Перейти к содержанию
Гость Димм

Чудеса на "Тастаке"

Рекомендуемые сообщения

Вчера заехал на рынок "Тастак". В числе прочих потребных мне вещей были и малые саперные лопатки (вещь незаменимая, кто умеет и знает как ими пользоваться). Подхожу к одному контейнеру и спрашиваю, мол есть ли в наличии?

Мне предалагют на выбор за 800 тг и за 1000 тг.

Законно интересуюсь в чем же разница, далее начинается сказка:

- В годе изготовления. До военные и послевоенные. (цитата)

И выносит две лопатки образца довоенных лет ( форма штыка послевоенных лопаток была изменена).

пока я подбирал челюсть, упавшую и придавившую мне ногу, цену еще и скинули ( видимо решил что я думаю ).

Вот так я стал обладателем счастья за очень небольшие деньги.

Чудеса да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начит так, тот кусочек Тастака, который называется Тулпар. На Софьи Ковалевской.

Первый ряд от Софьи, контейнер по левой стороне, если спускаться вниз. Первый с садовым инструментом после контейнера с элементами ковки.

Радик, если буду там -возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что послевоенная лопатка все же удобнее. А довоенная дает приятное сознание пользования раритетом.

 

А, кстати. Купил себе у нас немецкую, года эдак 43-го выпуска. Очень похожа на "довоенную русскую".

 

А ведь подумать только: если они сейчас продаются, значит только сейчас списываются со складского хранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История олучилась с продолжением.

Покупал еще там же лопатки страждущим и мужик пообещал что в середине февраля будут "николаевские " лопатки. 1912-1915 года выпуска.

Теперь жду даты Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История олучилась с продолжением.

Покупал еще там же лопатки страждущим и мужик пообещал что в середине февраля будут "николаевские " лопатки. 1912-1915 года выпуска.

Теперь жду даты Х.

46746[/snapback]

о блин))) когда он будет торговать македонскими лопатками не забудь меня пригласить)) а у него нигде что нить еще кроме лопаток того времени ничего не завалялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у него нигде что нить еще кроме лопаток того времени ничего не завалялось?

46748[/snapback]

Недели две-три назад, отец ездил на тастак и кроме этих лопаток видел нацисткий офицерский "уровень", почему-то квадратный. В коробочке, с "фирменным" нацистким орлом... Стоил в районе 5-8 тысяч. Идеальный подарок коллекционеру :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно чудо около зеленого базара, вчера наткнулся на (к сожалению) закрытый бутик, где продавались офицерские мундиры времен 1 или 2-й мировой. так же лежали головные уборы в том числе каска советского бойца времен 2-й мировой.

воть фотки:

post-7209-1202738763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно где ты эт о видел углы улиц большие магазины стороны светы и проче прочее

 

-----------------

убрана цитата

Изменено пользователем курсант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...

Зеленый базар со стороны Пушкина. Если спускаться вниз по Пушкина, то после ул. Жибек жолы слева будет здание на реставрации т.д. Асем вроде.

Перед зданием стоят Коричневые бутики. Этот находится примерно в центре между Жибек жолы и Макатаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...