Перейти к содержанию
Вьярд (RAVENS)

Туристическое снаряжение

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся недавно на статью, которую писал года 3 назад для нашего (ролевого) самиздатовского альманаха, решил выложить (прикрепить). Да и тему под это создать. Только править было лень, так что сделайте скидку на возраст, опыт и целевую аудиторию того времени.

Итак регламент темы: все мелочи (кроме палаток, спальников, карематов и рюкзаков), что могут понадобиться в походе или длительной игре, outdoor, способы переноски и эксплуатации всего этого. Советы и личные предпочтения, может быть маленькие секреты. Адреса магазинов и цены на девайсы.

1. Охотничьи ножи, мачете, крисы.

2. Перочинные ножи и складные инструменты.

3. Лопатки, топорики, шансовый инструмент.

4. Газовые и бензиновые горелки.

5. Газовые и бензиновые фонари.

6. Фонарики.

7. Термосы.

8. Емкости под воду и другие жидкости.

9. Посуда личная и общего пользования.

10. Одежда (не военного образца).

11. Средства защиты от насекомых.

Добавьте чего забыл

_______.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с девайса, которая бывает черезвычайно полезна не только в походе, но в повседневной жизни. Перочинный нож фирмы Vyctorynox. Я и многие мои товарищи (Призрак, bodreec, Derek) пользуемся этой вещицей постянно на протяжении уже как минимум 5 лет.

Моделей существует великое множество. А если добавить сюда еще и разнообразие линейки от фирмы Wenger, то запутаться в выборе будет не сложно. Но мы в свое время отдали предпочтение одной единственной модели

Huntsman

1212b.jpg

[11 предметов: большое лезвие, малое лезвие, открывалка для консервов с малой отверткой, открывалка для бутылок с отверткой и инструментом для снятия изоляции, пинцет, зубочистка, шило, штопор, ножницы, крюк для подвешивания предметов, пила для дерева ]

Нам, как опытным алконавтам, всегда кстати открывашка для бутылок и штопор, который мы никогда не променяем ни на какую отвертку (существуют модели, где штопор заменен крстовой отверкой). Консервный нож сделает свою работу быстро и аккуратно. А пила, несмотря на свои смешные размеры, достаточно серьезный инструмент. Частенько находится применение и для остальных причиндалов, особенно в условиях outdoor.

 

А вот вариант Swiss Champ на который многие сначало покупаются.

1218b.jpg

[22 предмета : большое лезвие; малое лезвие; пилка для дерева; открывалка для консервов с малой отверткой; открывалка для бутылок с большой отверткой и инструментом для снятия изоляции с проводов; штопор; шило; пинцет; зубочистка; ножницы; крюк для подвешивания предметов; инструмент для чистки рыбы с приспособлением для вытаскивания крючка и линейкой (см/ дюймы); напильник по металлу c ножовкой, пилкой для ногтей; малая отвертка; долото и скребок; плоскогубцы c кусачками и инструментом для снятия изоляции; крестовая отвертка; лупа; шариковая ручка; булавка; мини-отвертка; ушко ]

Но он настолько широкий, что его неудобно держать в ладони. Особенно меня поражает наличие некоторых предметов. Ну нифига мне долото - буратин стругать? Плоскогубцы маленькие, неудобные - даже ногти у врагов не повыдираешь. Тут присутствуют девайсы, которым частенько нашлось бы применение: мини-отвертка (часовая), шариковая ручка, булавка. Но самый мой первый Хантсман тоже был со всеми этими приблудами. Да в добавок в одном с ним чехле помещался мини-фонарик маглайт и линейка на 16 см с лупой и компасом. Так что, пусть им швейцарские офицеры пользуются.

 

Еще одна модель, на которой хотелось бы заострить внимание

1525b.jpg

Варинт, с нормальными плоскогубцами и всем, что есть в обычно м ноже + еще кое что. Но и цены меньше 15 тыщь я ни разу не видел. Когда нибудь я пристрелю ту жабу, что меня душит и обязательно куплю себе такой. А еще лучше вот такой, раз уж жаба мертвая уже будет

1889b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной боян кабинетных рембо! ну вы хоть постеснялись бы, ну кто с мультитулом в лес иль в поход идет? в похое нужны пара ножей, топор, котелок. чайники, одежа по вкусу. мультитулом разве что в зубах ковыряться.

 

если ничего умного сказать не можешь, лучше промолчи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, мне частенько хорошие плоскогубцы пригождаются. Тем более в страйкбольных реалиях.

Вот еще фирма, которая хорошие мультитулы делает Leatherman

 

BLASTOl.jpg

Но и ценой не уступает, да и больше именно для работ каких-нибудь. Так что Victorynox, шоколадка Alpen Gold, Steir AUG и аутентичные швейцарские подонки форева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фонарях. Немного хотелось бы остановиться на налобных вариантах.

