Перейти к содержанию
D@Nger

Li-Po аккумулятор

Рекомендуемые сообщения

Есть вот такая вот выдержка из FAQ:

 

Я купил аккумуляторную Li-Fe A123 батарею на 12в, 1500 мА/ч фирмы MorePower , но по практике она гораздо хуже, чем здесь описываются Li-Fe.

 

Поздравляю. Вы купили подделку (или называйте это как хотите). С фирмой A123Systems эти батареи не имеют ничего общего, кроме названия химического состава. По сути это обычные Li-Ion аккумуляторы. Компания A123Systems является сегодня единственным производителем Li-Fe батарей и еще несколько лет ни с кем делиться секретом технологий не будет. То, что Вы купили – это попытка китайцев сделать нечто похожее по размеру под брендом LiFePo4. Настоящими батареями Li-Fe там не пахнет. Вот как определить подделку:


  •  
  • Емкость батареи должна быть кратна 1100 мА/ч или 2300 мА/ч (на подделках это 1200 или 1500 мА/ч).
     
  • Вольтаж должен соответствовать кратности 3,3 (т.е. 3,3 В, 6,6 В, 9,9 В, 13,2 В)
     
  • Китайские элементы выполнены в картонной гильзе (оригинал - см. фото)
     
  • Отсутствие балансирного разъема
     
  • Невысокая цена.

Изменено пользователем ku7mich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дяде Броне тож самое говорил, а он не верит(

85979[/snapback]

Да знает всё Броня. Китайцы их делают, но вот вопрос по какой технологии, патент все таки у A123 Systems. Оригинал тоже все видели и щупали, для тех, кто не видел, прилагаю юзерпик. Если интересует цена вопроса - пишите.

 

Фотосессия батареек :clapping: :

248e53aa374f2edcf53aa6edfa87d354_preview.jpg 9f469bb32c0f0f54fa986fc4a480bb9a_preview.jpg f8e90c31287566eeaf09f03d11c2f746_preview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знает всё Броня. Китайцы их делают, но вот вопрос по какой технологии, патент все таки у A123 Systems.

 

 

Нормальный Фак на уважаемом сайте и там же http://www.powerlabs.ru/battery/ на нижнюю поглядите

 

Теперь про элементы, что китаяне пишут сверху это одно. Снимаем кембрик и читаем маркировку на элементе APR18650M1A 3.3v 181416A. Если подделка/контрафакт/прочее нарушение авторских и смежных прав, то очень качественное :yahoo:

 

Главное, что элемент меньше и дешевле. Кайбан в действии

Изменено пользователем Broncher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный Фак на уважаемом сайте  и там же http://www.powerlabs.ru/battery/ на нижнюю поглядите

 

Теперь про элементы, что китаяне пишут сверху это одно. Снимаем кембрик и читаем маркировку на элементе APR18650M1A 3.3v 181416A. Если подделка/контрафакт/прочее нарушение авторских и смежных прав, то очень качественное :yahoo:

 

Главное, что элемент меньше и дешевле. Кайбан в действии

85991[/snapback]

такие как на картинках по ссылке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие как на картинках по ссылке ?

85995[/snapback]

 

ИМХО, еще меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё таки приобрел с поверлабса - сборка идёт в двойной изоляции (похожа на термоусадку) и наклейкой на ней:

С июля 2009 года на всех, нами продаваемых батарях, наклеивается фирменный стикер, указывающий на оригинальность и качество PowerLabs.

На наклейке вкратце указывается номинальное напряжение и емкость батареи, дату продажи, а также краткую инструкцию по эксплуатации.

Забыл заказать блок питания для зарядки, думал не проверю бату, ан нет заряд в бате есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал, чето нету там такого((

89935[/snapback]

Проверил, действетельно промаркированы далеко не все элементы, правда непромаркированные хуже маркированных не работают. :ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал создавать отдельной темы

 

Появилась еще одна проблемка ...

проверить пока решение с нозлом немогу так как ствол на очередной доработке ...

 

проблема следующая ...

Батарея LiPo 11.1 2200 приобреталась у Брончера, он не даст соврать совсем недавно ...

 

перед игрой зарядил, проверил - работает - упаковал поехал ...

на игре отстрелял некоторое время на ней, она заглохла ... просто перестала стрелять ... отключил ... не стал ее мучать ... поставил обычную отбегал всю игру ...

 

привез все домой, стал заряжать ... при включении зарядка выдает ...

"Connect break" и все ... зарядка не начинается ... зарядка B6

 

проверяли цешкой ... показывает заряда 0 ...

 

 

подскажите в чем причина ...

 

батарея заряжалась только 1 раз и балансировалась ... это была первая игра где я ее использовал ...

Изменено пользователем Tirael
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал создавать отдельной темы

 

Появилась еще одна проблемка ...

проверить пока решение с нозлом немогу так как ствол на очередной доработке ...

 

проблема следующая ...

Батарея LiPo 11.1 2200 приобреталась у Брончера, он не даст соврать совсем недавно ...

 

перед игрой зарядил, проверил - работает - упаковал поехал ...

на игре отстрелял некоторое время на ней, она заглохла ... просто перестала стрелять ... отключил ... не стал ее мучать ... поставил обычную отбегал всю игру ...

