Перейти к содержанию
Mystic

Использование армейских дымов


Рекомендуемые сообщения

Я лично за использование Промышленных дымов,так как безопасные,хорошо дымят и антуражные

Изменено пользователем Mystic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то некорректно сформулирован опрос.

Я не вгоняю, за какой пункт капу нажать, т.е. что ты хотел выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы

в любом случае да?

40548[/snapback]

 

Гризл правильно подметил:)))

Ответы звучат как надо,точнее сказать,как я хочу,что б они звучали

Собственно не хочется нюхать кустарный дым,неизвестно какого хим состава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик, я не понял. А зачем тогда голосовалка?

Я вообще не хочу нюхать дым.

Но на играх, если я чего-то нюхаю, хотелось бы нюхать что-то менее вредное.

А ты думаешь, промышленного изготовления дымы менее вредны?

Я что-то не припомню, чтобы химики сильно заботились о безвредности дыва при смешивании резины со всякой хнёй ...

 

Честно говоря, если кто-то изготовит хорший дым, не пожароопасный и химики подтвердят, что реактивы, использующиеся для реакции, не дают вредных для здоровья выбросов, я не против такого дыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фабричные дымы имеют определённую степень опасности здоровью для их применяющих. А вот самопольные дымы из тоё- же селитрованной бумаги практичесски безвредны, в том числе из-за низкой концентрации, в отличии от промышленных дымов, этих самых дымящих веществ.

Опросник не корректный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик, я не понял. А зачем тогда голосовалка?

Я вообще не хочу нюхать дым.

Но на играх, если я чего-то нюхаю, хотелось бы нюхать что-то менее вредное.

А ты думаешь, промышленного изготовления дымы менее вредны?

Я что-то не припомню, чтобы химики сильно заботились о безвредности дыва при смешивании резины со всякой хнёй ...

 

Честно говоря, если кто-то изготовит хорший дым, не пожароопасный и химики подтвердят, что реактивы, использующиеся для реакции, не дают вредных для здоровья выбросов, я не против такого дыма.

40575[/snapback]

 

В качестве дымообразующих (аэрозолеобразующих) составов применяются пиротехнические составы (металлохлоридные и антраценовые), фосфор и жидкие смеси. Антраценовые смеси состоят из антрацена (С 14 Н 10 ) хлористого аммония и бертолетовой соли.

 

При горении антраценовой смеси часть антрацена сгорает за счет кислорода бертолетовой соли, при этом выделяется значительное количество тепла. Остальной антрацен возгоняется (сублимирует), и после конденсации в холодном воздухе превращается в дым. Хлористый аммоний при высоких температурах, образующихся при горении антрацена, разлагается на аммиак и хлористый водород (термическая диссоциация). В холодном воздухе оба эти вещества соединяются вновь с образованием хлористого аммония” образующего устойчивый аэрозоль. Таким образом, хлористый аммоний , наряду с антраценом, также является дымообразователем. Кроме того, хлористый аммоний препятствует воспламенению смеси.

 

Температура горения дымосмеси этого типа - 350-400° .

 

Антраценовыми смесями с различным соотношением компонентов в зависимости от назначения, снаряжаются ручные дымовые гранаты РДГ-2ч с антраценовой смесью черного дыма, РДГ-2б - белого дыма (смесь черного дыма состоит только из антрацена и бертолетовой соли);

 

 

По итогам голосовалки я сделаю предложение.Каким оно будет,будет зависеть от результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистик, брат, я не специалист в армейских дымах, то тот дым, который у нас есть, а он край какой фабричный, во-первых уж очень напоминиает измельченную резину с чем-то еще более вонючим, во- вторых сушит кожу (я перекладывал ЭТО из армейской фасовки в баночки из-под колы) и, в-третьих, многие могут подтвердить, что воняет не благостно, дышать в нем тяжело и некоторые люди чуствовали легкое недомогание, надышавшись его.

