Перейти к содержанию
NKVD [Recce]

Из чего делаются гирбоксы

Рекомендуемые сообщения

Силумин - общее название группы литейных сплавов на основе алюминия, содержащих кремний (4-13%, в некоторых марках до 23%). В зависимости от желательного сочетания технологических и эксплуатационных свойств силумин легируют Cu, Mn, Mg, иногда Zn, Ti, Be и другими металлами. Силумин обладают высокими литейными и достаточно высокими механическими свойствами, уступая, однако, по механическим свойствам литейным сплавам на основе системы Al - Cu. К достоинствам С. относится их повышенная коррозионная стойкость во влажной и морской атмосферах. Силумин применяются при изготовлении деталей сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.

 

http://www.metalweb.ru/metal15210/

 

Силуми́н — сплав алюминимя с кремнием. Химический состав — 4-22 % Si, основа — Al, незначительное количество примесей Fe, Cu, Mn, Ca, Ti, Zn, и некоторых других. Сплав Al-Si (силумины) обладают наилучшими литейными свойствами. В двойных сплавах Al-Si эвтектика состоит из твердого раствора и кристаллов практически чистого кремния. В легированных силуминах (АК9ч) помимо двойной эвтектики имеются тройные и более сложные эвтектики. В двойных силуминах с увеличением содержания кремния доэвтектического состава снижается пластичность и повышается прочность.

 

Маркировка силуминов:

АК##@@, где А — алюминий, К — кремний, ## — процентное содержание кремния в сплаве, @@ — другие химические элементы, содержащиеся в сплаве (если имеются).

 

Встречается другая маркировка:

АЛ##, где АЛ — алюминий литейный, ## — номер сплава.

 

Наиболее распространенные марки:

АК12 — 12 % кремния, эвтектический сплав

АК9 — 9 % кремния

АК7Ц9 — 7 % кремния, 9 % цинка

 

Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, по сравнению с алюминием обладают бо́льшей прочностью и износоустойчивостью.

 

Применяется для литья деталей в авто- мото- и авиастроении (напр. картеров, блоков цилиндров, поршней), и для производства товаров народного потребления (напр. теплообменников, мясорубок).

 

http://www.mir-karcher.ru/catalog/cat/135.html

 

 

так что силумин есть силумин, и Al-Cu он не станет, с цинком или без... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал заявленный производителем: Zinc Alloy Metall, если быть точным Zamak GB8738-88. Использование именно этого сплава позволяет сертифицироваться по iso301(Modify больше известен на рынке как поставщик запчастей для часов)

 

 

хорошо, тогда давайте посмотрим, что за зверь такой - ЗАМАК (самому стало интересно)

 

гугление дало следующие интересные результаты:

 

В общем, описывается что ЗАМАК характеризуется высокой износо- и влагоустойчивостью, за счет того что впитал лучшие качества алюминия, цинка и меди. Короче просто супер... Делают из него всякие светильники, модели машин, даже в производстве оружия используется некоторыми фирмами

 

читаем однако дальше

 

вот компания которая производит огнестрел даже из ЗАМАК-а 3 http://en.wikipedia.org/wiki/Hi-Point_Firearms

че пишут, кратко момент интересный - "компанию спрашивают, по какой причине она применяет (слово "порошковое" убрал за недоказанностью) литье (ЗАМАК к нему относится) - ответ - а у нас в Огайо, где компания базируется, много автомобильных производств, вот мол используем их возможности" :) хороший ответ

далее "некоторые люди опасаются продуктов этой компании, из-за того что большая часть его деталей изготовлена из ЗАМАК-а 3." и далее

 

"However, parts made from zamak-3 in Hi-Point guns (receiver and bolt/slide) are low-stress components that do not require the strength and expense of steel. Higher stress components in Hi-Points, like the barrel and other small parts, are made of steel."

жирное переведу - "части изготовленные из ЗАМАК 3, ... являются компонентами, не испытывающими сильные нагрузки..." :biggrin:

 

Гирбокс ЭПО в моем понимании - деталь, таки испытывающая сильные нагрузки, особенно передняя его часть. И порошковое литье - не самый лучший вариант для изготовления такой детали.

 

ЗАМАК конечно дешевле стали. Но продукция из него изготовлена способом die casting, в простонародье - порошковое литье, а сам сплав по честному назван как и силумин - POT METAL (че это такое многие знают).

 

Справедливости ради, надо сказать, что ЗАМАК превосходит СИЛУМИН по своим свойствам. Но уступает стали.

