Перейти к содержанию
Soldier

Имитация вспышки выстрела для ночных игр

Рекомендуемые сообщения

Описанное ниже устройство предназначено для имитации вспышки выстрела, и НЕ СЛУЖИТ ни в коем заменой тактического фонаря, подсветки трассеров, ПНВ или чего либо еще, однако прекрасно их дополняет. Применение данного устройства способно принести в страйкбольные ночи новую волну, но при одном условии - масштабном обязательном оснащении приводов подобными устройствами демаскировки. Надеюсь что количество энтузиастов будет рости и уже не за горами антуражные ночные игры.

 

Все кто принимал участие в ночных играх отметили для себя что сие действо весьма специфично ввиду нескольких факторов свойственных страйкболу - в частности стреляющий "не палится" и определить его местонахождение можно только на звук.

 

С целью повышения качества ночных игр, а также большей схожести с реальными прототипами оружия хорошо было бы создать демаскирующий фактор в виде вспышки при выстреле из привода.

 

Вот выглядит стрельба ночью с огнестрельного оружия

 

 

Обратите внимание на рыжий отсвет пламени. Как прекрасно было бы если наш противник при стрельбе имел что то подобное 8)

 

Предлагаю вариант, который на мой взгляд обладает рядом преимуществ перед предложенными ранее.

 

Малое количество деталей, их доступность, низкая цена, простота монтажа без необходимости изменений контструкции привода - дают возможность установить это каждому за вечер.

 

Прежде чем предлагать, все это я проверил на собственном приводе, и после успешного завершения выкладываю здесь

 

 

Итак нам понадобится

1. Геркон, такая колбочка 20х3 мм в которой находятся контакты, фишка в том что при действии магнитного поля они замыкаются (нужен с состоянием ВЫКЛ, его можно купить в магазине радиотоваров, я купил за 80 тнг) Запишите марку - China Noname magnetic switch самый дешевый.

 

 

MAG%20REED%20YELLOW%20SERIES.jpg

Про герконы почитать можно тут

 

 

2. Отсек для батареи (можно конечно провода и на батарею примотать, но я взял отсек для CR2025 3V 300 тнг)

 

14842.JPG

 

3. Огнено рыжий прозрачный светодиод желательно 5мм, желательно широкоугольный, но их в продаже не нашел. Заказываю с ебея 60 штук, потом поменяю. А пока взял направленный вышел 150 тнг.

 

4. Тонкие провода (взял от нерабочего джойстика приставки SEGA)

 

Все господа, на этом список деталей заканчивается. Итого у меня затраты 530 тнг.Если брать части с ебея то можно уложиться тенге в 200-300 на комплект.

 

Вот схема подключения

a22f6ef2bfadbbc2204c05c679ad90e6.jpg

 

Из нюансов - геркон это очень хрупкая хренюшка, поэтом как припаяете к неему провода - лучше сразу упечь его в жесткую пластиковую трубочку (например колпачек от ручки). Иначе пожет рассыпаться при небольшом давлении.

 

Поэтому я решил оформить БУВ (блок управления вспышкой) в виде единого элемента. Вот его схема. Настройка производится непосредственно на приводе.

 

697ef966708c98382a3cd45cba314a8b.jpg

 

Принцип работы такой - есть отдельная цепь питания светодиода, но в нее впаивается геркон, который собственно не дает светить диоду т.к. контакты разомкнуты. Вопрос теперь чем включить геркон? И вот тут собственно вся соль изобретения - в момент стрельбы из привода, по проводам идет ток, причем в момент взвода он может достигать 10-15 А (а это признаться дохера), так вот вспоминаем физику - вокруг проводника с током образуется магнитное поле, так вот что нужно для геркона - всего навсего сделать вокруг него 1-2 витка проводки. Когда пойдет ток он создаст магнитное поле, которое в свою очередь замкнет геркон. Еще на днях это была просто теория, но вчера я взял запчасти и собрал схемку. Как видим работает!

 

http://www.youtube.com/watch?v=NmguZN0OR9Q&feature=youtu.be

 

 

Т.е. мы получили включатель, который работает вместе с автоматом, и при это его можно подключить в любом месте где у нас есть проводка. Т.е. подключаем строб на этот контакт и получаем отличную посветку, или можно зацепить питание электробункера.

 

Однако на этом история не заканчивается - была еще одна мысль что можно обойтись без всяких стробов. Моргание можно сделать самим герконом! Сила тока в цепи скачет - она большая когда мотор взводит пружину и спадает когда происходит выстрел, если установить геркон так, чтобы сила его срабатывания попадала между этими режимами - то мы получим включение на каждый выстрел. Как показывает эксперимент - теория сработала!

