Перейти к содержанию
Вьярд (RAVENS)

Палатки, спальники, карематы

Рекомендуемые сообщения

Так как тема довольно объемная, решил вынести ее отдельно от Тур снаряги.

Обсуждаем здесь различные варианты спальных систем и миниквартирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзоров по палаткам пруд-пруди, (вот хотя бы с ган.ру http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.p...2%EA%E0&start=0 ), поэтому ограничусь основными моментами.

 

Самым лучшим вариантом считаю 2х-3х местные, куполообразные (бывают еще тунельные и купейные) двуслойные палатки с двумя входами и тамбурами, с ветрозащитной юбкой.

Основные требования к палатке:

* Удобство в эксплуатации. Должна достаточно легко и быстро собираться 1м человеком в условиях плохой видимости.

* Прочность и качество материалов и швов. От этого напрямую зависит сколько домик будет служить и насколько комфортно в нем будет. Верхний слой (тент) должен иметь влагопроницаемость не меньше 1000мм, больше 2000мм, думаю, не имеет смысла. Стойки лучше из алюминиевых сплавов. Колышки - трубчатые.

* Наличие дополнительных элементов защиты и крепления. Дополнительные "штормовые" растяжки не позволят верхнему тенту прогнуться и плипнуть к внутреннему слою. А пришитая по-низу юбка обеспечит доп теплоизоляцию и влагонепроницаемость (хотя этот элемент используется в основном в альпинистких палатках).

* Размер. Размеры, конечно, подбираются индивидуально. Тут главное не пролететь с длиной. На мой взгляд, внутрянняя длина не должна быть меньше 210 см. Для большой палатки (или палатки с большим тамбуром) и места ровного нужно больше, которое иногда бывает в дефиците.

* Внутренний комфорт. Всякие там камашки по бокам никогда не бывают лишними. Часто сейчас делают подвесную полочку на потолке из сетки. Не очень удобным считаю перпендикулярное расположение людей относительно входа - кому-то через кого-то приходится перелазить.

* Внешний комфорт. Наличие тамбура, куда можно убрать вещи и обувь. А желательно даже двух.

* Цена. Тут на какого производителя нарвешься. На эпатажных BASK, Tatonka, The North Face, Jack Wolfskin. Тут тебе и качество и имя. А за именем - цена. Подешевле палатки Red Fox, Buffalo, Coleman.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам использую палатку похожую на

mountainfox.jpg

mountainfoxplan.jpg

Только поменьше

Производитель какой-то неизвестный, вроде Гемания.

+ 2 тамбура позволяют оборудовать "склад" для вещей, рюкзака и "прихожую" для обуви. Таким образом ничего не остается снаружи.

+ 2 входа позволяют в жаркую погоду под открытым солнцем получить проветриваемое помещение, где находиться возможно. В отличие от моделей с одним входом где становится невыносимо душно. Проверено на аэродроме Байсерке во время 2х-дневного запоя "Нашествие-130".

+ Наличие юбки не только обеспечивает дополнительную изоляцию, но позволяет разместить вдоль бортов палатки под ней еще какое-то кол-во вещей. Например бутылочку пива на утро.

- Нет крючков на внутреннем слое, а существует простой тканевый желобок, через который нужно продевать стойку, вместо того чтобы просто пристегнуть ее. Неудобно, больше времени уходит на установку.

- Стойки были фиберглассовые (стекловокнистые). Через какое-то время некоторые секции треснули по-вдоль.

- Колышки - обычные стальные палочки. Гнутся, если ставишь на каменистой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Призрака (прости камрад, если лезу поперек батьки) вот что-то типа такого corona-y.jpg

alpine3l.jpg

(не нашел на сайте производителя нужной модели и даже похожей картинки)

Только с отстегивающимся тамбуром. Фирма Coleman. 2х-местная. Есть у нас в продаже.

+ Типа фирма! При этом - соотношение цена\качество радует.

+ Большой тамбур. Здоровенный просто. Там при желании можно еще одного человека поселить. Или собаку. Или Чёрного Сцобако, что суть и то и другое вместе взятое ;) .

+ Тамбур - отстегивающийся. Опциональность это всегда хорошо. Без тамбура палатка превращается в легкий, эдакий "штурмовой" вариант.

+ Подвесная полочка под потолком. Я от зависти аж себе самодел такой же смастрячил.

a45_62.jpg

Кармашки по бокам.

a45_61.jpg

- Вес. Все вместе весит 4,5 кг, что довольно много для 2х-местной палатки.

- Стойки тоже из стекловокна. Может получше качеством, чем у меня (у моей срок службы просто больше), но я больше таким не доверяю.

* Перпендикулярное расположение по отношению ко входу. На мой взгляд -(минус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще несколько вариантов.

