствующем увеличении продолжительности зарядки) замечателен тем, что даже при значительной перезарядке аккумулятор не будет поврежден, во всяком случаене взорвется.

 

Второй способ. Аккумулятор заряжают постоянным током, многократно превышающим 0,1Б (в 10-20 раз). Зарядка превращается автоматически по истечении заданного, более корот-сого времени. В режиме такой интенсивной зарядки обязательно должно соблюдаться следующее. Во-первых, аккумулятор необходимо предварительно разрядить (обычно - до 1 В на банку); во-вторых, должна быть обеспечена строгая зависимость продолжительности зарядки от установленного значения зарядного тока и, в третьих, обеспечено аварийное его отключение (например, по перегреву корпуса). К этой категории относятся многие зарядные устройства, появившиеся на нашем рынке, но, к сожалению, далеко не все они обеспечивают должную безопасность.

 

Третий способ. Ток зарядки не обязательно должен быть постоянным. Зарядку аккумулятора прекращают при увеличении его температуры. Этот способ имеет серьезные недостатки (аккумулятор почти всегда перезаряжается, ненадежен тепловой контакт и др.) и используется, как правило, лишь для аварийного отключения аккумулятора.

 

Четвертый способ. Ток зарядки фиксированный, как правило, многократно, превышающий 0,1Е. По достижении на аккумуляторе заданного напряжения зарядка заканчивается автоматически. Этот принцип долгое время использовался в самых лучших зарядных устройствах, практически вытеснив систему зарядки аккумулятора малым током. Установка порогового напряжения здесь весьма критична. Обычно его значение выбирают в пределах 1,45-1,55 В на аккумуляторную банку, чаще - 1,48 В. Пороговое напряжение также зависит от температуры окружающей среды и «возраста» аккумулятора.

 

Неизменный ток зарядки здесь, вообще говоря, не обязателен. Но это упрощает учет потерь на подводящих проводах. Если же этого не делать, то на аккумуляторе будет установлено заниженное пороговое напряжение, что обернется недобором заряда, а установленное лишь на один милливольт выше реального, приведет к тому, что процесс зарядки аккумулятора никогда не кончится. Вернее, кончится тем, что аккумулятор либо перегреется при малом зарядном токе, либо взорвется при большом. Во избежание этого некоторые зарядные устройства по достижении напряжения чуть меньше порогового переходят на дозарядку аккумулятора безопасным током, которым ее и завершают или переходят в режим «капельного» заряда, то есть поддержания напряжения аккумулятора на определенном значении. Контроль уровня заряда осуществляется по изменению напряжения на клеммах аккумулятора (так называемый дельтаV-метод).

 

Пятый способ. Процесс зарядки контролируют по скорости увеличения напряжения на аккумуляторе: оно быстро увеличивается непосредственно перед ее завершением. Отследив этот момент, зарядное устройство уменьшает большой ток зарядки (он доходит в них до 2Е) до малого, безопасного, которым зарядка и завершается. По причинам, изложенным в п.4, оба эти тока также лучше иметь фиксированными, не изменяющимися во времени.

 

Шестой способ. Как и в предыдущем случае, при зарядке постоянным током состояние аккумулятора определяют по скачку напряжения. Для получения хороших характеристик зарядку ведут током не менее 1Е. В таких зарядных устройствах обычно используют аналого-цифровые преобразователи, которые позволяют заметить 1-процентный скачок напряжения и вовремя прекратить зарядку. Таким зарядным устройствам не нужны регулировки, связанные с изменением числа заряжаемых аккумуляторов. В качестве защитной меры в них контролируется продолжительность зарядки.

 

Однако ни один из рассмотренных выше способов зарядки сам по себе не является оптимальным. Поэтому нередко они сочетаются.

 

По установившейся терминологии зарядка аккумулятора может быть очень быстрой (до 15 мин), быстрой (до 1 ч), ускоренной (до 3-4 ч), нормальной (от 12 до 16 ч) и медленной. Реальная емкость аккумулятора зависит от температуры и значений тока зарядки и разрядки. Наибольшая измеренная емкость получается при зарядке аккумулятора большим током и разрядке малым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вальтер, я казахский школа скончался, объясни мне на пальцах пожалуйста!!!