 

Вот ссылки по теме

 

че бывает со сплавами цинка (это "вредитель цинка", цинк пест, внутренняя кристаллическая коррозия, связанная с недостаточным качеством цинка в сплаве, с грязным цинком в сплав попадает свинец), две картинки - изделие в сборе - изделие в разборе

http://medlibrary.org/medwiki/Zinc_pest

 

что такое ЗАМАК - пишут что он избавлен от этой "напасти" (речь идет о высокотехнологичных производствах в США, где есть возможность получать цинк 99.99% чистоты, это критическая величина для отсутствия zink pest в конечном продукте, и я очень сильно сомневаюсь, что в Китае сделают тоже 99.99% чистоты, если к примеру в Британии предельный показатель 99.95%)

http://medlibrary.org/medwiki/Zamak

 

что такое ПОТ МЕТАЛ (короче чайниковый металл) :)

http://www.absoluteastronomy.com/topics/Pot_metal

кратко - крошится, не паяецо

 

Думаю был полезен.

 

Знание - сила :drinks:

Изменено пользователем NKVD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, заочно по ссылке с совершенно другого производителя делается вывод о порошковости целой группы сплавов :nea:

 

http://www.urm.ru/ru/75-journal27-article80

 

 

Спорить больше не о чем

Изменено пользователем Broncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вот источники - читайте, сами думайте. Что написано там то я привел вкратце. :)

 

Раз производитель пистолетов пишет, что использует ЗАМАК только для деталей которые не под нагрузкой - ну я и привел ссылку на это.

 

Так что спор как бы не со мной, а с данными по ссылкам.

 

Есть ссылка на то что МОДИФАЙ делает гирбоксы с применением 99.99% цинка способом литья под давлением? Давайте, почитаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, заочно по ссылке с совершенно другого производителя делается вывод о порошковости целой группы сплавов :nea:

хорошо, пусть он будет не порошковый. Назовем его чайниковый металл (pot metal)

 

The primary component of pot metal is zinc, but often the caster adds other metals to the mix to strengthen the cast part, improve the flow of the molten metal, or to reduce cost. With a low melting point of 419 °C (786 °F), zinc is often alloyed with other metals including lead, tin, aluminium and copper.

 

Т.е. главным компонентом чайниковых металлов является цинк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз производитель пистолетов пишет, что использует ЗАМАК только для деталей которые не под нагрузкой - ну я и привел ссылку на это.

 

Так что спор как бы не со мной, а с данными по ссылкам.

 

Есть ссылка на то что МОДИФАЙ делает гирбоксы с применением 99.99% цинка способом литья под давлением? Давайте, почитаю с удовольствием.

101193[/snapback]

 

Это ж не я доказываю с пеной у рта "порошковость" технологии изготовления ТОРУСов :clapping: Для меня химсостав и технология не так уж и важны после полугода безупречной практической эксплуатации.

 

Пили, Денис, может так убедишься :P

 

И "порошковый" он и "чайниковый металл", какие же мы все практики недальновидные, когда один мегатеоретик заочно сразу разобрался. Вот один уважаемый комрад вчера искал болт не туда вкрученный в ТОРУС, это значительно интереснее расширения наших познаний в металлургии :yahoo:

 

И продолжая давать "пищу для нападок", головы поршня Модифай изготавливает из самолетного алюминиевого сплава :P

Изменено пользователем Broncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не я доказываю с пеной у рта "порошковость" технологии изготовления ТОРУСов :clapping: Для меня химсостав и технология не так уж и важны после полугода практической эксплуатации.

 

Пили, Денис, может так убедишься :P

101197[/snapback]

Саня, про порошковость подкорректировал, по твоей просьбе ж... ты читай вверху чтоле... теперь это правильно называется ЧАЙНИКОВЫЙ МЕТАЛЛ

 

так что пены нету

 

ну а пилить для эксперимента хоть сталь хоть ЗАМАК - порошок же появится? или что-то другое? :lol:

 

ссылку давай на то КАК модифай делает гирбоксы. или фото попроси с завода.

 

 

я просто к чему говорю - в моем понимании сталь лучше ЗАМАК. Замак лучше силумина. а силумин породил трещины и сыновей их... :bayan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ к документации конечно имеется, но технология изготовления все еще относится к коммерческой тайне.

 

Сталь может теоретически и лучше, но мой опыт изобилует разными проблемами именно со стальными гирбоксами. Может будем сравнивать сопоставимые вещи, то есть торус версии 2 7 мм с аналогом от другого производителя?

