Перейти к содержанию
Дядя Уэф

Отношение к огнестрельному оружию в разных странах

Рекомендуемые сообщения

' timestamp='1359344254' post='174061']

Друг живет чуть ниже зеленного базара, ему как-то в квартиру через балкон пытались залезть воры на второй этаж, так он не долго думаю открыл по ним огонь из охотничьего ружья, воры свалили с балкона так быстро, что нинзя бы позавидовали им, фиг его знает чем бы закончилась история, если бы у него не оказалось под рукой ружья...

Скорее всего если бы он попал по ним статью (ружьё у него для охоты и в разрешении ЧЕТКО прописано ДЛЯ ОХОТЫ)приписали бы ему, а ворам вписали бы ######ганку как максимум попытка незаконного проникновения.

Уже сталкивались. У чувака ночью обносили Джип, он вышел хотел пугнуть и каким то сказочным образом попал в одного из воров по касательной. И капец 6 месяцев нервотрёпки и траты времени. ИТОГ: Лишили ружья, дали условку 2года, выплатил лечение вору. ТАК ЧТО Х,З даже если есть стоит ли доставать.

Сам за легализацию НО как только легализуют отправлю сына и братишку подальше из СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ружьё у него для охоты и в разрешении ЧЕТКО прописано ДЛЯ ОХОТЫ)

В законе об оружии четко прописано применение и там не только для охоты, для пресечения преступления там тоже есть кстати, но только в теории это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ничего легализовывать не дадут. Просто побоятся.... за себя.

Поэтому "носим два ножа" :)

 

пс. кстати, не знаю как в других городах, а в Астане, есть волшебные кнопки Кузета. Приезжают в течении 3-5 минут, +сигналка звуковая, котороая и мертвого поднимет.

Изменено пользователем Shike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поддержу Игла

 

здесь достаточно много людей кто работал или работает в правоохранительных органах или спецлужбах

коллеги, вы более чем в курсе, что происходит, когда сотрудник ПО применяет оружие в ходе работы, когда это необходимо и правомерно

даже у сотрудников спецподразделений, штурмующих террористов/рецедивистов, есть те же самые проблемы что и у опера или участкового, хотя казалось бы...

происходит, насколько я знаю, в большинстве случаев, такой слив дерьма на голову опера во время служебного расследования, что человек трижды подумает, нафига шел в органы защищать людей от преступников, зачем ему вообще выдали ствол

у меня в фирме работает коллега

бывший сотрудник МВД, подполковником ушел

два раза за время службы применял оружие, тогда когда действительно нужно было и он выстрелил первым, сразу на поражение, в руках у преступников был огнестрел и все происходило во время задержания в первый раз, и второй раз - во время того, как преступник пришел за ним

результат - он слава Богу, жив, преступник - один мертв, второй ранен и его родственники высосали весь мозг

получил прозвище "терминатор" и после того второго раза ушел из органов вынужденно

после года расследований в его отношении

собсна в результате сказали правомерно, но только через год

ни медали, ни благодарности

 

вы че, правда думаете, что если обычный гражданин, не сотрудник, легально владеющий, применит оружие, будет что-то лучше, чем Аза пишет?

 

и второй момент, более важный

 

к сожалению, то как у нас "решаются" вопросы, что с правами, что со всем остальным - приводит к одному выводу

купят права на ношение не только законопослушные для самообороны в рамках закона, но и все остальные, не читавшие ни законов, ни чего, и этих остальных в процентах будет чуть больше имхо

мне пока что хватает того, что каждый день во время поездки на работу/ с работы видишь людей, которые ну фиг с ним, даже купив права, не изучили правила, хотя это в их же интересах

и вопросах культуры дорожного движения имхо пока выигрывает в моем понимании ЮАР и Намибия, где все соблюдают правила и взаимно вежливы

чето не хочется, чтобы в процессе нарушений вместо сигналов высовывалась рука и стреляла

а че, харкаем же из окна

выбрасываем окурки на ходу в окно

да че окурки, и бутылки и не только пластиковые

 

и представьте, что такой "законопослушный" гражданин и водитель

формально не состоящий нигде на учете

не привлекавшийся (потому что вовремя разводил)

встанет за Вами в очередь в ЛРС на получение разрешения на гражданский короткоствол

 

 

поэтому - сначала борьба с коррупцией

потом повышение культуры пользования оружием и совершенствование законодательства об его применении

и вот потом уже если останется потребность - легализация ношения огнестрела

 

иначе говоря, перед тем как покушать и не получить диарею, моют руки (С)

 

 

 

 

