Перейти к содержанию
Пэ Жэ

карты полигона

Рекомендуемые сообщения

значит так комрады

нужна карта полигона

предоставленная оргами клёва

но

нужна своя координатная сетка

и пометки деталей

координатная сетка в своих величинах нужна для "сноса крыши" супостата при перехвате наших радиопереговоров

кто владеет умениями рисования карт

ждём вас

креативные мысли тоже жёдм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты надо завернуть в файлы или заламинировать

тада маркером можно рисовать, а затем стирать ненужное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явор...я вот думаю может нам сделать карту удобную во всех отношениях...каждый кусок земли, каждый объект и тем более дома учесть чтобы при целеуказаниях народ знал точно где и что...

 

И тут твой опыт как знатока полигона нам сильно пригодиться...к примеру может небольшое описание особенностей подвалов, котлованов и чего-нить еще?

 

Карту можнно положить в прозрачные файлы вместо ламинации, так и удобнее и дешевле, а вот с печатью надо подумать - на мой взгляд самый лучший вариант это цветные карты, мы могли бы напечатать у нас в здании такие, но это стоит денег...Если взять расходы на карты командой БГУ, потом просто при рассчете с организаторами другие команды за нас заплатят эту сумму, то мы сделаем карты без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карты напечатать в принципе не проблема, кол-во нужно знать..... Ежики! предлагаю но этой неделе на РТИ выехать для более подробной рекгонсценировки (или как там это пишется? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После определдния с эскизом берусь напечатать цветные карты А4 в количестве до 20-30шт. Бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно тогда назначить ответственного для определения наличия в зданиях полов, проходимости подвалов и пр.

без фанатизьму просто необходимый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы по карте

 

квадратов ясное дело 6. буквенное обозначение или словами?

 

нужна мелкая сетка? сразу имхо 10 метров слишком мелко. 20-25м будет нормально на а4. (один квадрат-сектор ~250м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый дом должен иметь свой номер, более того - каждый корпус. Я насчитал 26 точек, не считая развалин.

Но учитывая прошлый опыт, когда орали: "Кто в доме №6 справа?" ("право" у всех разные), эта схема плохо работала.

Предлагаю пронумеровать даже каждый угол или стороны крупных домов. Ну или дом будет иметь номер, а стороны и углы - буквенные значения. Таким образом координация будет проходить примерно так:

- Я Ворон-1, занял позицию в здании №6.

- Ворон-1, я Ворон-6, принял здание №6. Уточни конкретнее

- Ворон-6, я Ворон-1, нахожусь в торце Б здания №6. Прикрываю подходы со стороны квадрата Ц4 и Ц5, держу здания 7А и 8Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты помнишь че было со сторонами света?

- Эй, это вы там в 6м здании?

- Мы.

- А кто в нас стреляет.

- можа мы, а мож не мы.

- А вы с какой стороны?

- А вы с какой?

- Ну высунь привод в окно, стволом вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стороны света не очень удачно расположены...

сделать просто ориентировку по сторонам карты т.е. верх, низ, ливо, право.

 

дома нумеровать лучше буква(слово?)+цифра. название квадрата+номер здания. т.к. у домов есть своя нумерация и зачастую народ непроизвольно её использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше будет карта напичкана всеми деталями тем лучше...

К слову сказать в тон Вьярду, у нас возникла хреновая ситуация когда нам сообщили что между домом№ и домом№ засел снайпер то никто не мог понять где именно, пока трех человек не ухайдокали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разметка на карте будет такая:

 

шесть больших квадратов-коробок - обозначаются словами. (названия надо придумать)

 

дома в каждом квадрате обозначаются цифрами, начиная с единицы.

 

каждый квадрат-коробка размечен сеткой координат, как в морском бое, с клеткой 20х20м для болеменее(?) точного обозначения.

 

для названий баз и контрольных точек тоже надо придумать названия.

 

ориентировка будет по сторонам карты: верх низ лево право.

post-29-1190707419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто надо понять. а так всё нормально.