 

Я понимаю, что ты что-то задумал :) но вопрос-то из непростых.

 

Хотя, по-большому счету мы только их - промышленные - и используем. Так что да, не против ... С небольшой оговоркой - в случае, если дымом можно дышать без вреда для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосуем активней господа Комрады.Для всех стараюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще против дымов

т.е.вдыхание всякой каки не есть гуд для страйкболиста

Изменено пользователем pandora101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. На последней игре 14-го на Аэропорте швырнул РДГ белую....Побежал в атаку сквозь дым, чуть не снес дерево :) Качественный! Главное не дышать, когда бежишь сквозь него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М40

m40_03.jpg

или М17 наше все, ну и могу где нормальную химзащиту за дешево достать;-)

m17gasmask_03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошй дым не вреден- сказки.

сегда есть вред,

вот только степень вреда трудно определить,

При правельном использование можно, в закрытых помещения Табу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------------------------------------------------

 

Последний месяц я пытался изготовить Дымовую шашку из Калиевой силитры, сахара , соды и красителя,

В конце концов всё получилось по вот этой методике:

 

http://rutube.ru/tracks/262593.html?relate...e341f4310d1cff0

 

Сегодня говорю нет Такой шашке и вот почему...(читать внимательно)

 

http://www.chempack.ru/chemistry/details/p...um_nitrate.html

 

Опасно для здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с постом Лютого хотелось бы услышать, из чего сделаны имеющиеся дымы (те которые используем)? Я ответил типа за "только дымы промышленного производства", не знаю правда, получилось ли это... :biggrin:

 

ОФФ Теперь понимаю, почему после броска дымовой шашки в кусты оттуда через 10 сек. вышел скрывавшийся там подполковник ;)

 

ЗЫ а вообще голосовалка действительно некорректная - варианты ответов "Да, не против" и "Нет, не против" - являются одним и тем же, т.е. при любом раскладе ответивший в голосовалке будет "Не против использования дымов промышленного производства" :pardon:

Изменено пользователем NKVD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютый

 

Изготовление что гранат,на базе тротила,пороха,Бертолиевой соли

 

Дымов,на базе соды,селитры и такой-то матери.

 

Является нарушением правил.Даже не предлогай самопал :)

 

 

 

NKVD

 

Имеющиеся дымы сделаны из...Смотри пост за ньомером 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с постом Лютого хотелось бы услышать, из чего сделаны имеющиеся дымы (те которые используем)? Я ответил типа за "только дымы промышленного производства", не знаю правда, получилось ли это... :biggrin:

 

ОФФ Теперь понимаю, почему после броска дымовой шашки в кусты оттуда через 10 сек. вышел скрывавшийся там подполковник ;)

 

ЗЫ а вообще голосовалка действительно некорректная - варианты ответов "Да, не против" и "Нет, не против" - являются одним и тем же, т.е. при любом раскладе ответивший в голосовалке будет "Не против использования дымов промышленного производства" :pardon:

48578[/snapback]

 

Я бы и сам хотел знать из чего делают дымы Военные, К сажелению инфу ненашёл!!!

если кто знает технологию ...поделитесь..

 

ОФФ типо едиш к прапору и там берёш.... :biggrin: не пойдёт... хочется безперебойное питание по дымам...

 

На счёт военных незнаю, но когда сидел рядом с военной дымовой, хотелось встать и пйти подышать, вреда на себе не испытал(видимого)

 

Но при приготовлении той что с интернета из селитры, второй день плохо себя чувствую,

Думаю такой же результат может быть и при задымлении такой шашкой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютый

 

Изготовление что гранат,на базе тротила,пороха,Бертолиевой соли

 

Дымов,на базе соды,селитры и такой-то матери.