 

привез все домой, стал заряжать ... при включении зарядка выдает ...

"Connect break" и все ... зарядка не начинается ... зарядка B6

 

проверяли цешкой ... показывает заряда 0 ...

подскажите в чем причина ...

 

батарея заряжалась только 1 раз и балансировалась ... это была первая игра где я ее использовал ...

93526[/snapback]

 

 

100% нет контакта. Такое бывает потому что там хилые провода стоят, обычно в хороших батарейках стоят провода с сечением 2,5мм, а там точно меньше сечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья, подскажите....

 

1. заряжал с балансировкой LiPo батарею новую емкостью 2200 мах, а влезло туда всего 700 с копейками..это значит, что в бате был заряд? бата лежала как пришла с WGC 3-4 месяца без движения....

 

2. повторно заряжал уже юзанную бату LiPo емкостью 1800мах, а влезло всего 600 с копейками...да, перед этим я ее разрядил на зарядке (вышло из нее 500 с копейками)...в чем причина? забыл сказать, бата лежала почти разряженная 4 месяца...

 

3. новая бата никель-металгидридная не хочет принимать больше 500 махов, при емкости 1100мах...пробовал прогнать через пару циклов разрядки-зарядки...не помогает... в чем причина?

 

во всех случаях использовалась интеллектуальная зарядка для всех типов батарей, с балансировкой и так далее....

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiPo батарею разряжать нельзя. Лучше дозаряжать каждый раз. В твоем случае видимо оставался заряд (даже по истечении нескольких месяцев).

Никель-металлогибридная требует разрядки (не до самого конца, но все же), но я так понимаю емкость со временем падает + остаточный заряд в бате.

У меня на интеллектуальном зарядном устройстве при звуковом сигнале об окончании цикла зарядки Ni-Mh 2200 mah на табло показал TIME (а влезло чуть больше 900), я нажал кнопку STOP, а потом повторил цикл зарядки. После повторного сигнала (через 20-30 минут) об окончании цикла зарядки на табло было FULL (а влезло еще 800 с лишним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исма, такое бывает и когда низкое входное напряжение, попробуй его посмотреть переключаясь кнопками INC/DEC, если входящее напряжение ниже 12 в, надо снижать и вольтаж зарядки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broncher, а ты про литий написал или про никель-металгидридную? Просто я вольтаж ставил на никель-металгидридную в зависимости от того, что написано на бате (9.6В, 10.8В и т. д.) и амперность как ты сказал-если 1100Мах, то 1.1А, если 2200Мах-то ставил 2.2 А. А для лития ставил 2.0 Ампера и 11.1 Вольта(емкости батарей от 1800 до 2200Мах). Может что-то не так сделал? :( хотя умной зарядкой в Бишкеке до этого пользовался не раз у КВНщика и все было путем, так сказать :)

 

зы:грешу на баты, так как их коллега сегодня при тех же условиях(амперность, вольтаж) зарядилась в 2 приема до номинала..... просто, видимо, баты давно лежали разряженные.....буду прогонять их циклами-авось выйдут на полную мощность....

Изменено пользователем Elvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Broncher, а ты про литий написал или про никель-металгидридную? Просто я вольтаж ставил на никель-металгидридную в зависимости от того, что написано на бате (9.6В, 10.8В и т. д.) и амперность как ты сказал-если 1100Мах, то 1.1А, если 2200Мах-то ставил 2.2 А. А для лития ставил 2.0 Ампера и 11.1 Вольта(емкости батарей от 1800 до 2200Мах). Может что-то не так сделал? :(  хотя умной зарядкой в Бишкеке до этого пользовался не раз у КВНщика и все было путем, так сказать :)

 

зы:грешу на баты, так как их коллега сегодня при тех же условиях(амперность, вольтаж) зарядилась в 2 приема до номинала..... просто, видимо, баты давно лежали разряженные.....буду прогонять их циклами-авось выйдут на полную мощность....

99767[/snapback]

 

Вроде говорим об одном и том же, вчера вечером могло быть ниже общее напряжение в домовой сети, поэтому и входящее напряжение на зарядке ниже. Зарядка и баты те же, а вот заряжаются значительно меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй прогнать LiPo в режиме 50% от тока батареи на разряд и 50% от тока на заряд, и так 3 раза.

А по поводу NiMH тут ток заряда 30% от номинала батареи и 50% от тока батареи на разряд, и так 3 раза.

Из практики 3 раз достаточно для поднятия батареи, но не больше чем на 20% она лучше работать будит...

Изменено пользователем PRO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pro, спасибо... я попробую :) отпишусь потом как все прошло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются следующие вопросы по батареям LiFePO4:

1) Можно ли заряжать их зарядниками и балансирами, предназначенными для Li-Po/Li-Ion батарей, в частности TLP-X15?

2) Я знаю, что необходимо использовать электронный ключ и отсекатель по напряжению, чтобы батарея не могла разрядиться ниже чем надо. Где взять схемы этого, может у кого есть? Нужно ли это для батарей Лифепо4?

3) Какие лучше брать и где? Я слышал, что нужно покупать фирмы A123, но они не влезают в цевье складных калашей. Это раз, второе - дорогие, третье - малодоступные, четвертое - требуют спец. зарядника.

4) Что еще можете сказать об этих батарейках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...