КДВ +1

и Шайк все верно написал про "два ножа", только не все поняли

Изменено пользователем NKVD [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Поэтому "носим два ножа" :)

 

 

про игрушечный пистолет еще добрые старые опера говорили. Сейчас и страйкбольный подойдет ))))

Изменено пользователем KDV[МАХРА]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пору своей охраной деятельности применил спецсредство ПР-73 если не ошибаюсь 4 месяца прошло в написании объяснительной снимания показания с свидетелей имею 12 калибр но честно больше чем пугнуть он не способен ибо не дай боже применить на поражение и попасть при этом зная наше законодательство (сталкивался с ним)будет как минимум срок и хоть как вы даказывайте что это грабеж убийство еще чего вы им не имеете права обороняться так как предназначение изначально для охоты оно все тругих моментов нет для самообороны вон газовики травматы больше на нашем рынке нет ни чего и не будет НАм руководитель рассказывал как в 96 помоему на ВДНХ ювелирный полезли грабить охраник стал отстреливаться одного ранил тругой орел свалил так за то что у охраника вместо 0,8 по моему разрешенной дроби был заряд с более крупной дробью дали условно 1 год вопрос не проще было бы отдать золото?как то так извеняюсь что вклинился в разговор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,меня лично контрики таскали несколько раз,за применение оружия.Причём после прямого приказа применить оружие на поражение по прорывающейся машине через блокпост.И ушли со службы.

Но мой дед всегда говорил,лучше меня судят 12 чем несут шестеро.

Но при той ситуации что сейчас у нас,поэтому - сначала борьба с коррупцией

потом повышение культуры пользования оружием и совершенствование законодательства об его применении

и вот потом уже если останется потребность - легализация ношения огнестрела.

Но если будут угрожать моей семье и ребёнку,меня не остановит даже срок в 25 лет.

Все видели фильм" Блокпост" так такие моменты имели место,и часто просто не отдавали солдат.Или давали время сбежать,именно это и дало бандитам в Кизляре захватить почти весь блокпост с ОМОНОМ,так как 22 декабря 1995 года Скуратов пообещал преследование по любому случаю выстрела даже при самообороне.Затем было село Первомайское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен со многими комрадами.... коррупция все разъедает. Пока ее не победим и не избавимся от "блатных" ничего путного не выйдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно проблема ещё с законодательством, которое не даёт на самом деле чётких рамок применения оружия при самообороне. Например в России в этом плане тоже не айс, но во всяком случае там какое то подобие этих рамок существует: в Новоалтайске (это под Барнаулом) у моего знакомого в дом его отца полезли два гаврика, стали ломать дверь, так он через дверь шмальнул в одного из них из ружья. Парень в состоянии шока свалил и только на улице уже свалился с кишками навыворот. Слава богу остался жив. Дак у деда только ствол конфисковали и то только потому, что он был не зарегестрированный. А по нашим законам надо сидеть и ждать когда тебя резать начнут, что бы что то начинать делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо

проблема не в законодательстве

оно есть

четко прописано что такое необходимая оборона, это 90% случаев возможного применения оружия в обществе

есть закон об оружии и постановление ВС которое дал Дэн (KDV)

если ты владеешь стволом - выучи как "Отче наш" минимум 2 вышеуказанных НПА в части применения оружия

 

а вот случай в Новоалтайске это явное превышение пределов необходимой обороны, а не наличие подобия рамок применения оружия

 

шмальнул через дверь, не видя кто там

а может там человек тупо ошибся дверью

может беременной женщине плохо стало и она прислонилась к двери

может соседский ребенок 7 летний шалит

 

это че, повод шмалять через дверь сразу?

 

вот именно поэтому я против легализации

потому как позвоню в дверь соседу сверху, который меня топит

а он в ответ выстрел через дверь...

 

культура владения оружием это серьезная вещь

и пока ее (культуры) нет, то говорить о легализации рано

 

все имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с NKVD. Проблема ведь не в законе об оружии, а в людях которые его используют.

Очень распространены случаи как легального, так и не легального приобретения огнестрельного оружия как преступниками, так "золотой" молодежью. И если большинство и здесь присутствующих адекватные люди, умеющие себя контролировать, то где гарантия того, что все будут настолько же адекватны и сдержаны.

