Перейти к содержанию
NKVD [Recce]

Памяти 25-летия вывода Советских войск из Афганистана

Рекомендуемые сообщения

Думаю все алматинцы видели биллборды на улицах города, посвященные 25-летию вывода Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА).

На биллборде в верхнем ряду, слева-направо второй - начальник нашего курса (1994-1999) в Институте (Академии) КНБ РК, первый набор, первый выпуск, полковник Кемпирбаев (Мукашев) Нурлан Мукашевич, в 1994 г. - майор, в 1984 - лейтенант, зкпч 1 десантно-штурмовой роты 70 ОМСБр, Кандагар. В ОКСВА был дважды. награжден Орденом Красного Знамени.

post-6112-0-60736500-1391508550_thumb.jpg

 

на фото из-за речки он по центру, он танкист вообще

terpinbaev.jpg

 

Жив-здоров, служит до сих пор. Помните своих героев!

 

Краткая историческая справка

 

в/ч пп 71176 "Ж" --- дшб (в каждой дшр было 5 взводов: 3 десантно-штурмовых на БМП-2, по 3 ед. во взводе; пулеметный взвод из 2 отделений тяжелого и легкого - на вооружении были крупнокалиберные "УТЕС", ПКТ-М, РПКС-74; минометный взвод - по 4 ед. 82-мм "Поднос". В 88-м усилили минвзвод и пульвзвод по 1 ед. БТР-80. На боевые дшр выходила, в основном, в составе 9 усиленных мобильных групп. На каждые боевые ДШБ усиливали подразделениями бригады: танкистами, артиллеристами, саперами, огнеметчиками, связистами, обеспечения, медперсоналом, группой офицеров штаба, авианаводчиками, корректировщиками огня тяжёлой артиллерии

http://www.kandagar.su/index/dshb/0-28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме все могут рассказать о своих родных и близких, друзьях, сослуживцах, служивших там, в Афганистане, в ОКСВА.

 

Память это там, где не забывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему.

На таджикско-афганской границе друг моего родного дяди ( мне почти как родной) воевал. Михаил Майборода.

13 июля 1994 года. Их было 49 всего. Против примерно 250.

Михаил Майборода был начальником заставы. Принял бой одним из первых. И погиб так же...

Я хоть и маленьким был в тот год, но очень хорошо помню день этот.

Многое в памяти осталось. Очень веселый был человек. Коллекционировал армейские анекдоты и частенько рассказывал.

 

Многие слышали про этот бой, но не многие знают имен. Вот. почитайте пожалуйста. http://ru.wikipedia....го_погранотряда

 

Именем Михаила Майбороды, названа улица в районе жд.в. Алматы-1. (бывшая Пионерская.) Похоронен на северном кладбище в нижней Пятилетке.

post-13988-0-48060400-1391520777_thumb.jpg

Изменено пользователем Советский солдат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со мной работает,столяр Серёга ,в январе 1980 года приняли первый бой как "партизаны'' и потерял друга,первый погибший на этой войне алмаатинец.У однокласника отец три раза был за речкой ,Генадий Малков.В армии вообще все были там,прапора поголовно один вообще провёл там с 82 безвылазно,у него 30 лет выслуги не в льготном исчислении,редкий специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец моего лучшего друга Камысбаев Кайрат, выпускник АВОКУ 1981 года. Прослужил два года в 101 мотострелковом полку в провинции Герат.

Про сам полк можно почитать тут http://www.101msp.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава воинам-интернационалистам! С праздником, дорогие наши!

 

http://youtu.be/aExDoXbfVX8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в понедельник с Серёгой обмывали медаль 25 лет вывода войск из Афгана в России ещё и денег давали от 2 до 5 тысяч рублей почему такая разница не понятно

Изменено пользователем shraik [Recce]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афганистан. Рынок. Диларам. Лютоев В.Е, начмед

post-43833-0-47510900-1427208429_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинский пункт полка. Шиндант. Афганистан.

post-43833-0-82373900-1427208780_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начмед... Афган...Гиришк.... 1981-1983... Лютоев В.Е..

post-43833-0-93250900-1427208937_thumb.jpg

Изменено пользователем Doctor(Phoenix)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...