Перейти к содержанию
Derek [10th]

US ARMY ECWCS

Рекомендуемые сообщения

у нас в US Army есть ECWCS - система одежды для очень холодной погоды, состоящая из 5 уровней защиты от мороза. Рекомендуют использовать при температурном режиме от +4С до - 51С.

Руководство по использованию ECWCS 3.5мб

взято отсюда

ecwcs.jpg

ecwcs2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каковы максимальные температуры холода можно пережить во всем этом снаряжении?

 

И вопрос - без стеба - как у них организована система чтобы пописать? Ибо пока пять слоев одежды расстегнешь - мало не покажеццо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они расстегиваются очень просто, я в четырех слоях с этой зимы играю, чтобы пописать нет особых неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно конечно, но не проще и уж я вно дешевле будет приобрести охот. одежду на синсулейте ?! и Греет отлично, тмпературу держит разную, в зависимости от потребностей от -10 до -40, легкая, удобная и потеть особо не даёт.

Как правило там и про пописать и про покакать позоботились, например в Манблан Хантер )))) тоскал в горах и в городе, нифтяк себе костюмчик ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вся разница в подходе.

сколько будет стоить тинсулейт, который держит- 40, что там с промокаемостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синсулейт он же тинсулейт стоит дещевле пуха, но дороже синтепона. Коглда человек начинает потеть он начинает вбирать в себя влагу, после того максимально впитывает её в себя начинает сбрасывать её наружу, при ентом уровень обогрева человека повышается до 20-30 процентов.

стоимость разнится от того сколько будет словёв и какой толщины будет каждый из слоёв.

Мой костюм стоит порядка 20-22 тысячь, сейчас моет малость и подорожал, но не сильно.

При чём весит гораздо меньше пуха. При полной намокаемости одежы на ентом материале при морозе порядка -20,-30 высыхает за день и не встаёт колом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут пот твой выходит наружу, и одежда не намокнет, разница думаю понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты малость не понял, в том то и фишка что часть пота материал впитывает, а потом откачивает наружу, он становится слегка влажным, за счёт чего греет ещё лучше. Думаю разница понятна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно по сабжу, синсулейт и прочее не выпускает пот наружу, могу дать совет по опыту: первое одевается нательное, что бы увеличить прослойку, второй слой (может быть два) утепляющий, лучше полартека ничего не придумано, третий слой гор-текс, не стоит одевать поверх гор-текса что либо (теряется смысл проводящей системы ) для войны можно одеть что то типа Х.Б тонкой типа клякса и прочее.

А теперь офф , одежда и спальники могут выдержать хоть сколько

-150 не проблема, а вот люди в этих вещах.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит и сколько при ентом весит......сколько времени надо что бы одеть\снять ? ))))

Ты же сказал что там сразу откачка идёт влаги наружу ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит совсем это другое, никто не говорит что все дешево, однако регулировать термальный баланс при таком раскладе намного проще, если вспотеешь в одной плотной куртке ее нельзя снять,

это не проблема когда выйхал на пару часиков с семьей - можно потерпеть, но я так понял что речь идет о более серьезных вещах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем будет стоить раза в 2-2,5 подороже твоего, но ты ведь не будешь на снегу в одном тинсулейте валяться долго? что-то надо еще поверх одевать будет

весит немного, активно двигаться и в страйк играть легко.

одевается не так долго как можно подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым страйкерам!

1. Сколько это удовольствие стоит. Я имею ввиду полный комплект из 5 слоев.

2. Можно ли узнать поподробней об используемых материалах? Я в англицком не силен. С первыми тремя слоями с грехом пополам разобрался. Вроде первый потовыводящий, далее два слоя утеплителя. Хотя тоже что за материал ХЗ. Полиэстер и все тут. А вот с 4 (парка+штаны) и 5 (белый маскхалат) слоями - труба. Кто в курсе просветите пожалуйста.

3. Как визуально, самому то бишь, отличить первое поколение от второго. И есть ли вообще между ними различия, кроме того что второе только для USMC? Материалами например..

4. Ну и есть ли какие альтернативы/аналоги данному комплекту? Имеется ввиду именно комплекты фабричные/принятые на снабжение.

Например http://www.goremilitary.com/prod_02_mil.html

Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 300-400 зеленых примерно

2. 4 слой - мембрана-гортекс, 5 слой просто нейлоновый маскхалат.

3. к своему стыду не знаю. есть предположение что 2 поколение это новая "цифровая" MARPAT раскраска

4. альтернативы из военного - ECWCS следующих поколений.

почитайте еще вот это, к сожалению все на английском

http://peosoldier.army.mil/portfolio/seq/cie/ECWCS.pdf 115кб

http://chppm-www.apgea.army.mil/Documents/...nt-20061107.ppt

3,5 мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 300-400 зеленых примерно

2. 4 слой - мембрана-гортекс, 5 слой просто нейлоновый маскхалат.

3. к своему стыду не знаю. есть предположение что 2 поколение это новая "цифровая" MARPAT раскраска

4. альтернативы из военного - ECWCS следующих поколений.

почитайте еще вот это, к сожалению все на английском

http://peosoldier.army.mil/portfolio/seq/cie/ECWCS.pdf 115кб

http://chppm-www.apgea.army.mil/Documents/...nt-20061107.ppt 

3,5 мб

28636[/snapback]

 

1. 300-400 это новое или Б/У? И опять же 300-400 баксов это где? У Вас в Казахстане, "у них" или в Москве? И есть ли какие инет-магазины (желательно в пределах бывшего СССР), торгующие всем этим барахлом? Чтоб по 20 раз не спрашивать, а самому все увидеть.