Изменено пользователем Broncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ к документации конечно имеется, но технология изготовления все еще относится к коммерческой тайне

101201[/snapback]

ну да :lol: рассмешил

 

Саня, ты ж вверху даешь ссылку на общеизвестные источники и способы литья - в данном случае под давлением

 

просто что надо - фото этого аппарата под давлением делающего из чайникоф ТОРУСЫ (тьфу :lol: простите) из 99.99% цинка чудо сплав для гирбоксов

 

т.е. фото слитка 99.99% в руках китайца (сзади крупная надпись на китайском - Модифай - Обгоним и перегоним Омерику)

 

следующее фото - он загружает вагонетку этих слитков в эту чудо-печь (сзади надпись - Модифай Инкорпорейтед)

 

следующее фото - выемка готового изделия (на заднем плане довольные и счастливые китайские семьи, девочка с флажком Модифай - моя любимая киса) :biggrin:

 

никаких тонкостей технологии нафиг не надо - пусть остается секретом. тупо - сырье-печь-готовое изделие :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталь может  теоретически и лучше, но мой опыт изобилует разными проблемами именно со стальными гирбоксами. Может будем сравнивать сопоставимые вещи, то есть торус версии 2 7 мм с аналогом от другого производителя?

о

 

на этом моменте попер конструктив

 

комрады, рад слышать. у кого стальные гирбоксы - и кого какие проблемы с ними (от себя, видел БигМак продавал стальной гир 350 баксов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто что надо - фото этого аппарата под давлением делающего из чайникоф ТОРУСЫ (тьфу  :lol: простите) из 99.99% цинка чудо сплав для гирбоксов

 

т.е. фото слитка 99.99% в руках китайца (сзади крупная надпись на китайском - Модифай - Обгоним и перегоним Омерику)

 

следующее фото - он загружает вагонетку этих слитков в эту чудо-печь (сзади надпись - Модифай Инкорпорейтед)

 

следующее фото - выемка готового изделия (на заднем плане довольные и счастливые китайские семьи, девочка с флажком Модифай - моя любимая киса) :biggrin:

 

никаких тонкостей технологии нафиг не надо - пусть остается секретом. тупо - сырье-печь-готовое изделие :drinks:

101202[/snapback]

Ща именно так и запросим, по просьбе "тайного агента конкурентов", пришлите пожалуйста следующий видеоряд :biggrin:

 

http://www.modify.com.tw/about_e.html

Изменено пользователем Broncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща именно так и запросим, по просьбе "тайного агента конкурентов", пришлите пожалуйста следующий видеоряд :biggrin:

 

url=http://www.modify.com.tw/about_e.html]http://www.modify.com.tw/about_e.html

станок вижу

 

1 шт, токарный вроде

 

Receive Japanese Friends вижу :)

 

печь не вижу

 

слитков 99.99% цинка не вижу

 

чето судя по размерам помещения и расположению станков - имхо гирбоксы отливают/штампуют где-то в другом месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вижу изделие, могу пощупать, поставить куда-либо. Мне не так интересно как именно его производят, как сколько оно проживет. Поэтому "обгоняйте Омерику" сами. Этот спор теоретика с практиком заканчиваю, ибо нефиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вижу изделие, могу пощупать, поставить куда-либо. Мне не так интересно как именно его производят, как сколько оно проживет. Поэтому "обгоняйте Омерику" сами. Этот спор теоретика с практиком заканчиваю, ибо нефиг

101210[/snapback]

Саня, никто никого обгонять не собираецо...

 

Тема как называется? - материалы

 

вот собственно и сабдж - что из чего сделано (как в ДМБ - "Газы сугубо удушающие...") :)

 

а ты - практика, теория... :drinks:

 

есть и силуминовые голимые гиры которые живут по 2 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ножик изготовлен с помощью порошковой металлургии С30v, к чему отнести сие чудо?

101221[/snapback]

К нанотехнологиям я думаю. 8P

Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань Денис хорош мериться надо так я вам линейку дам

 

тему закрываю ввиду того что исчерпали в ее рамках

 

про теоретика и практика совсем уже смешно - Саш название темы глянь

 

Заранее ваш Карабас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань Денис    хорош мериться  надо  так  я  вам  линейку  дам 

 

тему  закрываю ввиду  того  что исчерпали в ее  рамках

 

про  теоретика  и  практика совсем  уже  смешно - Саш  название  темы  глянь

 

Заранее ваш  Карабас

101274[/snapback]

Тима, пусть пару дней повисит, потом просьба - оффтоп потри (нашу демагогию с Саней, мы уже достаточно посмеялись :) ), только фактологию оставь про материалы - у Саши по ссылке текст про ЗАМАК хороший, его бы тоже в тему повесить.

 

А тему закрывать не надо имхо - еще есть и другие материалы гиров - сталь, дюраль (кстати, есть/нет? провин из дюраля сделан?) - вот они не рассмотрены еще

 

С уважением,

НКВД :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
  • Создать...