Перейти к содержанию
baron

как провезти

Рекомендуемые сообщения

Приветсвую всех!

В данный момент нахожусь в Европе, купил реплику модели, легендарного люгера п08,

современная реплика...не огнестрел

 

(материал-металл,подвижная затворная рама, отделяемый магазин, но заваренный ствол, в общем не полый,естественно спиленный ударник, или даже вообще нет...то есть нормальный сотрудник аэропорта сразу поймёт что это не оружие)

 

кто знает, можно ли это ввезти самолётом? Будут ли придиратся таможенники как наши так и европейские?...

В военных магазинах сказали, что проблем возникнуть не должно, так как это реплики, репродукций боевого...(то есть сказали что в европейском аэропорту проблем не возникнет, а вот на вашей стороне зависит от ваших законов)

 

Заанее спасибо

 

по идее, не подпадает под категорию "оружие" по нашим законам, и не является опасным грузом, так как по сути кусок железа.

 

выписка из Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339-I

О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.2007 г.)

 

"...1) огнестрельное оружие - оружие, в котором выбрасывание пули, снаряда, гранаты из канала ствола происходит в результате воздействия энергии порохового или иного заряда;..."

 

а ниже следует уже из "закона об оружий" РФ(у нас такого подстатьи просто нет, где подробно описываются критерий коллекционного оружия)

 

" 34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;б) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);г) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).

 

и далее по тексту(весь закон приводить не стал, ибо много, только ключевые моменты)

 

40. Юридические и физические лица, указанные в пунктах 35 - 38(прим. то есть пункт приведенный выше, №34 не относится) настоящих Правил, за исключением государственных военизированных организаций, осуществляют коллекционирование оружия и патронов на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 

то есть недоработанность нашей законодательства относительно оружия, этот предмет не подпадает под категорию "оружия" и по российскм законам под категорию "коллекционного оружия" тоже не попадает,(по пункту 34)

 

как его будут позиционировать наши доблестные таможенники? как муляж, имитация оружия?..а значит в праве забрать?...или как игрушка?...

тогда может легче привезти эйрсофт версию парабелума?...

 

В общем вопрос, как привезти ЭТО ? не подстатейное ли это дело?

 

Заранее спасибо, всем кто отпишится!

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Я как то с турции вез братишки арбалет игрушечный (ручной кладью) ,и в аэропорту когда уже шли на посадку до меня докопались. Пришлось объяснять баклажанам что это ИГРУШКА!!!

Мой совет положи в багаж,как пройдешь все формальности, упокуй багаж (как у нас в порту скоччем заматывают) просто на всякий случий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Я как то с турции вез братишки арбалет игрушечный  (ручной кладью) ,и в аэропорту когда уже шли на посадку до меня докопались. Пришлось объяснять баклажанам что это ИГРУШКА!!!

Мой совет положи в багаж,как пройдешь все формальности, упокуй багаж (как у нас в порту скоччем заматывают) просто на всякий случий.

95677[/snapback]

 

спасибо!...в ручную кладь естессно не дадут покласть, то есть покладу, но это тоже самое что в руке нести :biggrin:

так я же сразу практически сдам багаж, ну на эту ленту и уедет мой багаж...а там они после того как просветят, естессно вскроют багаж, и скорее всего вызовут меня в комнату досмотра...

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто имел опыт ввоза айрсофта в кз?

 

e2825a7a58c1t.jpg

вот сей легендарный люгер...эх, красавец, хотелось бы дома повесить на стенке...

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл в инете

 

Вопрос: Я гражданин Росии. Ввёз из Франции 8.07.2009 один старый пистолет 1822 года и 4 игрушечные копии кремниевых пистолетов, купленные в магазинах дворцов во франции, чеки магазинов есть, декларацию заполнил. Всё было задержано таможней в аэропорту Шереметьево, с пометкой, что условием отпуска товара в таможенной декларации является получение разрешительных документов, но не сказано каких и от кого! Всё было осмотрено экспертом по культуре и выдано заключение: Пистолет - культурная ценность, остальное нет. В Уведомлении, выданном мне на руки требуется предоставить разрешение МВД и специальная регистрация о ввозе культурных ценностей на весь товар. Доказательства, что игрушки это не боевое оружие и не культурая ценность, при прохождении границы, не принимались к сведению! К сожалению, в ваших ответах, такой ситуации не нашлось, подскажите пожалуйста что делать?

 

Ответ: заключение о том, что игрушки есть игрушки тоже дает разрешительная система МВД. А на антикварный пистолет заключение дает эксперт Россвязьохранкультуры. Хотя по игрушкам таможенники могли бы и сами разобраться.