2. Понятно.

3. Наткнулся на упоминание вскользь про ECWCS на www.vrazvedka.ru

Вот: http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=19325#19325

(пост Народных Наблюдателей). Т.е., похоже не только рисунком, еще и конструкционные отличия походу есть.

4. За ссылки спасибо. Хоть и по английски, но понятно все..

 

Ну и еще вопросик назрел. Я смотрю многие покупают только парку+штаны. Полным комплектом мало кто заморачивается - реконструкторы только.. И вот собственно говоря чего мне подумалось: а как себя проявит эта пара в несвойственных ей условиях? Т.е. возможно ли выживание :biggrin: в таком комплекте (только парка+штаны) при плюсовых температурах? Или наоборот, только при плюсовых температурах, в одних только штанах с курткой на голо тело (футболка простая не в счет), и возможно это носить? Короче вопрос по эксплуатации, какие слои целесообразней задействовать при каких температурах окружающей среды?

P.S. Щас вот пытаюсь к забугорным сайтам прицениться. Вот: www.uscav.com И что-то не понимаю систему цен тамошнюю.. Задаю поиском "2nd Generation ECWCS" Он мне выдает парку, брюки. Цену пишет красивую такую. 336 и 206 баксов соответственно. Захожу на парку посмотреть поподробней. А там где выбор цвета и размера мне цену пишут 93 бакса. Или это Б/Ушка?

Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. часть новое, часть бу. гортексовая парка и штаны новые к примеру.

www.egershop.ru

www.voentorg.ru

 

выживание в таком комплекте (только парка+штаны) при плюсовых температурах вполне возможно. первый слой еще желательно одеть только.

в наших -10-15 я использую все кроме 3 слоя например, очень комфортно.

5 слой чисто для маскировки на снегу, можно не одевать в принципе.

На uscav скорее всего новье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. часть новое, часть бу. гортексовая парка и штаны новые к примеру.

www.egershop.ru

www.voentorg.ru

 

выживание в таком комплекте (только парка+штаны) при плюсовых температурах вполне возможно. первый слой еще желательно одеть только.

в наших -10-15 я использую все кроме 3 слоя например, очень комфортно.

5 слой чисто для маскировки на снегу,  можно не одевать в принципе.

На uscav скорее всего новье

28701[/snapback]

Ок. Спасибо.

Ну и последнее. Уже спрашивал вроде, но повторюсь. Что за хрень с ценами на www.uscav.com ? Сначала цена за 300 уе, а как доходит до конкретного выбора размера, так она падает до 93 уе. И что за надпись SALE! рядом с ценой? У меня с англицким не сильно, но рискну предположить что SALE! это значит что в данный момент эта вещь отсутствует - распродано все - и доступна только под заказ. На те вещи где SALE! нет, цена не скачет.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые 2 слоя это утеплители, которых при желании может быть сколько угодно.

 

1й - undershirt, термобелье. Плотно облегает, манжеты на резинках.

Я использую и еще один слой первого уровня. На лэйбле тоже написано андершерт. Сделан по принципу кольчужки, создает воздушную прослойку, которая как известно, лучший термоизолятор.

 

2й слой - одежда из материала полартек. Что само по себе кучеряво, но и говорит само за себя. Существует даже верхняя одежда из этого материала.

У нас есть еще и армейские свитера, тут ничего нового не придумали.

 

3й слой. Он на мой взгляд уже устарел, так как это ничто иное как простая подстежка под комплект М65 (Ношу такую куртку по городу - она скорее демисезонная, но с подстежкой и с нашими температурами - пойдет). А он сейчас в войсках уже не используется.

Линер, кстати сделан очень удобно, помимо как подстежки, его можно использовать и как самостоятельный элемент. Есть отдельный ряд пуговиц и петель. На мой взгляд ничего серьезного из себя не представляет - простой синтепон простеганный.

 

4й слой - это то что пришло на замену М65. Штаны и куртка (парка) из гортекса. в капюшоне карман для карт. Самостоятельно держать температуру совершенно не способны, хотя на этикетке написано cold weather. Предназначены скорее для защиты от влаги и ветра. Никаких приспособлений для крепления дополнительных слоев типа подстежек не существует. Поэтому самостоятельное использование этого комплекта считаю нецелесообразным (типа просто на майку нацепить). Штаны, кстати, в ботинки не заправляются, а с помощью липучки плотно облегают голенище - доп защита от влаги. Шуршат.

По опыту - отличная вещь для зимних игр (а так же походов, катания с горок и прочих увесилительных мероприятий). Использую даже не смотря на расцветку вудланд. Почему-то нет комплектов белого маскировочного цвета, что отменило бы использование 5го маскировочного слоя. Хотя сейчас армия переходит на АКУ, а эта расцветка вполне прилично маскирует в зимних условиях.

 

5й слой - исключительно маскировочный. Тонкий, немного шуршучий. Предоставляет вполне сносную защиту от влаги и ветра (материал наподобие советских туристических ветровок). В общем-то, может одеваться сразу поверх БДУ, без использования 4го слоя. Но на мокром снегу, да и вообще если в снегу долго валяться, все равно промокнет. Поэтому его использование опционально для определенных условий.

Просто белый цвет ИМХО недостачен для хорошей маскировки. тут пиндосы серьезно пролетели. И зимний маскировочный костюм "клякса" от Сплава (опять же ИМХО) работает лучше. Всегда правда остается принцип израильской армии - вот тебе одежда базовой расцветки, а вымазаться в под определенную местность можно уже на определенной местности.

Изменено пользователем Вьярд [RAVENS]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...