сетка нужна исключительно чтобы относительно точно обозначить снипера/засаду/и прочую фигню.

 

обозначение же домов нормально будет. допустим "альфа три верх-право" = квадрат "альфа", дом 3 правый верхний угол дома.

"альфа д пять" = квадрат-коробка "альфа" координаты по сетке д5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта кошерная

по ней можно давать привяку разными методами

как по номерам домов в квадрате

так и тупо принцыпом морского боя

но по моему нада ввести уникальные значения для вертикальных и горизонтальных рядов

путаницы не будет совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Дереком, карта перемудренная...хотя если честно разбивка по квадратам правильная...чем меньше квадрат тем лучше целеуказания...вот как только теперь полезное сложить с простым?

 

И еще - Явор, квадратик равен скольки метрам? примерно хотябы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложно надо проще в разы
Согласен с Дереком, карта перемудренная

проще в розЫ это как? :blink:

убрать сетко и букфы? :biggrin:

 

(квадрат=20х20метров)

 

всё просто, надо только разок попробывать! любое действие или приказ можно легко, быстро и коротко объяснить с этой системой координат.

 

т.к. названий квадратов-коробок пока нет, назавем их альфа, бета, гамма, эпсилон, дзета. (вобще предлагаю дать названия на казахском, пусть наши росийские колеги порадуются :biggrin: )

 

предложение сделать

ввести уникальные значения для вертикальных и горизонтальных рядов

избавляет нас от лишнего слова(названия квадрата) в эфире, но добавляет много двузначных чисел. был подобный опыт. неудачный. но помозговать над этим всетаки стОит.

 

кстати, есть еще очень хорошая особенность расположения строений на полигоне. смотрим на розу и видем что стороны света у нас смотрят как раз во все 4 угла любого здания. так что впринципе углы можно обозначать не "верх-право", "верх-лево", а "север", "запад" и т.д. как насчет этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квадратов много. никто не сориентируется толком.

10 на 10 потолок, а лучше 8 на 8 как в шахматах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще в розЫ это как? :blink:

убрать сетко и букфы?  :biggrin:

 

да зачем? просто вместо букв сделать теже цифры...

 

т.е. к примеру чел грит по рации что он находиться в квадрате 17 точка 22 (главное чтобы каждый правильно определял цифры по Х и Y )...у здания номер 7, хотя при такой сетке и не нужно давать более точных указаний (20Х20 метров это нормально)

 

кстати, есть еще очень хорошая особенность расположения строений на полигоне. смотрим на розу и видем что стороны света у нас смотрят как раз во все 4 угла любого здания. так что впринципе углы можно обозначать не "верх-право", "верх-лево", а "север", "запад" и т.д. как насчет этого?

39842[/snapback]

 

лучше по сторонам света имхо, хотя не принципиально

Изменено пользователем VITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем меньше переговоров по рации, тем лучше. а то если надо много обозначений сказать и выслушать еще найти и определить, тебя могут много раз убить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем меньше переговоров по рации, тем лучше. а то если надо много обозначений сказать и выслушать еще найти и определить, тебя могут много раз убить

39852[/snapback]

 

 

ну так в этом случае мелкая сетка и поможет...

 

честно говоря я сам противник кучи цифр, чем проще тем лучше и т.п., но в данном случае я думаю надо попробовать...

 

Вьярд уже приводил пример по целеуказаниям как сложно порой объяснить где сам находишься или где находиться определенный объект...я думаю с такой сеткой будет легче, а то что цифр будет больше не изменит сути дела...

 

Как пример с сеткой 8Х8 -

 

- я в квадрате А5 (еще вопрос а где именно в этом квадрате?), вижу пост противника в квадрате А5, в северной части здания 7 с левой стороны здания

 

пример с сеткой 40Х40 -

 

- я в квадрате 20 точка 20, вижу пост противника в квадрате 23 точка 25

 

И где меньше слов?

Изменено пользователем VITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




×
  • Создать...