===================================

 

Вопрос: Здравствуйте, Александр Михайлович. У меня вопрос про антиквариат, схожий с вопросом про антикварные ножи, только про огнестрельное. Коллекционер - гражданин РФ, имеет некую Лицензию коллекционера. Коллекционирует все - и ножи, и ружья и т.п. Хочет ввезти очередные игрушки. Является ли оно антиквариатом и будет ли оно беспошлинно, если сам он не выезжал? Нужно ли и как это регистрировать в МВД? Как это вообще сделать правильно? :)

 

Ответ: С огнестрелом тоже, что и с ножами и вилками. Главное, чтобы дырочки были и бойков не было. Получаемое по почте облагается пошлиной и НДС. Порядок получения прежний как я уже Вам описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стену можно было повесить и страйкбольный вариант Люгера, благо он есть

 

Но раз уж купил и повез, то пара моментов, может пригодится:

1. Бери все возможные документы с магазина где купил реплику. Чек, счет, может даже справку что это не оружие

2. Ксерь эту хрень и - оригиналы с собой, копии в багаж в тот пакет/коробку куда засунешь реплику, поможет всех чутка расслабить и убедить что ты не вез огнестрел и не скрывал его

3. Досмотр тебе будет обязательно. На досмотре - само спокойствие.

4. Готовься к тому что реплику отправят на экспертизу на предмет установления огнестрел это или нет. Как это сделают - можно прочитать на форуме (где-то в регионах забирали на экспертизу страйк-ствол, поищи короче)

5. Ну и времени и нервов тебе побольше и покрепче, раз уж так получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стену можно было повесить и страйкбольный вариант Люгера, благо он есть

 

Но раз уж купил и повез, то пара моментов, может пригодится:

1. Бери все возможные документы с магазина где купил реплику. Чек, счет, может даже справку что это не оружие

2. Ксерь эту хрень и - оригиналы с собой, копии в багаж в тот пакет/коробку куда засунешь реплику, поможет всех чутка расслабить и убедить что ты не вез огнестрел и не скрывал его

3. Досмотр тебе будет обязательно. На досмотре - само спокойствие.

4. Готовься к тому что реплику отправят на экспертизу на предмет установления огнестрел это или нет. Как это сделают - можно прочитать на форуме (где-то в регионах забирали на экспертизу страйк-ствол, поищи короче)

5. Ну и времени и нервов тебе побольше и покрепче, раз уж так получилось

95689[/snapback]

 

да про то как забрали читал, около недели голову морочили(

всё дело осложняется тем, что нет никаких документов, абсолютно никаких...(вариант ехать обратно и сдать его?...)

 

а может проканает как просто игрушка, только металлическая?(хотя сам не верю)....там в принципе видно, если в ствол заглянуть что он то ли заварен, то ли что то внутри...нет бойка и патронника...

 

вариант везти на авось...в худшем случае пускай забирают, неделю потреплю, отдадут

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да про то как забрали читал, около недели голову морочили(

всё дело осложняется тем, что нет никаких документов, абсолютно никаких...(вариант ехать обратно и сдать его?...)

 

а может проканает как просто игрушка, только металлическая?(хотя сам не верю)....там в принципе видно, если в ствол заглянуть что он то ли заварен, то ли что то внутри...нет бойка и патронника...

95693[/snapback]

а тебе оно надо? доказывать что ты не верблюд

 

"а может ты специально боек сточил, а в кармане у тебя еще один целый есть? а может ты пластилином/холодной сваркой ствол забил а дома с помощью отвертки/дрели все удалишь - и вот тебе - отличный рабочий огнестрел?

а может из этого люгера в Германии/Эстонии замочили олигарха/пенсионера в 1946 г, а дело так и осталось нераскрытым, а баллистика на ствол есть - дык поможем раскрыть висяк зарубежным коллегам.

а может ты не только на стену его будешь вешать, может ты в банк с ним пойдешь - показать его кассиру?"

 

и другие умные вопросы которые ты возможно услышишь в органах... :)

 

дуй в магазин и сдай его

 

купи здесь страйкбольный люгер, от него голова не болит и пользы больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тебе оно надо? доказывать что ты не верблюд

 

дуй в магазин и сдай его

 

купи здесь страйкбольный люгер, от него голова не болит и пользы больше

95694[/snapback]

 

спасибо за совет! :)

 

а сколько стоит в ате такая вещь?...

 

просто тут страйкбольный люгер дороже в 2 раза этого, который купил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нервы бесценны

 

за вопросами о цене на страйк-люгер - это в раздел Барахолка

 

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж про гранаты молчу, особенно про реплику Ф1...от настоящей не отличишь...запал, чека все дела...раз тут продают то законно...