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=WlU8nr4swOo&feature=youtu.be

h1ttp://youtu.be/WlU8nr4swOo

 

 

Ну на этом позитиве решил не останавливаться и довести дело до конца - собрать подсветку себе в привод. На видео можно глянуть что получилось, реально светит ярче.

 

 

h1ttp://youtu.be/UPvOp7A0svc

 

Кстати самое оптимальное с точки зрения эффекта - расположить диод на пару сантиметров сверху над стволом, тогда его максимально видать со стороны, если разместить снизу - то тень от ствола закрывает диод для того в кого стреляете и следовательно эффект не такой как хотелось бы.

 

 

Фотографии - пока установил на изолентинг, но планирую купить мощный 1 Ватный диод широкоугольный, высверлить в том месте отверстие и вставить в него, смотреться будет более аккуратно. На фото снизу видно провода выходящие из боди - это те самые с геркона, у меня они проходят над гиром и идут в приклад. Батарейка в цевье для удобства доступа. Намотанные провода - можно было отрезать, просто не мешают поэтому решил оставить. Вобще идеальный вариант сделать провода на мелких коннекторах, чтобы схема была полноценно разборной. Внешне торчит только то, что видно на первой и второй фотке, все остальное упрятано.

 

P.S. Залил нормальные фотки

post-28-0-66468900-1340961270_thumb.jpg

post-28-0-53600400-1340961271_thumb.jpg

post-28-0-92558500-1340961272_thumb.jpg

Изменено пользователем Black Grizzly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать хорошая работа! Даже очень. Интересно остались у кого нить советские игрушки в частности автоматы, там все прекрасно мерцало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ограничить большой ток для светодиода и воткнуть его в цепь электрики самого привода?

Просто катушка и геркон в качестве сердечника выглядит не надёжно...

Без обид, это лично моё мнение! :)

Изменено пользователем SIN (INFERNO)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких обид, нормальный вопрос.

Ответ - Логически проще, физически нет. Причины

1. Если цеплять параллельно мотору - нет места чтобы тащить провода

2. Если цеплять последовательно - получается таже схема только у меня катушка впаивается, а там надо будет сопротивление (без него диод сгорит) с запараллеленым диодом. А это лишняя нагрузка на цепь.

3. Зачем тащить силовую цепь по всему приводу? Если в предложенной интерпретации корпус где провода зажует и замкнет - то привод будет дальше работать, и никто не лишится проводки и батареи.

4. Для организации моргания нужно еще схему цеплять

5. Скорее всего потребуется разбирать привод, вытаскивать, а возможно и половинить гирбокс.

Изменено пользователем Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так думаю, что простота изготовки зависит на прямую от привода!

Есть ли место для размещения доп плат схем и деталей...

Всё зависит от привода и от того, на сколько прямые руки у мастера! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну по поводу сложности, если питать от основной сети, чтобы не лезть аж до мотора. можно одним концом запитаться от разъема баты, вторым от контактной группы, два тонюсеньких проводочка, скорее всего, особых проблем с безопасностью не создадут. Тогда просто к одной ножке подпаять резистор токоограничительный. Как вариант, можно взять подходящую светодиодную ленту на команду, распилить. Да даже если от движка тянуть, для тонюсеньких проводочков в ак места хватить должно, можно использовать провода от китайских дохлых наушников для плееротелефонов, они потоньше, но и хрупкие

да и вариант с герконом тоже классный, можно сделать такой человеку, который не дружит с паяльником, он сам поставит, как КИТ

еще по-идеи магнитное поле от движка в момент работы должно быть выше, чем в простое, можно сделать кит, который за минуту вешается снаружи(в ущерб антуражности, но ночью-то не видно :) ) на изолентинг, главное найти место для геркона, чтобы он срабатывал только от работающего двигателя, тогда можно принести на игру и без разбора привода установить игроку.

 

 

а прикольно будет, когда у кого-нибудь он залипнет)

ну и не перепутать с красным фонариком в горячке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная , если от борта питать то проводку лучше тогда брать в силиконе 26AWG пойдет , или еще лучше во Фторопласте тонкие и по надёжности ,прочности раз в 100 выше наушнической да и приобрести не проблема в местных радио магазинах .

Как вариант геркон после отстройки вплавить в клей с термо пистолета (в разы пороше чем в ручку, можно предать любую форму , и имже приляпать куда душе угодно)

как вариант на питания если есть место можно установить банку от нотиковской батареи , из минусов только габариты , и поставить ограничительное сопротивление, чтобы светодиод не сгорел ,Кому нужны такие банки могу отдать безвозмездно годятся на Led фонари , такого рода самоделок ИТД.

ЗЫ . жаль что не бывает ярких рыжих светодиодов , если сравнивать с красным с мышки например .