Сейчас можно найти кучу вариантов. Самые простые - просто на светодиодах.

micro.jpg

Недорого, экономично, на голову лишним весом не давит. Дает ровный рассеянный свет, только недалеко, около 7-8 м. На кэмпинге этого обычно достаточно.

Немного лучшим вариантом будет комбинированный фонарь, где помимо светодиодного освещения есть и режим дальнего света. Вдруг что померещится вдали ;) ? Такому фонарику и элементов питания нужно уже побольше или помощнее, что делает саму конструкцию тяжелее. Поэтому бандаж от такого фонаря обязательно должен состоять из двух элементов.

Бывают варианты с более мощными выносными источниками питания. Вот один из вариантов, где источник питания находится позади головы, тем самым уравновешивает всю конструкцию.

myo3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе в Лимпопо (1900 тг) вот такой бурдючок на 2 литра. В походах очень удобная вещь. Незаменимая штука для спиртных напитков не тащить же стекло с собой) Легкая, плоская, достаточно крепкая. Имеет горловину и отдельный клапан, как на фляжке у велосипедистов.

И еще надувную подушку (600 тг). В сложеном состоянии занимает совсем мало места. Кому это может показаться излишеством, но я привык комфорту даже в походных условиях.

П.С. Бурдюк, кстати, тоже можно использовать как подушку. И голове мягко и душу греет :)

П.П.С. А в подушке - жидкость. Она изнутри прорезиненная :biggrin:

post-155-1179566599_thumb.jpg

post-155-1179566930_thumb.jpg

Изменено пользователем Вьярд [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще горелку вот такую купил (5000 тг). Старую свою сломал на оффроад ралли (там все так тряслось, что вообще непонятно, как я себя не сломал).

Корея. Фирма Kovea вообще вызывает доверие.

Главным достоинством именно этой модели является возможность установить ее практически на любой неровной и неудобной поверхности. Также газовый баллон подсоединяется с помощью шланга, что на мой взгляд более удобно, чем если бы он бы подсоединялся непосредственно к устройству.

Не самый компактный вариант, правда.

Отсутсвует ветрозащита. Но я эту проблему решаю устанавливая трубой вокруг горелки каремат.

post-155-1179570439_thumb.jpg

post-155-1179570464_thumb.jpg

Изменено пользователем Вьярд [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбылась мечта идиота! Я приобрел себе мультитул от Victorynox. Выбор был сложен и тернист. Призрак совращал меня кошерным мультитулом Gerber

Gerber%20600%20Needle%20Nose%20Black.jpg

Типа такие немирные мирикосы постоянно используют. Большой выбор был среди Leatherman'ов. Но не поддался я! И взял себе самый последний из всей линейки. И знаете почему? Я вообще склонялся к более дешевому варианту, но там штопора нигде не было :) А тут в нагрузку получил еще и ключик с 6 насадками (и 4 свободных гнезда, в которые можно по своему усмотрению че-нить засунуть) и миниотвертку.

post-155-1183293930_thumb.jpg

post-155-1183293952_thumb.jpg

 

Включает в себе 31 функцию:

 

1.Плоскогубцы

2.Отвертка 2 мм

3.Отвертка 3 мм

4.Инструмент для перекусывания тонкой или мягкой проволоки до 40 HRc

5.Отвертка 5 мм

6.Открывалка для бутылок

7.Отвертка 7.5 мм

8.Лезвие

9.Ножницы

10.Напильник по металлу

11.Ножовка по металлу

12.Пила по дереву

13.Шило, кернер

14.Крестовая отвертка 1+2

15.Стамеска, скребок

16.Мощная фомка

17.Инструмент для снятия изоляции

18.Инструмент для сгибания проволоки

19.Скребок изоляции

20.Консервный нож

21.Линейка (230 мм)

22.Линейка (9 дюймов)

23.Электрические щипцы

24.Инструмент для перекусывания твердой проволоки

25.Отверстие для шнура

26.Индивидуальные пружины

27.Фиксирующий механизм

28.Держатель для насадок

29.Ключ с гнездом для насадок:

- Насадка: шестигранник 3

– Насадка: шестигранник 4

– Насадка: крестовая отвертка 0

– Насадка: крестовая отвертка 3

– Насадка: Torx 10

- Насадка: Torx 15

30.Свободные отделения

31.Штопор с мини отверткой

 

 

Вот тока не могу сообразить, где некоторые из функций? Может кто подскажет?

16.Мощная фомка

25.Отверстие для шнура

И наверное все это один и тот же девайс?

1.Плоскогубцы

4.Инструмент для перекусывания тонкой проволоки

23.Электрические щипцы

24.Инструмент для перекусывания твердой проволоки

Изменено пользователем Вьярд [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...