НоваТуровские (Питер).

Выбор российских страйкеров

baykal3km.jpg

 

http://www.novatour.ru/catalog/tents/tourist/snejnaya3.html

p45.jpg

 

Вот эту палатку бывалые очень хвалят. Типа качество отменное, цена приемлемая.

p00000027.gif

 

Вот на мой взгляд и опыт неплохая вещица, но встречал негативные отзывы. Типа последнее время качество у них упало.

foxexplorer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по палаткам из личного опыта:

Все производители нынешнего снаряжения перешли на форму палаток полусфера, так что выбор небольшой (можно конечно найти конькообразные но зачем), за выбором формы проблем не встало затем прежде всего нужно обратить внимание на ткань.

1. Ткань должна быть тканная по принципу рип-стоп ( не думайте это не только в камуфляжах) это тип плетения когда по вертекали и горизрнтали используют разное количество и разной толщины нити(полиэстер)

2. 400-500 нитей на дюйм маловато зато легко, 600-800 само то, все что больше тоже хорошо но дороже однако прослужит больше, внутренняя сетка (полиэстр) только тут фантазия производиделей бескрайня от сот и до ромбиков , плотная и не очень короче не буду сильно расписывать но все нужно по сезону:

1. Неплотная ткань хороша для лета, легко продувается и вентилируется.

2. Более плотная ткань идеальна для осенне зимнего сезона, легче прогревается горелкой НО тяжелее и дороже.

3. Наличие шанырака (так в простонородии назвали вентиляционное окно на верху внутреннего слоя) если он есть то будет лучше я вас уверяю если он закрывается, (даже летом иногда бывает холодно).

Стойки для палаток двух видов:

1. поликарбонат(первые были стеклопласт), легко сломать , однако у меня пять лет активного использования и все целое.

2. Закаленный дюралевый сплав, не ломаются однако имеют недостаток в отличии от пластика, это остаточная памать металла, при долгом использовании стойки получаются слегка изогнутые.

Дальше материал для пола

1. "Китайский тент" дешево и сердито но тяжело.

2. Полиэстр 4000мм/см2 можно сесть задницей и не промокнит снизу

6000мм/см2 можно втать на колени и не промокнет снизу

больше 9000мм/см2 можно вставать на локти и опирать "острые" вещи не промокнет снизу.

это если земля пропитана влагой.

 

советую присмотреться :

 

garhwal.jpg

Материалы Материал палатки: 30D Polyester Ripstop W/R

 

Материал тента: 75D Poly Taffeta PU

Водостойкость тента, мм. водяного столба: 5000

 

Материал дна: 70D Nylon Taffeta 210T PU

Водостойкость дна, мм. водяного столба.: 10000

 

Материал каркаса: алюминиевый сплав 7075 T9

 

 

Вес, кг. 5.4

Размеры Размер в упакованом виде, см.: 18х20х50

Количество тамбуров 2

Наличие юбки да

Вместимость, чел. 3

Подробное описание тент и внутренняя палатка устанавливаются одновременно

каркас из высокопрочного алюминиевого сплава

регулируемая снегозащитная юбка

регулировочные петли юбки являются дополнительными оттяжками боковых кромок тента

вентиляционные клапанына тенте

возможна установка тента без внутренней палатки

два входа продублированы противомоскитной сеткой

два просторых тамбура

карманы из сетки для мелочей

светоотражающие ветровые оттяжки

швы тента и дна палатки проварены

 

или вот

 

hurpv2.jpg

Материал палатки: 30D Polyester Ripstop W/R

Обработка ткани палатки:Водоотталкивающая пропитка (W/R), "дышащая"

 

Материал тента: 75D Poly Taffeta PU

Водостойкость тента, мм. водяного столба: 5000

 

Материал дна: 70D Nylon Taffeta 210T PU

Водостойкость дна, мм. водяного столба: 10000

 

Материал каркаса: алюминиевый сплав 7075 T9

 

 

 

 

 

 

 

Вес, кг. 3.6

Количество тамбуров 1

Наличие юбки да

Вместимость, чел. 2

Подробное описание хорошая аэродинамика

минимальное время установки

оптимальное соотношение веса и прочностных характеристик

тент и внутренняя палатка устанавливаются одновременно

вместительный тамбур

каркас из алюминиевого сплава

вентиляционные отдушины в верхней части купола регулируются изнутри

светоотражающие ветровые оттяжки

петли для крепления дополнительных ветровых оттяжек на боковых стенках и карманах каркаса

карманы из сетки для мелочей

упаковочная сумка служит дополнительным карманом

швы тента и дна проварены специальной лентой

Мой выбор именно эта !!!!