 

если я запускаю на зарядке сначала разрядку потом он сам включает зарядку в режиме "ФАСТ" при токе 0,5А, сколько держать батарею на зарядке? (примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько держать батарею на зарядке? (примерно)

39558[/snapback]

 

Пока не перейдет в режим "СЛОУ"..... если нет етого режима то 12 ... 16 часикоф....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не перейдет в режим "СЛОУ"..... если нет етого режима то 12 ... 16 часикоф....

39560[/snapback]

 

он в этот режим переходит где-то через полчаса, я подозреваю что нифига бата не зарядится, оставить потом в режиме слоу на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в этот режим переходит где-то через полчаса, я подозреваю что нифига бата не зарядится, оставить потом в режиме слоу на ночь?

39561[/snapback]

 

Плохо....какая зарядка? .... а скоко махов вбивает за ети полчаса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2талга

капу крути

капу .......

при повороте крутилки на этой зарядке мона увеличить ток заряда

скорость реально вырастит в разы но аккуму от этого здоровья не добавит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талга - я заряжаю все свои баты при токе 0.5А в течении суток - зарядка живет у меня уже года полтора, не одна бата в процессе зарядки не пострадала, количество выстрелов с баты тоже не особо уменьшилось.

Советую так.

По идее твоя зарядка вбивает 800 махов, а потом отключает быстрый режим из-за нагрева батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее твоя зарядка вбивает 800 махов, а потом отключает быстрый режим из-за нагрева батареи.

39578[/snapback]

 

У етой зарядки нет тепловой защиты от перегрева аккума..... есть тепловая защита от перегрева самой зарядки....отключение зарядки и переход в режим "слоу" происходит после приобретения аккумом необходимого напряжения....из расчета примерно 1,48 на банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче умная штука эта зарядка. вот как заряжался мой аккум:

1. подключил, поставил на разрядку (бата сильно грелась)

2. после разрядки вклюсился режим "слоу", но не заряжал пока, а давал ьает остынуть и набирал вольтаж

3. мне надоело ждать, я пальцем включил режим "фаст", через полчаса зарядка отключиласть в слоу и заряжала медленно заодно остывала бата (умная падла зарядка)

4. мне снова надоело ждать, я надаж пальцем фаст, через 15 минут опять выалючилась в слоу

 

ИТОГ: 8 часов такой зарядки, смог вбить 1110 махов из 1400 (придется третий раз пальцем жать на фаст :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь проблема в том что сила тока которую ты поставил не справляется с сопротивленимем батареи

я такую проблему решил медленным увеличением силы тока на регуляторе пока не вышел к оптимальному значению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальное значение - это сколько ампер?

40364[/snapback]

 

Талга,у меня та же проблема- бата от Калаша на 1400 махов и 9.6 в была ударена одним умельцем и при зарядке дает не больше, чем 400 махов. Так вот скорее всего одна из банок приказала долго ждить. Отсюда варианты, либо выкинуть ее на Х., либо разобрать и нормальные банки оставить до лучших времен и умельцев, спорсобных паять новые баты из банок.

Короче этой батой уже реально не пользоваться, особенно не заряжать- могет бахнуть.

А оптимальный ток для таких батарей 2,5 А, по крайней мере для никель-металгидридных интелектовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа не будем тыкать пальццами и все такое? ))) мне она такая и пришла кривая, а бата 8,4 на 1400

40372[/snapback]

 

нет, если у тебя есть время (сутки и более), то поставь на 1 программу (1 цикл разрядки/зарядки), то бата зарядится тихим сапом, сама

 

если ты нервный, как я, и не желаешь ждать, то придется тычить перстом по кнопкам и забивать так нам нудные махи (я таки добил до 1402 махов :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замкнул свой аккум дважды. Поплавилась оболочка. Игру отыграл без нюансов, разрядил. Через две недели заряжаю, умная зарядка даёт не большой разряд, ждёт и даёт не большой (40 - 50 махов) заряд и уходит в слоу.

Думал всё, ан нет, 4 нажатия на мод и вольтаж на максимум. Через пару часов всё в ажуре. Такой ёмкости ещё не было никогда :)

Пока работает, но меня смущяет такой расклад после замыкания.

Изменено пользователем $erg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
  • Создать...