Изменено пользователем hddbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды есть, вот смотри

http://www.ebay.com/...=item1c28986655

На бумаге всё красиво , вот только с потреблением в 300мач , биосовской батарейки ( CR2034 если не ошибаюсь ) надолго не хватит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось.

на пулемете в общем много места, где все это можно спрятать. :)

а вместо геркона реле лучше использовать?

 

правда придется еще:

4. Для организации моргания нужно еще схему цеплять

Даник ай ай, предупреждение.

Hard

Изменено пользователем Hard [10th]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб на ночных это заиграло, необходимо поставить на поток данное изделие причем и на АК тооже. Лично я очень далек, от диодов, герконов, схем, плат, сопротивлений и т.д., но с удовольствием приобрел бы данный девайс, за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже думаю над созданием поточного производства девайса доступного всем людям знающим где находится батарея в приводе.

Комплект планируется составить из

1. Герконового переключателя готового к монтажу, уже настроенного и залитого пластиком или упакованного в контейнер (собственно с контейнером сейчас думаю, как лучше его делать)

2. Светодиода с проводкой и батареей.

3. Инструкцией по подключению.

в данном виде на установку кита уходило бы 10-30 минут в зависимости от сложности проведения проводки от схемы подключения на цепь до светодиода.

 

Цена комплекта если батарею на изолентинг - будет в районе 500 тнг. Останется только впаять в проводку , вывести провода и прицепить светодиод. Кстати сегодня нашел очень яркие диоды 5 мм диаметром, однако светят на 5-7 даже в сумерках. Цвет как полагается - огненно рыжий.

 

Хорошо было бы если бы в каждом крупном городе объявились умельцы готовые по божеской цене собирать девайсы для народа. Так что если есть желающие поддержат данное движение - пишите, будем совместно думать как построить технологию оптимальной сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Солдер! т.к в моём городе с радио девайсами пичаль заказал с Рядом стоящего Уральска.

Так что давай на пару замутим =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для массового применения на играх, необходима заточка в сценарии и от оргов веское слово, а пока ночные то раз в год проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такая мысль....если на диод одеть стеклянную колбочку, залитую прозрачным пластиком, рассевание света будет выглядеть более реалистично, при мощном диоде.

 

колбу такую я видел у кулинаров...что-то типо ароматизатора, ну или пробники духов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо было бы если бы в каждом крупном городе объявились умельцы готовые по божеской цене собирать девайсы для народа. Так что если есть желающие поддержат данное движение - пишите, будем совместно думать как построить технологию оптимальной сборки.

Приветствую! Готов поддержать это дело со стороны восточного фронта.

 

Тут я накидал пару изменений, возможно пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реинкарнируем некротему. Идея описанная выше была закрыта. Причина - необходимость вмешательства в конструкцию.

Были найдены платы звуковых датчиков для ардуины, и вот что получилось

 

По мотивам устройств продаваемых в милитаристе( http://forum.militar...hp?f=67&t=79684 ), были собраны аналоги на базе детекторов звука для ардуино. Себестоимость устройства = 3 у.е. ($1,5 - плата, $1 корпус от двух АА с включателем, 110тнг 2 батарейки CR2032). На корпусе 2 отверстия - одно для регулировки, второе с микрофоном, имеется включатель.

 

Настройка осуществляется установкой нужного значения резистора. Изделие приматывается на ствол. Не требует никаких вмешательств в конструкцию.

 

Многие опасаются что будет сильно реагировать на посторонние звуки - практические испытания показали следующее. На стрельбу другого привода дальше 50см уже не реагирует. На легкие стуки по корпусу слегка моргает, но практически не заметно. Есть мысль что будет реагировать на хлопок гренки в помещении. Но думается на фоне вспышки гренки заметно не будет.

 

Опережая вопросы - как купить и можете мне сделать? - себестоимость устройства 3 бакса, секретов сборки никаких - ниже схема пайки. Красное - плюс, черное - минус. 2 батарейки CR2032 и все работает. С удовольствием бы наладил производство, но в виду нехватки времени, максимум могу проконсультировать желающих. На данное время озадачен сборкой партии устройств чтобы покрыть потребности игры в 40-80 человек.

 

Запчасти берутся здесь

Датчик

http://ru.aliexpress...1419348634.html

 

Корпус

http://ru.aliexpress.../671890786.html

 

Светодиод - рыжий с прозрачной линзой, 5 мм, направленный.

 

Ну и небольшое промо для готовящейся игры от нас

http://www.youtube.com/watch?v=jXZHrdKObkY&feature=youtu.be

post-28-0-16799200-1406633300_thumb.jpg

post-28-0-80578000-1406633308_thumb.jpg

post-28-0-70252600-1406633316_thumb.jpg

Изменено пользователем Soldier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
  • Создать...