 

Просто имею неприятный опыт после того как на парковке одного из крупных ТРК после того как поставил свою машину, столкнулся с группой "золотых" 19-ти леток на дорогой машине с номерами AV, который начали в грубой форме требовать убрать машину с паркинг места для того чтобы они могли припарковаться. Хотя чуть дальше были места. В конце короткого обмена словесными любезностями самый мелкий из них просто вышел из машины и вытащил ПМ, между прочим боевой (с расстояния с которого в меня им тыкали не ошибешься) и заявил что его отец в прокуратуре работает или еще где-то и ничего ему не будет за это...Судя по тому как он держал оружие видно было что для него это не более чем аксессуар. Но стоит ли это проверять? Расстояние меньше полуметра-трудно промахнуться. Не факт что остальные не вооружены. Да вероятность того что данный товарищ выстрелит скорее случайно чем целенаправленно была слишком велика. Кроме того когда ты не один а с родными начинаешь думать немного иначе, выстрелы имеют свойство в кого-нить да попадать по закону подлости...конечно пришлось под их "довольный ржач" убирать машину...наверное для таких это "круто"...

Но если подумать:

-разве это круто?

- разве это нормально?

- парковочное место того стоит?

 

Я сам очень люблю оружие как холодное, так и огнестрельное. Но пока у нас не будет порядка, идея "свободного оружия" это очень и очень плохая идея...ИМХО.

 

И видимо совет всем на будущее - не всегда стоит занимать самые лучше места на парковке)))))

Изменено пользователем Samurai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай на парковке имеет отношение к легализации? Таких людей оно затронет? А вот другой пример лет 17 назад звонок по телефону, звонят бабушка с дедушкой и говорят что на них напали, жили в 300 метрах, вызвали тогда еще милицию, прибежали скрутили челюсти сломали. Реально нападали, реально разбили окно и практически выломали дверь, реально милиция приехала через 4 часа, а вот теперь задайте вопрос "что если бы" на помощь не побежало несколько здоровых мужиков, что было бы если бы жили далеко, что было бы если бы у нападающих был хотя бы нож?

ЗЫ менты кстати ко всему прочему еще и фонарик сперли, навороченный японский с лампами дневного света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю Вас HARD, но и Вы должны согласится что ситуация двоякая...получается что вроде бы как и надо и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затронет Рома, затронет...

Там был один ПМ

а станет несколько у всех членов тусы

вполне легально и чуть раньше чем у тебя

догадайся, почему

 

речь не от том, что владеть гражданским огнестрелом плохо и нужно запретить отменить отставить

вопрос в том, что владеть будешь не только ты (ничего против не имею), но и еще много кого, и не факт, что у них есть такая же культура владения оружием, как у тебя

 

и да

количество криминала с оружием возрастет тупо по причине возрастания количества огнестрела на руках, неважно, легального или нет

купил - братишке отдал, с сейфа у папы взял, у друга взял на вечер и прочее

Рома, ты же не с Марса и знаешь, сколько на официальном учете в НД и сколько реально в жизни в Алматы

и никаких официальных препятствий для владения огнестрелом у них не будет

 

не знаю, кто останется после этого работать участковым, например, если на участке будет у каждого четвертого ствол и на стук в дверь "Здасьте я ваш участковый" выстрелят через дверь, потом скажут думал - грабитель пришел

 

имхо

Изменено пользователем NKVD [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно текущей ситуации для того чтобы применить оружие, тебя сначала должны убить.....да тупо звучит, но так и получается...сколько было случаев когда народ оказывал сопротивление, а преступники потом писали встречные жалобы...и потерпевшие часто превращались в подозреваемых...

Итог - стиль "убегающего тигра" как был популярен во времена школьного детства, так и остается одним и самых популярных...))))

Изменено пользователем Samurai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hard, Вы, как человек понимающий оружие, должны согласится что помимо того, чтобы владеть оружием, им надо уметь еще и пользоваться. Согласитесь что в каких-то ситуациях особенно неожиданных вероятность быстро вытащить пистолет, даже из кобуры на поясе, очень низкая. Про вытаскивание пистолета из барсетки или сумки я вообще молчу.

Одному товарищу год назад в парке 28-ми Панфиловцев подростки прострелили руку в кисти, человек понять не успел даже что произошло. Проблема в том, что его еще и ни одна больница с огнестрелом брать не хотела пока не приедет милиция...Милиция приехала через 4 часа в больницу, после того как врачу отдал 300 тыс. чтобы остановить кровотечение и зашить то что осталось....

Я думаю что многие будут готовы поддержать идею о легализации при условии тщательного контроля за потоком оружия, а не простого ужесточения правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1359528618' post='174247']

 

шмальнул через дверь, не видя кто там

а может там человек тупо ошибся дверью

может беременной женщине плохо стало и она прислонилась к двери

может соседский ребенок 7 летний шалит

 

это че, повод шмалять через дверь сразу?