 

Является нарушением правил.Даже не предлогай самопал :)

NKVD

 

Имеющиеся дымы сделаны из...Смотри пост за ньомером 8

48594[/snapback]

 

 

Понял(8ой пост),но это только один из вариантов приготовления, и текже не гарантирует ,что не преносит вред организму.....Продукт распада полюбому опасен, и вреден...

 

Но и без дымов нельзя!!! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хотите то вот вам ещё несколко ., многие из них используются и заграницей официально..

Дымовые составы

 

Дымовые составы и смеси находят широкое применение как в пиротехнике, так и военном деле для создания дымовой маскирующей завесы, в качестве сигнального и опознавательного средства и в других случаях. Существует много способов получения дымов: 1. Испарением маслянистой жидкости - для производства дыма, масло распыляется в устройство, которое нагревает его до испарения. Возникающие в результате пары масла выпускают в воздух и когда пары масла остывают, то они конденсируются в туман. 2. Распыление в воздухе определенного химического состава. 3. Горение пиротехнической смеси с выделением дыма.

Ниже будут расмотренны некоторые способы получения дыма.

Прим.: цифрами обозначено процентное соотношение реактивов (по массе).

 

Состав желтого дыма

 

хлорид калия - 25

паранитранилин - 50

лактоза - 25

 

хлорат калия - 21,4

нафталиазодиметиламин - 2,7

аурамин - 38

бикарбонат натрия - 28,5

серный порошок - 9,4

 

хлорат калия - 30

нафталиазодиметиланилин - 50

сахарная пудра - 20

 

хлорат калия - 42

аурамин - 15

метиленовая голубая - 22

сахар - 15

идитол - 6

 

Состав оранжевого дыма

 

KClO4 - 25

молочный сахар - 30

хризоидин оранжевый - 45

 

 

Состав красного дыма

 

лактоза - 20

хлорат калия - 20

паранитранилин красный - 60

 

хлорат калия - 26

диэтиламинрозидон - 48

сахарная пудра - 26

 

KClO4 перхлорат калия - 25

сульфид сурьмы - 20

родамен красный - 50

декстрин - 5

 

KCLO3 - 35

молочный сахар - 25

краситель родамин - 40

 

хлорат калия - 35

родамин - 20

жироранж - 20

свекловичный сахар - 17

крахмал - 8

 

 

 

 

 

Состав синего дыма

 

KClO4 - 41

метиленовая голубая - 38

свекловичный сахар - 15

 

KCLO3 - 35

молочный сахар - 25

синтетический индиго - 40

 

Состав голубого дыма

 

KClO4 - 35

молочный сахар - 5

метиленовая синь - 60

 

 

Состав зеленого дыма

 

KClO4 - 40

аурамин - 26

хризоидин - 14

идитол - 6

крахмал - 14

 

 

Состав черного дыма

 

Гексахлорэтан - 60

Mg - 19

нафталин (или лучше антрацен) - 21

 

KCLO3 - 45

нафталин - 40

уголь древесный - 15

 

KCLO3 - 55

антрацен - 45

 

нитрат бария - 68

Mg - 32

 

нитрат бария - 88

идитол - 12

 

KCLO3 - 64.4

углекислый стронций - 25

идитол - 10.6

 

KCLO3 - 27

нитрат бария - 57

шеллак - 20

 

 

Состав белого дыма

 

KClO4 - 20

хлорид аммония - 50

нафталин - 20

уголь - 10

 

 

Состав цветного дыма

 

нитрат натрия - 25

опилки древесные - 35

родамин - 40

 

Приведенные выше составы, как видно, требуют достаточного количества реактивов, если Вы не располагаете ничем похожим, то можно посоветовать еще один очень примитивный способ получения дымовой завесы, посилам каждому: Приготовьте конц. раствор нитрата аммония (аммиачной селитры) в воде и пропитайте в нем несколько листов газетной бумаги и высуште их. Плотно сверните их в цилиндр, в центре поместив фитиль из этой же силитрованной бумаги в виде трубки толщиной около 1 см или более. Сверху оберните все плотной бумагой и увяжите веревкой или проволокой, края бумажной оболочки подогните. Размер получившейся дымовой шашки должен быть не менее 5 см в диаметре, для устойчивого горения.