Это не выпендреж хорошей палаткой, при редком использование внукам хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут можно выбрать по цене, по весу по вместимости короче с сортировкой разберетесь:

http://www.pitermag.ru/Tent.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирую по просьбе Въярда.

Вот что у меня есть

Wehncke. (фирма правильно написана)

Палатка: Eiger III (3-местная)

1140422976_b_1140422990.jpg

Размер упаковки: 55 х 14 см.

Дополнительные характеристики

Количество мест 3

Тент Полиэстер 190Т 70D

Пол PE

Водостойкость 1000

Высота 1.3

Вес 4.2

Произведено в Германии.

 

Помимо этого 3 спальника этой фирмы

Спальный мешок "Scout300" (2 шт, , причем один Left, другой Right, что позволяет их вместе соединять :good: )

1141647293_b_1141647317.jpg

у меня другой расцветки, правда.

Дополнительные характеристики

Размер (см) 230x80/55

Внутренний материал 65%polyester, 35% хлопок

Внешний материал Polyamid190T

Вес (кг) 1.66

 

Помимо этого есть еще один спальник Wehncke, 2-х слойный, и который раскрывается до состояния одеяла. Тока модель не помню как называется. :pardon:

 

П.С. Все брал в Robinzon-е лет 4-5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, тем более, что собираюсь таки прикупить палатку.

В связи с этим - а что стОящего есть у нас, в Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 D@Nger. Ты наверно имел ввиду Wenkie? Ну опиши подробнее, ссылок с фотками подкинь. Не интересно читать пустые посты.

2 Остап. Линией РедФокс занимается магазины Лимпопо. если побеспокоиться сейчас, к весне могут привезти что угодно по каталогу. Есть Coleman, Black Arrow, Wenkie, Buffalo. Смотреть надо, ассортимент меняется. Главное, я считаю, что ориентироваться надо на ценовой сегмент 20000+. Один раз потратиться - и не знать забот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за несовсем содержательный пост...но разговаривал со своими друзьями Разведчиками и прочими компетентными людьми и они рассказали мне,что нормальный спальник в котором можно не боятся низких температур стоит от 50000 тыщ местных долларов.Если цена ниже,то можно смело замёрзнуть уже в - 15-20 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и порядочно дешевле 50000тг трехслойку спальник достать. в районе 250$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто пользовал немецкий складной каремат(он же изомат вроде). при каких температурах он может быть использован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slava, они все складные вобщем то....

Еще раз повторюсь снаряжение может выдержать любую температуру, люди в нем нет.

Коремат это такая вещь что тут не температурой меряется, чем толще тем лучше , однако займет больше места. Если ты имеешь ввиду коврик который складывается гормошкой, то это больше гимнастическая подстилка чем коремат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты имеешь ввиду коврик который складывается гормошкой, то это больше гимнастическая подстилка чем коремат.

31851[/snapback]

 

именно этот имееться ввиду. а че ж тогда их бундесы используют?

про т очто чем толще тем лучше- да. не спорю. но снова же как и говорилось есть вопрос по месту.

хотелось бы услышать- кто пробовал с ним ходить на природу и спать\сидеть\... :biggrin: на данном изделии. и ваши впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рюкзаки спасут мир, к ним все пристегивается. даже скидка в Лимпопо вроде имеется у народа;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для спальника очень полезно преобрести компрессионный мешок (чехол с утяжками), кторый делает его плотнее и в полтора раза меньше.

Каремат всегда пристегивается снаружи к рюкзаку с помощью боковых стяжек.

Палатку можно присобачить на манер карика с друго боку. Но я последнее время так ношу только стойки от палатки, а само полотнище просто складываю во внутрь рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пуховой спальник, да и с хорошим ограничением по весу в цене прибавляет во втолько - во сколько он легче.

А так можно взять очень теплый, очень дешевый и ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ, и возить все это барахло на джипе! :good:

Но это не попацански!

 

Правильное барахло лучше смотреть не в рыбалках-охотах, а в магазинах с явной спортивной и даже альпинистской темой. (Здесь могла быть ваша реклама!)

 

Зимняя палатка должна быть двухслойной, легкой и двухместной, обычно в таких буржуйских двухместках легко 3-4 местных бывших "комунистов-социалистов" влезает, а зачем нам платить лишние деньги и тащить лишний груз? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких буржуйских двухместках легко 3-4 местных бывших "комунистов-социалистов" влезает

А китацев - 6-8 поместицца.

В зимних палатках еще и пол надувной. Тока я не вижу энтузиастов зимой в палатке ночевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горах ночевали при минус 15 мороза, правда в летней, вобщем толку от нее полный ноль, согреешь горелкой, через 5 -10 мин опять мороз, меня только зимний спальник спас. В синтепонах ложась в зимней одежде люди позамерзали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...