 

вот именно поэтому я против легализации

потому как позвоню в дверь соседу сверху, который меня топит

а он в ответ выстрел через дверь...

 

культура владения оружием это серьезная вещь

и пока ее (культуры) нет, то говорить о легализации рано

 

все имхо

 

появится не только культура владения оружием, но и культура общества подрастет.

 

вот например:

раньше если к топящему соседу влетал с криками, какого х.. ты меня топишь - то теперь аккуратный звонок в дверь и вежливвая просьба соседа посмотреть не преполнилась ли ванна.

Чувствуешь культуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месим воду в ступе.

решаться легализация полюбе будет не нами и кстати из общения с вадельцами ОРмагов. Они крайне против легализации.Даж не смотря на выручку риск получить в магазине пулю или нападеени а ОРагаз повышаетя в геометрической прогресии.

Как и писал выше если легализуют свалю из горрда и по возможости из страны как минимум на ГОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и писал выше если легализуют свалю из города и по возможости из страны как минимум на ГОД

Хорошая идея,в Краснодаре с братками столкнулся на рынке,даже если бы был ствол ну одного не больше, затем меня.

Пришлось шлангом прикинуться и на английский со словарём перейти,чтоб за иноземца приняли.

А потом кумушки ходу,от уркаганов.Бегать не люблю,но свой рекорд побил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если легализовывать оружие, хотя бы короткоствол, то прежде всего нужно не УСЛОЖНЯТЬ, а УСТРОЖАТЬ (или как правильно пишется?) правила, законы, etc:, касающиеся оружия. Если человек не прошёл медкомиссию, то данные о нём отправить в места продажи оружия, дабы не покупал. Как уже было сказано: увеличивать культуру пользования оружием, каждый месяц топать в тир и сдавать нормативы (не олимпийские, конешно).

А моё мнение про оружие, прям как у Американского папаши: Guns don't kill people. People kill people.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1359627857' post='174342']

http://vk.com/feed?z...b7610408b49d9e7

просто оставлю это здесь

 

Родитель девочки то в ККК состоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' timestamp='1359530998' post='174253']

А вот другой пример лет 17 назад звонок по телефону, звонят бабушка с дедушкой и говорят что на них напали,.. Реально нападали, реально разбили окно и практически выломали дверь, реально милиция приехала через 4 часа, а вот теперь задайте вопрос "что если бы" на помощь не побежало несколько здоровых мужиков, что было бы если бы жили далеко, что было бы если бы у нападающих был хотя бы нож?..

Проблему с защитой от разбойников прекрасно решает наличие правильной собачки с правильным воспитанием.

--------------

Как-то жена приятеля возилась на кухне и не заперла входную дверь в квартиру.

А тут к ней бесцеремонно вваливаются два экзотично одетых таджика. Вы помните, когда война была в Таджикистане, их много бродило по нашим весям.

Может просто попрошайки, может и пограбить не прочь одинокую женщину, но зашли они крайне неудачно, поскольку хозяйка готовила корм своей бультерьерихе.

Реакция была мгновенной: клацанье зубов, душераздирающие вопли и быстрый бег лишенцев вон из подъезда с висячей на них собачкой.

Пока женщина пришла в себя от таких событий, собачёнка уже вернулась в квартиру, гордо неся в зубах большой кусок пестрого халата, который заслуженно стал ее подстилкой.

------------------

Т.е. проблемы с нашей безопасностью можно решить разными способами, не обязательно только наличием оружия.

На мой же взгляд, разговоры о всеобщем вооружении имеют чисто мужскую основу на уровне подсознания.

Вот необъяснимо учащается пульс и испытываешь волнение, когда проходишь мимо витрин с оружием или инструментами. :)

Изменено пользователем EagleMan [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое мнение что большего всего стоит боятся тех вооруженных людей, которые оружием пользоваться как раз и не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Turkish, как вы думаете отреагирует человек, который нацелил на Вас оружие, когда Вы начнете доставать свое оружие?...

Вот именно здесь неумение пользоваться оружием и может сыграть свою роковую роль.

Да даже тот кто умеет им пользоваться при угрозе применения оружия скорее всего постарается выстрелить первым. Разве Вы тут не согласитесь? Практически любой человек так сделает, инстинкт выживания, скорее всего так сделаю Я, ВЫ, да и все остальные...

 

P.S как я уже говорил ранее, легализация это хорошо, но вместе с этим должен быть порядок и контроль. В том же США, за "пустое" махание оружием Вас тут же задержит полиция (CCTV, бдительные граждане, тревожная кнопка и тп). Я сам люблю оружие, но мысль о его доступности с нашим "горячим" менталитетом меня немного пугает. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...