 

но думаю немецкую гранату то уж пустят, там тока дерево и металл...она уж точно как сувенир проканает...или тоже мозги будут парить?

вот такая 5a04d055c6det.jpg

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лана, не парься. Вези на ура. Как советовал комрад НКВД запихай в багаж с ксероксом документов.

Зато в нашей общине появиццо опыт провоза подобных вещей!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лана, не парься. Вези на ура. Как советовал комрад НКВД запихай в багаж с ксероксом документов.

Зато в нашей общине появиццо опыт провоза подобных вещей!

Удачи!

95701[/snapback]

 

всё упирается в то, что нет никаких документов... :(

думаю всё равно повезу...если что кину в них колотушку и начну убегать :biggrin: ...незабываемые ощущения обеспечены...лет эдак на 4... :biggrin:

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о брат... 4 года - это если повезет

 

может быть вариант - ощущения секунд на 10-15... а потом выстрел и темнота

 

тему предлагаю закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о брат... 4 года - это если повезет

 

может быть вариант - ощущения секунд на 10-15... а потом выстрел и темнота

95705[/snapback]

 

я уже начал оффтопить...сорри...

спасибо всем кто принимал участие в помощи!...

буду думать дальше...

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можит быть его разобрать если он разбираетца. :fool:

А чек можно без проблем пробить! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можит быть его разобрать если он разбираетца. :fool:

А чек можно без проблем пробить! :biggrin:

95709[/snapback]

 

я не умею его разбирать, да хз, разбирается ли он...даже пусть и разобранный, будет хорошо виден на экране "Хай-скана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свете последних событый либо на месте тебя "решат", либо лет на 40 присядешь ))))))))

 

сугубо имхо, едешь в аэропорт, вызываешь нач охраны и объясняешся с ним по поводу того что хочешь провести игрушку похожую на настоящий пистолет.........

могут разрешить везти в багаже, могут командирской отправить

на нашей стороне тебя встретят, им объяснишь что игрушка и ничего болеее

если оттуда норм вылетишь, то больших проблем на нашей стороне быть не должно

95710[/snapback]

 

тут не должно возникнуть проблем...тут, чиновники, служащие более продвинутые и демократичные в этом плане...видел по Праге расхаживали айрганеры во БДУ, разгрузе, каске и с м4, по шоппинг-центру типа Меги нашей...на 80 процентов уверен что тут выпустят...вся проблема что не запустят...и тогда "ствол" зависнет где то в зелёной зоне...тут почти во многих магазах продают модели томпсона, ппш, раз продают значит опкупают и вывозят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,09.12.09, 10:51]в принципе застрять не должен.............Но точного ответа нет

 

если есть сомнения лучше сразу не пытатся, все имхо

95716[/snapback]

 

да, ты прав!...но волков боятся в лес не ходить...

(видел в магазе военном РПК боевой, калибра 7.62, за 150 евро, по уценке, типа недокомплект, нет шомпола, ремня, еще чегото,...удивлению не было предела..рпк в продаже!)

 

в общем не попытавшись привести, не узнаю...

 

кстати, думаю не важно привезу я айрсофтный люгер или этот, процедура будет одинаковая, так что если получится привезти, то тропинка проложена!...

Изменено пользователем baron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает сходить в магазин и попросить на него документы?

Уж справку-то на сувенир там они точно выпишут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает сходить в магазин и попросить на него документы?

Уж справку-то на сувенир там они точно выпишут..

95720[/snapback]

 

 

ничего не мешает...но они ничего не дали при покупке, значит ничего не дадут...потому что када я покупал гранату немецкую, попросил документы на случай если в аэропорту возникнуть вопросы, на что продавец ответил, мол это реплика, не настоящее, дескать ничего не надо...собственно у него и не было никаких документов кажется...но завтра планирую съездить в аэропорт, проконсультироватся...на ломанном англиском буду объяснять, ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а посылкой отправить не проще ?

95755[/snapback]

я вот тоже подумал об этом

 

по крайней мере должно быть меньше проблем хотя бы в аэропорту

 

но с другой стороны - хз возьмут ли почтовики такое отправление (по идее то должны... но памятую ситуацию с запретом на отправку внешне похожих на оружие вещей в в HK Post...) хз. не спец, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже подумал об этом

 

по крайней мере должно быть меньше проблем хотя бы в аэропорту

 

но с другой стороны - хз возьмут ли почтовики такое отправление (по идее то должны... но памятую ситуацию с запретом на отправку внешне похожих на оружие вещей в в HK Post...) хз. не спец, не знаю

95762[/snapback]

 

Страна и почтовая служба могут иметь и другие мнения. Запрет в ГК был продиктован требованиями МНБ к наземному почтовому транзиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...