Применение: Фитиль поджигается, и убедившись в устойчивом процессе горения фитиля с выделением дыма, отбразываем шашку в нужную сторону (не под ноги товарищу или самому себе). После того как огонь доберется от фитиля к основному заряду, начнется бурное выделение белого дыма. Продолжительность и насыщенность зависит от концентрации раствора селитры и размеров дымовой шашки. Необходимо учитывать возможность возгорания шашки при очень интенсивном горении, поэтому рекомендуется делать оболочку из негорючего материала, хотя при правильно подобранном соотношении концентрации раствора и размеров шашки удается избежать возгорания. Не рекомендуется длительное хранение дымовой шашки по причине гигроскопичности (поглощению влаги) аммиачной селитры, при отсыревании шашку можно просушить в безопасном месте и она снова готова к использованию. Лучший эффект достигается при использовании в закрытом помещении ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ !

 

Но, если для вас это слишком просто, продолжим:

 

 

Маскирующие дымы

 

KClO4 - 20-30

хлорид аммония - 50

нафталин (антрацен) - 20

древесный уголь 0-10

 

гексахлорэтан - 30

Zn - 38

KClO4 - 29

древесный уголь - 3

 

гексахлорэтан - 45

окись цинка - 45

алюминиевая пудра - 10

Эта смесь использовалась в американских вооруженных силах и известна как HC.

Смесь дает очень хорошую завесу из плотного серо-белого дыма.

 

гексахлорэтан - 53

Zn - 44

MgO - 3

Эта формула подобна HC. Дым состоит из цинкового хлорида.

 

гексахлорэтан - 45

ZnO - 44

силикат кальция - 10

В дополнение к дыму, состоящего из цинкового хлорида, это также формирует кремниевый тетрахлорид, который реагирует со влагой в воздухе, чтобы произвести кремниевую кислоту, которая является частью дыма сама по себе.

 

порошок магния - 8

красный фосфор - 51

двуокись марганца - 35

окись цинка - 3

льняное масло - 3

При горении эта смесь производит сложный дым, содержащий ангидрид фосфора, который реагирует со влагой в воздухе. Т. к. данная содержит фосфор она может легко воспламениться в процессе изготовления. Для предотвращения воспламенения смеси в процессе изготовления добавляют в нее небольшое количество спирта. Влажное состояние смеси поддерживают до конца всех работ со смесью (приготовление и набивка в гильзу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос, а что такого написано в ссылке про калиевую селитру?? опасно?? ну так ептить почитайте инструкцию на элеваторах при пожаре, там эвакуация чуть ли не на несколько километров предусмотрена так что теперь хлеб не кушать.

 

Если нужно что бы что то загорелось в замкнутом пространстве то это будет смесь с селитрой будь то калиевая или натриваевая (кстати последнюю все потрют в пищу с клубникой, арбузами) и ниче живые таки. Не понятен вопрос до сих пор не было замечено ни одного кустарного дыма, по последним постам можно понять что производидель оного сам отказался от применения сам, так в чем вопрос??? (все в пределах правил). Или все думают что гексахлорэтан такой безобидный весь, а из названия видно что полюбой при горении будут образовываться продукты с хлором (напомнить что такое хлор),

Да и вообще прогулка по аль-фараби в час пик доставит бОльшую неприятность организму чем раз в месяц вдыхнуть на игре дыма причем любого ИМХО конечно. Так что предложение всем не паримся по поводу здоровья и соблюдаем правила и все будет в шоколаде.

 

Порадовало в одном из "безвредных" составах

KCLO3 - 64.4

углекислый стронций - 25

идитол - 10.6

:yahoo:

Изменено пользователем Hard [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...